Главная Форум Общение Как устроить быт и жизнь для БА чтобы самим не свихнуться

    • р.Б.Нина

      Добрый день, друзья по несчастью. Меня зовут Нина, я новенькая тут, но мне очень нужна помощь и поддержка. Сегодня я поймала себя на мысли, что больше не хочу жить, что нет больше никаких сил. . . Хотя я только в самом начале пути. Моей маме 66 лет. Три месяца назад диагностировали начинающийся Альцгеймер, увы. Не успели сделать МРТ, как ее разбил инсульт. Половина вся левого полушария. На данный момент, СЛава Богу, ходит. Но не работает правая рука, не говорит, не понимает многое. Стала выбрасывать вещи из окна и агрессия появилась по отношению к ребенку. Ребенок на инвалидности по поводу бронхов, я уже как лет десять не сплю, все время как на пороховой бочке, поэтому к маминой болезни я подошла уже в истощенном состоянии. И вот, я заболеваю гриппом….Сегодня я проснулась от того, что маман что то накидала в туалет, затем какнула туда и все пошло верхом. Я, конечно, часть успела вытащить, но что то, предположительно игрушки маленькие, ушло в засор. Маман постоянно все выкидывает из окна. В ход пошли иконы пластиковые, хорошо, что не деревянные, Геронда сказал. Я не то, что на грани, я давно за гранью. Нет никакой любви, не хочу ее мыть, кормить, причесывать. Я долго думала, что самое страшное сейчас для меня ???? Это то, что непредсказуемо ее поведение. Я никогда не знаю, что она выдаст в ближайшую минуту. Мне самой сейчас хреново, хочется лежать и грипповать с чашечкой чая. Вместо этого, я бегаю за маман по квартире и постоянно вынимаю из кулачка мелочевку, которую она новорит выкинуть в туалет.  Или мою пол, паркет уже писан весь и вздулся. ПРишел плотник, поставил дополнительный шпингалет на вход в уборную. . . Но, я понимаю, что быт надо как то устраивать иначе. Дочку сегодня маман толкнула неудачно, ребенок расстроенный ушел гулять на весь день. У меня нет сил готовить, обнимала белого друга, счастье, что засор протолкнули дальше, т.е. ниже. У меня не проходит шок. Я уже вынимала кал изо рта у мамы, уже разнимала ее с соседкой, которую она выгоняла. Сиделку она просто так излупила, что та больше не горит желанием пробовать. А в целом, тишайшая и интеллигентнейшая женщина. Я пошла на 10 минут принять ванну, прихожу, маман вся в иголках, где она их нашла…Я вот, сейчас подрались мы с ней из за того, что она не хочет руку правую разрабатывать, у меня сдали нервы 🙁  Прошу у нее прощения, но она в ужасе, ей плохо. Помогите, как наладить быт, успевать спать, готовить. Про убираться я молчу. Как не сойти с ума :((((  Мы живем втроем, я маман и ребенок. Жалко всех, но я не вижу никого выхода. Сдавать маман в больницу не планирую, т.к. она не говорит и ее можно только интуитивно понять, на сиделку денег нет. Каждый день у меня щемит сердце. Больше всего мне не хватает свежего воздуха, я как в тюрьме. А кому то удавалось сохранить себя в подобной ситуации ???

    • Marion

      что нам упростило быт и вам поможет точно. кухня, ванная комната, ваша комната, кладовки — все держать под замком. нет возможности, тогда все шкафчики на замках — тут есть пример, как велосипедными замками можно все дверцы закрывать. ничего на виду, столах, полках не оставлять — убрать все, как от ребенка, который все сметает по пути. чтобы физически в унитаз было нечего кинуть, кроме туалетной бумаги.  комната мамы — то же самое — вынести, выгрести абсолютно все, кроме самого необходимого, до супер-минимализма. никакого запасного белья-вещей — все хранить только в своей комнате. таким образом для передвижения маме будет комната-коридор-туалет — этого более чем достаточно. после первого посещения психиатра я из бабулькиной комнаты вынесла ее любимую тумбочку — там все-все мелкие вещицы ее. она ее искала потом, возмущалась, но оставлять было не вариант.  заходите в свою комнату, закрывайте дверь и просто отдыхайте. раз дочка уже ходит гулять сама, просите присмотреть за бабушкой, пока вы отдыхаете-болеете. просто присмотр — моей 11 лет и сыну 5 лет — вполне справляются, когда мне надо, глядеть одним глазом за бабулькой. если что-то из ряда вон — вам сообщат. по каждому поводу не вскакивать. отдыхать.  уборка — у меня раз в день, по силе-возможности. ребенок тоже если уже большенький — моя хоть и со скрипом, но полы моет иногда вместо меня — это не сложно, шваброй. плюс она же раз в день моет посуду. готовлю я. наложить бабушке один раз, разогреть, если мама отдыхает, так же ребенок может помочь, если с ложки кормить не надо.  дверь входную закрыть, чтобы не открывала, чтобы без вашего ведома по соседкам не ходила. даже если вы отдохнете-поспите с закрытой на замок вашей дверью, за 2 часа без вас ничего с ней не случится. ну моча, ну какашки… они так и так будут. я болела не так давно, встать ночью просто не могла никак. страшно. но когда организм уже на грани…   поначалу я была в диком стрессе непроходящем. постепенно быт изменила, стало более спокойно что ли, многое все еще выбивает из колеи, но тут уж болезнь такая — вообще не знаешь чего ждать. но по максимуму огородить себя и создать свои правила можно.  огромное упущение уже, которое вам усложняет жизнь и может усложнить еще больше — это в доступе вашей мамы мелкие ненужные предметы — та же мелочь или мелкие игрушки. зачем они в доступе? ничего не оставлять! дети мои знают это. в ванной в доступе разве что мыло и шампуни — пока выпить их не покушалась. даже полотенца и вещи для стирки не храню в ванной — все в комнате у нас в шкафу. у нашей бабульки в комнате постель, одна простынь, одеяло, подушка, полотенце ее. стоит шкаф пустой — она его ломает, столик журнальный. все это пустое. и одежда на ней — халат, трусы, тапки. да, еще у нее есть расческа. то, что удается ей стырить с кухни, я каждый день досматриваю комнату — все это возвращаю на места. туалетную бумагу вот она бэушную складывает везде — ничего, тоже ищу, вожу выкидывать снова в мусор. в коридоре не храним даже обувь. иногда оставляю , так бабка ее обувает и ходит в ней по квартире.

    • р.Б.Нина

       ! Не могу я тут разобраться, куда писать, чтобы продолжить пост. И как все устроено ? Нужно в своем посте ответы внизу писать ? У меня самой уже давно деменция, лет с 30, не могу  с этим интернетом разобраться. Ааа…верните Советский Союз !     p.s. не спала ночь, нет сил, хочу на ручку

    • р.Б.Нина

      А посты нельзя  редактировать ?  Несколько лет назад у мамы появились странности. Такие как, воры все украли, кругом одни сектанты, на меня все смотрят и подозревают, что я сектантка…. ИЛИ убирает постоянно мои, именно мои вещи и не помнит куда. Или спрятала от воров паспорт/карточку/пропуск/проездной и не помнит куда, сделала все новой, тут же нашлось все старое (спрятала в неожиданном месте  и тут же забыла) В этом году стала шмотки на 10 размеров больше собирать, уже два шкафа забила. НО ПИК — это съесть за раз шоколадку, банку меда, варенья… У БА же есть какая то там связь с глюкозой….. Сейчас я понимаю, что надо было бить в набат.  мне страшно,  я лежу не могу ребенку ужин приготовить, не пишите советов про булки, у нас лечебное питание и его нужно именно готовить…нет сил…перенервничала с утра, маму снимала со шкафа :((( ей там что то мерещится и она лезет на него, блин. Также, сорвала дочкины рисунки со стены. Хитрит все время, только и ждет, что я отвернусь и ланью на стенку :)))) А на стенке рисунки и картины….Иконы вчера все сорвала…… Я думаю, что там не только БА , а и шиза. Потому что много лет у маман пунктик — порядок. Она просто задалбала убираться. Сейчас это усилилось в тысячи раз.  Мои победы. Я заказала книгу Сонина про деменцию. Прочла вступление профессора, он там такой, прям, милый  душка.   На том и застряла. Все рассуждала о том, как у меня дважды с ним встреча не состоялась, потому что он просто тупо не приехал на нее и даже не предупредил… Дальше у меня страничка номер 6. Надеюсь, что продвинусь :))) У меня стойкое ощущение, что я уже в воронке этой болезни. А я не хочу. Мне до этого 10 лет хватило с ребенком

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*