Главная Форум Общение Бабуля кушает без меры

    • Pauliloo

      Здравствуйте, комрады) Решил написать нашу историю. Бабуле 84 года на данный момент. Три года назад, после двух перенесенных операций состояние бабули ухудшилось. Начались галлюцинации, бред, стала очень агрессивной. Мы склоняемся к мысли о том что это последствия перенесенных наркозов. Но, в принципе, никто точно это не мог и до сих пор не может описать. Врачи говорят что старческая деменция. Да и врачам в принципе плевать на нас. В районной поликлинике говорят что сочувствуют нам, но это старческое (так и должно быть), крепитесь… Три года мы мучались, каждый день что-то новое. То ковер горит, то пуговицами мы ее кормим вместо таблеток чтоб она задохнулась. То она по пол дня, держась за стул ждёт очереди за цифрами которые должны быть у всех, а у нас балбесов их нет и когда дойдет ее очередь она посодействует чтоб нас таких бездельников -расстреляли. Я уже даже и не помню всего что было. Но это был ад. Каждый день на протяжении трёх лет, с небольшими перерывами когда ее пичкали какими-то сильными лекарствами. Ситуация поменялась когда я,психанув, вызвал частного невролога. Она выписала нам всего два лекарства — нооджерон утром и симбалту на ночь. И все! О чудо! Бабуля стала приходить в себя, у нее появилось настроение которое вот уже три месяца более-менее стабильно держится. Она стала узнавать нас, сестру уже редко принимает за сиделку или соседку, меня за сына) Мы ухаживаем в основном за ней вдвоем с сестрой, т.к. сын ее плевать на неё хотел, да и он уже в принципе сам в уходе нуждается в свои 61, а наши родители умерли когда мы маленькие были. Бабуля за нами ухаживала и воспитывала, дай бог ей здоровья. Последнее время на бабулю напал сильный жор, ночью встаёт и уметает все что улыбается ей с холодильника, днём тоже такое происходит. При чем даже днём, после обеда она не знает меры, через двадцать минут уже хочет кушать и говорит что не кушала. Забывает. При этом она знает что гречка не очень вкусная, а вот курочка без гречки очень даже заходит. Особенно жирная курочка. Меня беспокоит это, учитывая ее вес. Передвигается по дому на костылях, уже давно, после операции на суставы она так и не бросила костыли (это не та, которая три года назад была). Может знающие подскажут что? Я обратился к неврологу, той самой которая нас недавно в порядок привела, она отвела что нужна консультация психиатра. Ах, да. У бабули иногда бывает случаются приступы неадекватности, перед этим бывают предпосылки по которым мы уже догадываемся что ночью будет не уснуть, она начинает будить и говорить какие-то неадекватные вещи, кричать, ругаться матом и кидаться с костылями драться, приходиться уходить на кухню с матрасом, закрываться там чтоб как-то выспаться. Подскажите народ, что делать?

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Что делать? То, что сказал невролог. Идти к психиатору. Или во время приступа вызвать скорую, Вам все объяснят. 

    • Александр

      Человек отличается сложным поведением, где важную роль играет не только то, что он делает, но и то, что она запрещает себе делать (тормозит). За торможение отвечает лобная доля. Когда заболевание, связанное с гибелью клеток мозга, добирается до лобной доли, человек может «растормаживаться». Среди признаков расторможенности — неспособность контролировать свое пищевое поведение. Видимо, это происходит в вашем случае. В некоторых семья буквально ставят замок на холодильник. Ругань и мат — из той же области.  Корректировать поведение нужно с психиатром. Можете посмотреть на нашей карте. Если будут назначать нейролептики, знайте на всякий случай, что это очень вредная штука, особенно для пожилых, и надо ориентироваться на атипичные нейролептики.  

    • Кукушечка

      Многим помогает оставлять грязную тарелку. Тогда дементник видит её и думает, что поел только что. А к психиатру бабуля отвести стоит. 

    • s.dream

      Попробуйте с обеда давать пустырник, успокоительные чаи, иногда срабатывает, пока собираетесь к психиатру.

    • руслана

      У нас такая же история. Психиатр сказала, что проблемы в голове. Посоветовала в перерыве между завтраком и обедом (обедом и ужином) давать яблоко, печенье,чай. Я так и делаю. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*