Главная Форум Общение Нужна помощь в понимании того, как не злиться на отношение к внуккам (моим детям)

    • Вишенка

      Добрый день! Мне нужна помощь тех, кто уже был в подобной ситуации и смог реагировать спокойно. У меня уже все кипит. За мамой ухаживаем больше года. Все. По врачам воду, лекарства покупаю, есть ей готовлю постоянно, дети дают таблетки, помогают ей с компом (она с него телик смотрит), вожу дают, еду накладывают… И оа такая беспомощная, ничего не может. Только, когда сериал у нее идет, несется по коридору без костыля, с полной чашкой воды и не спотыкается. А так — ну вот еле ходит.  Спит до 11-12. Я раньше специально все бросала, бежала ее кормить. Теперь сказала, чтобы сама себе грела и накладывала. Еду не прячем, пгсуду тоже. Но нет. Это обиды. Ей надо все подносить. Дочь вчера ей приготовила завтрак, но не положила, пошла по своим делам. И мама мне сказала таким злым тоном, что её не покормили! Спрашиваю, как же не покормили, если тебе специально приготовили. Нет! «Я сама себе накладывала!» Бесит уже!!!! У меня 4-ро детей, я устала от ухода за ними. Теперь она еще на шее. И упреки:»Я не просила тебя рожать столько детей!» т.е. я спрашиать у нее должна была! Дочь на салат Цезарь вчера обжарила мелкие кусочки куриного филе, накрыла крышкой их, чтобы не подсохли. Мама, наложив уже полную тарелку тушенго мяса, полезла под эту крышку. Дочь ей:»Бабушка, это нельзя. Это на салат». Бабушка ей:»А я голодная!!! Меня здесь вообще не кормят!» и так зло посмотрела. Соус стоит для Цнзаря, она к соусу. Дочь опять сказала, что это на салат. Бабушка ей:»Да чтоб ты подпавилась этим соусом!» я уже не могу!!!! Меня типает всю. Я готовлю больше чем, когда-либо. Дети уже это заметили. У мамы же диабет! Еды хватает, она свежая всегда  Она просто ест, как животное какое-то. Порции лошадиные и она всегда голодная! Я затрахалась. Она ни разу мне ни с одним ребёнком не помогла, а теперь чморит их постоянно. Королева.  Я уже ее ненавижу. Держусь, норм общаюсь. Но как только она ребенка зацепит — все. Мне даже её становится не жалко.  Как держаться? Не хочу орать на неё. А сейчас даже смотреть в её сторону не хочу.

    • Я в «королевские» игры не вступаю. Хочешь есть? Иди и ешь. Меня нет дома. Звоню десятки раз. Напоминаю, заставляю. Прихожу. Часто «а воз и ныне там». Ну,и ладно. С голода не помрет. Когда дома,подам. Но порой нет сил. Тогда заранее разложу по тарелкам. » Иди и возьми с холодильнике ,разогрей и ешь!» -я хочу,чтоб ты дала. Я не умею греть. Ты не добрая, ты жадная на добро!  -тогда сиди голодная. И не проси,когда спать ляжем.  Могу в приказном (к сожалению), порядке отправить есть.  Антимонии, церемонии, спасибо-пожалуйста не развожу..  Поела. Через полчаса :»а у вас есть кусочек хлебушка?»  -нет! Ты уже ела! -врешь! -Придет время ,сядешь есть ,а сейчас все! 

    • s.dream

      Оу, у Вашей королевишны, видимо, начальная стадия и лёгкая степень (если это деменция), а Вы уже выгораете, и дети ещё. Вишенка, у Вас просто очень большая нагрузка, здесь надо или придумать себе режим дня, чтобы успевать восстанавливаться или поменять отношение к маме, воспринимать её как инструмент для улучшения/усовершенствования Вашего характера, например. Искренне Вам сочувствую.

    • Юльча

      Видимо у многих дементных наступает такая стадия, когда они много кушают, а чувствуют так как будто их не кормят..это болезнь, а не вредность характера..моя тоже все время хочет есть, прямо смысл жизни-поесть..и ничего не помагает, ни объяснения, ни тарелка рядом, ни просьбы подождать..хочу есть и точка. 

    • Кира Т.
      Кира Т.

      У меня с бабушкой было так же. Дети у меня были маленькие — 1 и 4 года. Бабушка их  возненавидела просто, сначала стала говорить, какие у меня мерзкие дети, ругать их постоянно за всё. Потом больше и больше, плакала и причитала, что они отравляют ей жизнь… Потом стала вещами бросаться в старшего. Мое терпение лопнуло, когда она в него с такой злобой кружку запустила, хорошо хоть в голову не попала. В итоге я просто съехала от нее с детьми и больше дети с ней не контактировали. И до сих пор я считаю, что не надо детям вот таких воспоминаний. При любой возможности или отселять надо больного, или самим от него отселяться, из-за детей.  Вот если не получается — это уже другой вопрос… Вишенка, в вашей ситуации, на мой взгляд, лучше подносить маме еду, и чтобы поменьше она была на кухне. Мне так 100% проще было бы. Потому что иначе она вынуждена сама на кухне лазить по разным кастрюлям и сковородкам. Я бы подносила, так спокойнее.И когда надо ограничивать бабушку в чем-то, лучше если не внучка это сделает, а вы. То есть лучше бы дочка сказала вам про кусочки куриного филе, а вы уже останавливали маму. Тогда негатив достался бы вам, но вы бы не обижались из-за того, что она злится на детей. В общем можно немного «в консерватории подправить» ) С детьми договориться просто, а бабушку вы все равно не научите их любить.

    • Лора В.

      Я такая же, тоже не могу спокойно реагировать. Моя мама подогреть и наложить еду не способна: она не помнит последовательность действий, не помнит, где тарелки, ложки, половник. Хотя, может, это я так думаю- что мама беспомощна. Был случай, когда я заработалась в зале, а мама тем временем прокралась на кухню и очень даже спокойно всё нашла и сама   налила в тарелку суп.  По поводу вечного голода- наверно, такое у всех дементных. Я читала, что у таких больных отключается участок мозга, отвечающий за насыщение, поэтому они могут есть, пока назад не полезет. Я понимаю, что это болезнь, но меня тоже это раздражает неимоверно. Шастанье по мискам- «мама, это нельзя, это к ужину»- «дай мне поесть, я хочу»- «ты 10 минут назад поела»- «не плети, я не ела». И не пробиться сквозь это безумие!  Мама ест то же самое, что и я, но я ем медленно, обстоятельно, с удовольствием- у меня это с детства, а мама всегда ест быстро. Получается, что она свою порцию съест, потом подходит с ложкой и заглядывает в мою тарелку- «дай мне чуть- чуть картошки и салата». И понеслось: «я не ела, не ври, подавись своим салатом». Это ещё хорошо, что всё это спокойно, без агрессии, через минуту мама уже о салате не помнит. Ещё мама ест всё, что плохо спрятано. У меня сейчас в квартире сушится шиповник: на окнах, на подносах, на сковородках. Только я зазеваюсь, как мама уже его колупает и ест. На балконе стоит пакет с корками хлеба. Я заплесневевший хлеб не выбрасываю, а складываю в пакет и потом отдаю одной женщине в подъезде (у неё в деревне куры). Однажды я пошла по делам и забыла занести пакет на кухню и запереть кухню. И что? Прихожу- мама сидит размачивает в воде плесневые корки и грызёт их. 

    • Вишенка

      Спасибо всем за комментарии!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*