Заметки, думы, сомнения, вопросы. В доме свекровь демент.

Приветствую всех читающих и комментирующих. Изучаю сайт, читаю форум, завела трекер... 

Начиталась историй и понимаю, что мой случай еще очень-очень легкий. Пока. Очень сильно мучит вопрос надо ли обратиться к психиатру и начать давать лекарства уже сейчас? Может быть стоит оттягивать как можно дольше? Еще не все усвоила, но вроде побочка такая, что хуже того состояния, в котором сейчас пребывает моя свекровь...

Первые звоночки прозвенели еще лет 5 назад, но на них никто не обратил внимания, списав на начинающийся обычный старческий склероз и нервный стресс (в течении года свекровь похоронила маму, брата, сына и внука поочередно. Тогда же развелась с мужем - скандально, с судами и разделом имущества).

То, что у свекрови именно деменция, я заподозрила года 2 назад. Уже тогда стало ясно, что количество поглощаемой ею пищи чудовищно и это ненормально. Обследовали, соматика совершенно без отклонений. Мама здорова. Булимию исключили (хотя, оглядываясь назад, не очень понимаю как могли исключить булимию без психиатра...).

Тогда впервые прозвучало это страшное слово - психиатр... Мой муж категорически не был согласен "сдать маму на дурку", как он это называл, хотя ни о какой сдаче речи, конечно, не идет. Он и до сих пор не может принять и осознать то, что мама больна, а ведь куда уж явственней...

С тех пор состояние ухудшилось. Не до ужасов, но значительно. За последний год 3 раза сбегала из дому и терялась - это пока самое страшное было до недавнего времени. Недели 2 назад открыла ночью конфорки на газовой плите, типа готовила кушать, типа папу в гости ждет. Мы проснулись от запаха газа :( Вот здесь я реально сильно испугалась и забеспокоилась :(

Наше состояние на настоящий момент: свекрови 72 года

Совершенно не ориентируется на местности, даже от мусорного бака дорогу домой находит с трудом

Нас узнает и помнит имена, но не помнит ничего из жизни ни случившееся минуту назад, ни происшедшее 5-10 лет назад

Еду подаем ей в комнату не из-за болезни, а просто так заведено в доме. Стала мало есть, всегда половину оставляет своему папе, который, якобы, сейчас придет (папы давно нет в живых)

Постоянно, непрерывно разговаривает вслух с воображаемыми собеседниками. Если прислушаться, то непонятно о чем идет речь, то одно, то другое и все - полный бред. И целыми днями бубубу-бубубу, независимо от места и наличия людей

Гардеробную замыкаем, но стоит хоть какую то вещь оставить в маминой досягаемости, тут же все прячется в сумку, в узлы - постоянно (ПОСТОЯННО) собирается уезжать в Магадан (она оттуда родом). Раньше держали на замке калитку, теперь замыкаем маму в доме.

Всего полгода назад еще было так, что куда бы мы ее не позвали (на работу, на рыбалку, в магазин - куда угодно!), с удовольствием моментально соглашалась. Сейчас никуда не хочет, вытащить из дома вместе с нами можно только уговорами или в приказном тоне.

В наше отсутствие дома хватается за домашнюю работу, но сейчас уже не может толком ничего. Имитирует мытье посуды, достает и развешивает из стиральной машины нестиранное белье и т.п.

Появилось новое буквально недавно: бросает дело на половине и уходит к себе. Например метет пол, наполовине резко все бросает и уходит

Ночью много раз встает то за тем, то за сем, но недавно стала вставать и рассматривать семейный фотоальбом (никогда раньше не проявляла интереса к фотографиям)

Неагрессивна и не очень капризна, но я думаю потому, что побаивается сына - моего мужа.

Ходит в туалет, купается, кушает сама, без напоминаний. Одевается в то, что дашь, но, видимо, потому, что вещи от нее прячем.

Случайно в доме появились спиннеры несколько штук. Увлеклась ими не на шутку! Постоянно их крутит, нигде не расстается с этими игрушками...

Выдергивает из подушки перышки и наклеивает их на настольную лампу. Сегодня хочу попробовать предложить ей детские наборы для аппликации

Нет, то, что к врачу обратиться надо, я отлично понимаю. Но это ведь не моя мама, а мужа пробить на такое действие очень трудно. У него как бы блок стоит: пока не поставлен диагноз, мама нормальная :( Кроме того я не уверенна, что ей надо принимать какие-либо лекарства. У нас все еще не так уж страшно, нет агрессии, нет соматических отклонений...

Я в полном замешательстве :( Как бы помочь так, чтоб не навредить...