Главная Форум Общение Еда ночью

    • Юльча

      У мамы деменция второй год. Я работаю, выходные провожу с мамой и соответственно все выходные ей нужно внимание, то поесть, то погулять, то подмыть, без нее никуда, даже приготовление обедов и ужинов происходит под пристальным наблюдением, отдыхом считаю время проведенное на работе. Но по крайней мере раньше она спала часов до пяти утра, а в последнее время стала просыпаться в час ночи и требовать, что бы я ее покормила, естественно уговоры не помогают, во время моих уговоров становится агрессивной, но и вставать ночью и кормить тоже как то не хочется, ей же нужно, что были соблюдены все ритуалы перед едой, одеться, помыть руки, посидеть на кухне и посмотреть как я шебуршу пока на стол накрываю..а мне вставать в шесть утра на работу…Как поступаете вы если подопечный просит ночью его кормить? Сижу на работе, вторую неделю почти без сна, ощущение, что участвую в каком то фильме ужасов..

    • Кукушечка

      В час ночи точно не надо кормить. У неё ещё режим такой вырабатается. На Вас её хотелки сказываться не должны точно.  Вы так работу ещё потеряете — это кому надо?  Конкретный совет, увы, не дам — у меня пока такой проблемы нет.  Может, участники что-то порекомендуют — кормить картошкой на ночь глядя или лекарства какие на их подопечных действуют. Я бы задала вопрос психиатру. 

    • Margarett

      Наш тоже перепутал день с ночью, как дитя. Врач пытается это переломить назначением снотворного. Потихоньку помогает. А так вставал среди ночи и шёл на кухню. Правда, никто не бежал ему подавать. Сам садится в темноте и ест. Сиделка стала ему оставлять на столе еду, чтоб не лазил по кастрюлям. А днём капризничал, объявлял голодовки. Перестали реагировать, когда поняли, что он свои порции ночью добирает))) Интересно, что днём у нас барство, подай-принеси. А ночью в темноте прекрасно сам обходится! В еде его не ограничиваем, вес всё равно уменьшается, как-то он усыхает. Сахар от сладостей и булок с пирожками тоже почему-то не повышается. Поэтому ест всё, что хочет. Но если б вставать и подавать — пошёл бы на фиг. У него сиделка, но ведь ей тоже надо отдыхать, она с ним круглые сутки. И вы себя поберегите, пожалуйста. Мама не голодная. Кормите позже, может это как-то переломит ситуацию. Знаете, я вот сама из тех людей, которые едят на ночь. Если я не поем после 9 вечера, я проснусь ночью от голода! И даже после позднего ужина я просыпаюсь в 7 утра голодная и бегу завтракать. И так всю жизнь! И всю жизнь я была худая, одни кости, только ближе к пенсии мясо наросло)))

    • Евгений2

      Вставал, кормил. Поэтому в запасе была лапша или ещё чего-нибудь. Бананы, яблоки. Пирожок.

    • Марина_Н

      Не знаю, поможет ли мой метод. Когда мама еще жила в своей квартире и я оставалась там ночевать, то были такие же как у вас проблемы. Мама у нас и в «прошлой жизни» любила выспаться днем, а потом кушать ночью, телевизор смотреть и все жаловалась на бессонницу)) Я ночевала в спальне, которая закрывается на замок. Так вот, после нескольких ночных побудок с требованием еды, я после того как уложу маму, шла и одевала куртку и приходила к ней «прощаться», желала спокойной ночи и говорила, что утром приеду. Закрывала дверь в ее комнату, тихонько заходила к себе и закрывалась. Через пару ночей она привыкла, что меня нет в квартире, и перестала дергать ручку в мою комнату.  Сейчас перевезла ее в съемную однушку. На кухне обязательно оставляю фрукты/плюшки/йогурт/чай в термосе. Она несколько раз за ночь встает. Маршрут — туалет —> кухня. А днем даже не заглядывает на кухню, а когда я прихожу покормить не хочет вставать, говорит, что поспит лучше )) Видимо, болезнь поменяла восприятие день—ночь.  Если планировка квартиры позволяет, попробуйте так сделать. А возле маминой кровати на столике оставлять «перекус», например банан, печеньку или что-то еще. 

    • Elena22

      На сайте многие писали, что дементные люди начинают больше есть с развитием болезни, при этом часто худеют. У меня мать стала при ухудшении тоже много есть. Попробуйте увеличить калорийность дневной пищи и давать перекус перед сном. 

    • Юльча

      Все таки решилась и отвела маму в субботу в деДский сад на два дня…просто поняла, что если не отдохну то все…больше не выдержу. По дороге ей попыталась объяснить, что у меня командировка, мне нужно уехать и оставить ее на два дня но мне кажется она ничего  не поняла и никак не отреагировала, идем куда то ну и идем. Пришли в деДский сад, там нас встретила очень душевная женщина, сразу маму давай раздевать все с ласковыми словами, показали нам комнату ее, познакомили с бабушками которые там живут в общем мне  все понравилось, запаха нет, их там все время чем то занимают, то гимнастика, то занятия какие то, концерты местной самодеятельности. Я естественно еще по телефону предупредила, что у мамы деменция. Оставила ее и поехала на дачу..я так давно не проводила выходные без нее, без нервотрепки, я даже не сразу осознала, что я свободна на два дня, все равно какое то ощущение было, что нужно куда то бежать, что то делать, напряжение внутри такое же . Но все равно я так отдохнула, выспалась, почувствовала себя нормальным человеком.. В воскресение подъезжая к городу, начала себя накручивать, как там она, да вдруг ей там плохо, бабушки то остальные которые находились в деДском саду они все более менее нормальные, а моя то почти ничего не понимает. Но когда я пришла за ней ее вывели она на меня смотрит пытается вспомнить, потом узнала, правда не вспомнила как зовут, но узнала, говорит «я тебя так давно не видела» а у меня тоже эти два выходных прошли по ощущениям как будто неделя..

    • Helen73

      Плотно кормите перед самым сном. Моей помогло. Очень плотно и вкусно, чтобы больше съедала. а ночью, если просит, кормите. Я своей просто вареное яйцо давала и она сразу отрубалась. Но плотно кормить перед сном оказалось проще. 

    • Юльча

      И еще..конечно я понимаю, что это не хорошо, то что я напишу, но почему то после этих двух выходных без мамы, я когда ее увидела я как то до конца поняла, что от моей мамы, от той с кем можно поговорить, кто беспокоился обо мне ничего не осталось..появилось ощущение, что я веду домой чужого человека, который даже не знает как меня зовут, и не понимает зачем его куда то ведут и чего там делать..страшная конечно эта болезнь..

    • Юльча

      Мама умерла..все очень быстро..неделю назад ещё бегала по комнате..потом стала плохо кушать..

    • Юльча

      Спасибо всем за соболезнования. Очень тяжело у нас протекала болезнь, все что самое плохое могло быть в деменции мы это все прожили..думаю, что мама когда была здоровой не хотела бы так заканчивать свою жизнь..я думала когда она умрёт я буду все это вспоминать, но в душе почему то острая жалость и любовь к ней..и её нет а я все хожу думаю о том чем её накормить, она плохо ела в последние дни, что нужно какой то крем купить у неё кожа сухая очень..почти два года я жила её жизнью..не могу принять что все кончилось

    • Галка

      Искренние соболезнования Вам… 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*