Главная Форум Общение Любить научит смерть одна

    • mariam

      Всем привет! Этот пост для тех, кто только встал на путь ухода за больным или уже изнеможден психозом и бессонными бестолковыми ночами.   Сегодня умерла моя бабушка. Два года она боролась с деменцией, а мы с ней. Вначале было очень сложно: я не могла принять родного, умного, воспитанного человека в дементном виде.  Почти год бабушка была очень активная и злая. Я ее возненавидела. Она словно издевалась. Ежедневно я убирала лужи по всему дому, она дралась со мной, не разрешала включать свет, съедала недельные запасы, говорила мерзости.  Каждое утро я надеялась, что она не проснется. У меня были дикие психозы, я была истощена, перестала со всеми общаться. Кроме бабушкиной злости я ничего не видела. Потом бабушка ослабла и слегла. И стало легче. Да, надо ее ворочить, несколько раз в день «высаживать», но она стала спокойнее.  Под конец приходилось кормить ее часами. Потом на горшке часами. Перед смертью она похудела, не держала голову. В последние моменты она была очень осознанная и тихая.Заглядывала в глаза. Теперь я очень скучаю по ней. Тяжесть трудностей исчезла. Нет, я бы не хотела продолжения этого испытания. Но я вновь помню ее до болезни и грущу.  Когда ваше испытание закончится, вы вновь полюбите своего человечка. Поверьте. Вы и сейчас его любите, иначе не ухаживали бы. Мне хочется пожелать всем преодоления пихозов и разрушающей ненависти. Когда он умрет, вам будет очень грустно.

    • Ирина Пушкарева

      Соболезную вам!…Царствия небесного бабушке! И вам сил и восстановления!

    • LT
      LT

      Примите соболезнования 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Примите мои соболезнования… 

    • Пользователь

      Соболезную вам от всей души.

    • Мои соболезнования

    • Ина65

      Примите соболезнования. Спасибо за искренний пост в память о бабушке.

    • Яринка
      Яринка

      Примите соболезнования.

    • ИРИНА З.

      Примите мои соболезнования…

    • Елена_РнД

      Соболезную Вам. Все правильно пишите. После смерти человека все плохое быстро уходит на задний план и кажется несущественным. Остается только любовь.

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Соболезную… Очень Вас понимаю, у меня такая же история с моей бабушкой — люблю ее сейчас и не помню в болезни, совсем, помню только здоровую

    • s.dream

      Сочувствую Вашей утрате, однако не могу согласиться , что смерть научит любить. С такими утверждениями нужно быть аккуратным. Поясню. Вы правы на первый взгляд, что мёртвого любить легко, он уже ничем не досаждает, не нервирует. Даже скажу больше, когда человек находится на попечении — в больнице ли, пансионате (ну, только не у нас на руках), мы приходим к нему, жалеем и любим. То есть у нас где-то глубоко формируется убеждение, что легко любить больного/мёртвого. А «Вселенная достаёт зеркало и отражает наши мысли, формируя их в реальность». И когда мы просим любви, она(ВС) нам даёт вот так почувствовать её. (хотя вообще-то мы хотели другого). Надеюсь Вы меня понимаете. И да, это лично моё мнение, не считаю его истиной в первой инстанции.

    • Валентина

      примите соболезнования

    • medunitsa

      Примите соболезнования 

    • грант

      Светлая память Вашей бабушке. Примите соболезнования.

    • Natalika
      Natalika

      Примите мои соболезнования!

    • Влада З

      Примите соболезнования

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*