Главная Форум Общение Рассеянный склероз

    • Angelina

      Здравствуйте. Я не знаю кому высказаться,поэтому пишу сюда. Мне 27 и моя мама больна рассеяным склерозом. Она не ходит уже больше 15 лет. Она абсолютно нормальный человек, в здравом уме, но только не может сама передвигаться, обслуживать себя. Когда она заболела, я была ещё маленькой. Нам пришлось переехать к моим бабушке с дедушкой, чтобы они могли ухаживать за моей мамой. Но сейчас у бабушки уже силы не те, да и представляю, как она устала за эти годы. И я не знаю, как быть дальше. Я плохо сплю, терзая себя разными мыслями. Я замужем, у нас маленький ребёнок, живём мы отдельно. Недавно бабушка попала в больницу, и нам с мужем пришлось на неделю переехать к маме, чтобы ухаживать за ней. Мужу пришлось брать больничный, т.к без него я не могла справиться — физически мне не подсилу поднять маму. Сейчас с бабушкой все хорошо, мы переехали к себе обратно. Но я каждый день думаю о будущем. И тут я делюсь на двоих разных людей — один не может представить, что маму придётся куда-то отдать. А другой понимает, что у него ещё вся жизнь впереди, и не хочет всю молодость просидеть у мамы. Господи, я пишу и понимаю, какой я ужасный человек.. Но элементарно, если я сяду дома с мамой, то без моей зарплаты мы реально все не прокормимся даже.. Но все это звучит как оправдания, самой от себя тошно.. А ещё у меня есть родная сестра,  но она ещё моложе меня и мне кажется, что она всерьёз о будущем особо не задумывается. И в вопросе мамы я рассчитываю только на себя. Сумбурно получилось.. Может кто то был в похожей ситуации.. Что вы делали? 

    • Marion

      никто не может сказать что делать. ваше решение и ваша ответственность.  одно дело — дементный больной, не  соображающий, кто он и кто его родственники, каждый день как новый, а другое дело психически здоровый человек. у меня есть знакомая, она уже лет 30 с рассеянным склерозом, у нее муж азербайджанец (они умеют зарабатывать), родили двоих детей, его родители против нее были, зачем тебе нужна больная, да еще русская, но огромные суммы на лечение, каждые 3 месяца неделя в неврологии поддерживающая. видимо, она все эти года на сильных препаратах и гормонах, лицо круглое, походка специфическая при этой болезни, но как-то пока вытаскивают ее, и я к чему это — психика здорова, значит, человек все понимает. а это уже другое дело. другой пример — со здоровой психикой, но после инсульта (они были подряд и не задели интеллект) у моей подруги папа — он стал лежачим, потом выходили его, ходил по палате. так вот у его дочерей тоже не было возможности ухаживать за ним, пристроили его в палаты сестринского ухода при больнице. это конечно больница. пролежни. ухаживала за ним только его бывшая жена — сидела с ним, жалко его было, каждый день там целыми днями проводила. но он ушел за год. и надо понимать, что при его инсульте, хоть и психика сохранна была относительно, там никто!!!! за ними особо не ухаживает. пансионат — не думаю , что там дела гораздо лучше. маме в одиночестве без семьи, в больничных условиях, с чужими людьми… никто не в праве вас судить и говорить, что делать, но в таком случае лично для меня это все же мать, долг есть долг. можно сиделку нанять. дома. это мой взгляд. я бы не  смогла.  

    • Marion

      поставьте себя на место мамы. как бы вы хотели, если бы с вами, не дай бог, такая болезнь… 

    • Александр

      В похожей ситуации по заболеванию — вряд ли. Но в похожей ситуацию по уходу — да. Об этом у нас много писали. Можете почитать истории в ленте. Их даже по названиям видно.  Ваши мысли очень понятны и нормальны. И стыдится тут нечего, как мне кажется.  

    • Кира Т.
      Кира Т.

      «Я плохо сплю, терзая себя разными мыслями. » Angelina, а вы прекратите себя терзать разными мыслями. Просто живите, не думайте о будущем. Вы все равно его не узнаете сейчас, только измучаетесь от фантазий. Всё в итоге может сложиться по-другому, не так, как вы сейчас себе придумываете.  Прокормитесь вы или не прокормитесь… пусть муж об этом подумает, а не вы

    • Marina VS
      Marina VS

      А нанять приходящую сиделку и не оставлять работу? Жалко Вас и жалко маму.. И да, это другая история, отличная от наших. В своём уме, это уже очень много 

    • Margarett

      Бабушке в помощь нужна сиделка. Вы поднять маму не можете одна, а как же бедная бабушка её ворочает? В пансионат человека в здравом уме я бы не отдала — там почти все дементные больные или лежачие. Мы отдавали папу моего мужа в пансионат, когда он был не в себе совсем, но когда он пришёл более-менее в себя — забрали домой. 

    • Лиса Алиса

      Ангелина, такой тяжелый крест взвалили на себя ваши бабушка и дедушка, ухаживающие за своей дочерью — вашей мамой. Кто, как не родители, будут заботится о своем ребенке. Тем более тяжело, что они наверняка не так молоды, да и болезни надвигаются. Ваши чувства понятны: вы молоды, своя семья, ребенок… Но ведь и мама — тоже ваша семья, разве не так? Да, так в жизни и бывает: у одного человека вся жизнь впереди, а у другого — катится под гору, и оказываешься на распутье, думаешь, что жаль своей жизни, жаль времени. Только ведь наши родные, по большому счету, никому нн нужны, кроме нас самих. Когда мы маленькие дети, то наши мамы занимаются нами, не думая, что тратят свое время зря. Надо что-то придумать — не оставлять же маму в беспомощном состоянии. Забота о близком человеке — это не потраченное зря время. Вам повезло хотя бы потому, что рассудок у вашей мамы сохранен, вы можете общаться с ней, ребенок ваш может общаться со своей бабушкой, это так много значит. Гораздо тяжелее приходится многим форумчанам, у которых в семье близкий с деменцией — у них зачастую нет отдачи в общении, нарушен контакт и потому трудно найти смысл такого ухода, а к физической усталости присоединяется психическая, люди просто измотаны, недосыпают. Любое хроническое заболевание имеет свои особенности, и рассеянный склероз тоже не подарок. Тяжело и вашей маме, и вашим бабушке с дедушкой, и вам — но вы правильно сделали, что написали о своих мыслях и переживаниях, потому что носить такой груз не всем под смлу, нужно делиться переживаниями и сомнениями, глядишь — и найдется решение. А оно всегда находится.

    • s.dream

      А как же бабушка поднимает маму, если Вы только с мужем можете это сделать? 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*