Главная Форум Общение Переезд за границу дементного больного

    • Любовь66

      Здравствуйте. Очень хочу знать мнение тех, кто столкнулся с такой же ситуацией. 2 года назад мы с сыном переехали жить в Израиль. Причина переезда — сын страдает аутизмом. Моя мама (сейчас ей 83) , на тот момент относительно здоровая, отказалась переезжать.  Уговоры не помогли.  Полгода назад позвонила соседка и сообщила о странном поведении мамы.  Срочно приехали, у мамы началась деменция. Агрессия, галлюцинации. Лечение в психбольнице не помогло. Пришлось определить ее в частный пансионат. Проблема в том, что никого из близких не осталось, и маму навещать некому. Мы возвратились в Израиль.  Мама  многое забыла, но помнит что есть «дети и внуки», хотя я у нее одна и внук один. Чувствует себя брошенной. За полгода немного успокоилась ,принимает там лекарства, лепят ей на спину какой-то пластырь. Сейчас собираюсь в Россию, хочу перевезти маму. Но боюсь. Дорога длинная, 2 самолете с пересадкой 4 часа в аэропорту. Справлюсь ли я одна? Как переживет мама переезд, не  будет ли регресса?  И стоит ли ее вообще трогать с места? Так вроде бы она пристроена, пансионат , конечно, не люкс, но уход там неплохой. Мама спокойнее стала. Но уж очень далеко, посещать ее некому. Жить в России не могу из-за сына. 

    • ольга…

      Мне кажется, не стоит. В Израиле вам есть куда её пристроить? Для посешений, наверное, можно кого-то нанять. 

    • НаталияD

      «Дорога длинная, 2 самолете с пересадкой 4 часа в аэропорту. Справлюсь ли я одна?» — замучаетесь катастрофически 100%. Справиться можно, но это будет реально тяжело, хорошо, если мама спать будет в самолете, и если это не вызовет паники, агресии и т.д. Перевозить таких людей, желательно, в темное время суток и под действием седативных.   «Как переживет мама переезд, не  будет ли регресса?» — скорее всего будет, так регресс так и или иначе может наступить, возраст все-таки, плюс болезнь… «И стоит ли ее вообще трогать с места?»- считается, что не стоит, что это спровоцирует скачок в течении болезни и еще более быстрое течение болезни.   «Так вроде бы она пристроена, пансионат , конечно, не люкс, но уход там неплохой.»- Если вы сможете поместить маму в такой же пансионат в Израиле, то есть смысл. Будете ее навещать, хоть эта тревога отпадет. Если нет такой возможности, то лучше оставьте все как есть. Пострадаете только вы, в плане неисполненного долга, угрызений совести и т.п.,  зато покой своей семьи сохраните. Сын аутист, вам и так хватает проблем с этим, думаю. Иначе будете разрываться между двумя близкими людьми со сложными психическими заболеваниями.

    • iris_ka

      Думается не стоит Вам трогать маму, перевезти конечно можно, используя всевозможные препараты. Здесь перевозили подопечных с Дальнего Востока в Москву. Обвал думается будет, но подумайте , а подойдёт ли климат Израиля Вашей маме, если к примеру мама гипертоник.

    • Marina VS
      Marina VS

      Я бы не перевозила. Тем более такой возраст. Я кстати и не перевезла, живу в Голландии, папа в пансионате в Подмосковье. Раз в месяц приезжаю навестить, а так регулярная связь с сотрудниками. 

    • чуча

      а если при переезде будет ухудшение,вы себе не простите.В здравом уме она не хотела в Израиль.Уход обеспечен за мамой.

    • Кукушечка

      Про «маму бросили»- это манипуляции дементного больного. Вы её не бросили, она находится в пансионате под присмотром врачей, имеет возможность общаться. 2 года назад у мамы, наверно, тоже были проблемы с головой, и тем не менее, она с Вами уехать могла, а Вы оставить в России ребёнка не могли.  Ваша совесть чиста.  В Израиле будет русскоязычный персонал? Врачи, сиделки все говорят по-русски? (мама Ваша, как я понимаю, ивритом не владеет). А что с климатом? Маме такой климат нормален будет? Я не знаю, как у Вашей мамы, а у моего дементника чем лучше погода, тем хуже с мозгами.  Вопрос, конечно же, ещё в том, насколько есть толк от встреч для самой мамы. Понимает ли она, что происходит?  Помнит ли она, что Вы приходили вчера, а не полгода назад?  Присоединяюсь к «нанять человека, который будет приходить и навещать». Можно нанять какого-нибудь актёра. Пусть изображает племянника. 

    • Наталья Т.

      Перевозите и не мучайтесь сомнениями. Сейчас есть все возможности, средства, службы вам в помощь. Про ужасы и ухудшения — не такие уж и ужасы и не такие уж и обвалы. Подготовьтесь хорошо и перевозите. В России для перевозки инвалидов сейчас наилучшие условия. А как и куда устроить — решите сами.  Я лично перевозила. Да мы вообще летали далеко и долго и ездили далеко и долго. Тяжеловато, не скрою, но пережить это легче, чем считать себя предателем (если вас это мучает). Детали    По Успешной перевозке есть во многих постах. Удачи вам.

    • СветаИванова

      Любовь, если отбросить Ваши переживания по поводу, что маму редко навещаете… Что остается в голом остатке… Мама не хотела переезжать (у нее же были для этого свои мотивы)… Вы сами все равно не будете присматривать за мамой, а поместите ее в пансионат… У мамы сейчас вполне стабильное состояние (вопрос: нужно ли его расшатывать)… Будут ли пансионате русскоговорящие врачи и сиделки? если нет, то представьте ужас мамы, оказавшейся в чужом месте с персоналом, не понимающим ее… Вы уверены, что после переезда мама не будет чувствовать себя брошенной?

    • Gennady

      Заглянул и у видел ваш пост   Любовь я считаю , что необходимо  1) консультация с врачами и несколькими , по текущему ее состоянию и не только психическое, сколько сердце давление сахар и т п , любой переезд будет стресс и без препаратов вам необойтись  2) подготовить ее к памперсам , обязательно  3) подготовить к самой идее переезда  4) она согласится я уверен и вы будете спокойны , если первый пункт позволяет, если нет ищите сиделок с проживанием и доверенных людей , которые бы проверяли бы их работу Мнений будет много , но я за переезд  Россия не та страна где лечат и ухаживают, здесь выживают

    • Любовь66

      спасибо большое за ответы. Конечно принимать решение мне, но ваши советы и опыт помогли мне как-то все систематизировать в голове и понять, что почти любая проблема решаема.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*