Главная Форум Общение Опека,инвалидность,не дееспособность

    • ТомаЭ.

      Добрый день. Я новенькая. Моей маме 84 года. Она инвалид 2 гр. не по деменции. НО у психиатра стоит на учёте по деменции 1 год. Сейчас невролог посоветовала сделать 1 гр. инвалидности,чтобы памперсы и лекарство выдавали. И признать её недееспособной. Своего имущества у неё нет. Она свою квартиру продала и отдала всё сестре своей. Вопрос —  с чего мне начинать? С оформления 1 группы, а потом лишения дееспособности? Или с опёки и потом дальше? Почитала вас всех и что то испугалась — сколько препонов возникает у людей.  Посоветуйте бывалые люи. Очень жду.

    • Умкина Подружка

      За последнюю неделю эта тема прям в тренде… почитайте последние посты, много сейчас пи сали-обсуждали. Если мама не расписывается и не выражает своих мыслей и желаний, то видимо алгоритм таков: недееспособность — опека — инвалидность. Мама должна изъявить желание овформить инвалидность, ну и подписать ИПР. Задайте это вопрос и неврологу, Вы же от неё планируете оформляться?  

    • NADEJDA

      Здравствуйте, Тома! Моей маме (81 год)  дали недавно 1 гр бессрочно на Психо МСЭ.  И не требовали лишения ее дееспособности. Зачем Вам так рекомендуют? Лучше поговорите с психиатром насчет 1 гр. инвалидности, а не с неврологом. Моей маме  дали 1 группу спокойно, было все очень доброжелательно. Когда мама назвала меня перед комиссией «мамой», то больше нас вопросами не мучили. И еще — я вела для психиатра дневник с описанием маминого поведения и каждую неделю туда записывала новые «факты» ее хулиганств. Пригодился очень. Удачи и терпения Вам, Тома ! 

    • ТомаЭ.

      Добрый день. Спасибо всем,кто писал,пытался разъяснить все.  Не понадобился нам нотариус. Мама умерла. Не писала — не было сил. Терпения вам и сил И Добра

    • Галка

      Искренние соболезнования Вам… 

    • ЛенаРД

      Примите искренние соболезнования.

    • Влада З

      Примите соболезнования

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*