Главная Форум Общение Как перестроить в голове, что жизнь поменялась и не упасть в депрессию

    • mila_k

      Здравствуйте, добрые и терпеливые. Дай Бог всем сил и здоровья. В моем доме появился дементор.. свекровь лежачая , временами буйная, временами с просветлениями . Уже много прочитала, за месяц кое- чему научилась( а кажется , что уж год прошёл). Ситуация, так понимаю не патовая, но мой мозг ее не воспринимает. Кормлю, меняю, вступаю в диалоги, плачу, жалею ее ,психую, ругаюсь. Не одна я, муж помогает, невестка , мы все беды делим ( читала, что бедные люди сами один на один с этой проблемой борются), вроде все понимаю, но нутро мое пока противится осознавать: и что вот так теперь будет??? В 5 утра натягивать одеяло себе на голову, чтоб не слышвать как она завывает и бормочет, так как действие снотворного закончилось(психиатр прописал Труксал и Сомнол), а потом все таки через 5 мин идти поить, разговаривать, греть кашу, которую съедает две ложки. Поднимать мужа, чтоб приподнял её, поменять памперс или он слышу»шумит «на нее:зачем памперс стянула!!… а ведь еще 2 месяца назад она ходила на ходунках, ела сама, ходила в туалет( туалет-ведро рядом было) и теперь всё- рассыпалась на глазах: бред, не узнавание родных, агрессия, летающие чашки в стену ( убрали уже), сменяемая на сон и апатию.. Пролежни прохлопали, теперь боремся, жуть…Я, видимо, начинающая по уходу: держусь, потому что и йогой занимаюсь))) но уже меньше , и работой, но уже меньше))) и боюсь , что ресурсы мои сгорают, прям сгорают…  Сегодняшняя её истерия минут на 20 с криками :»отвезите меня туда, не знаю куда» выбила меня .Но человек привыкает ко всему, может и мне надо привыкнуть?(( Ей 82, мне 45.. А такое ощущение, что наоборот. 

    • Margarett

      Нас от всех ужасов спасла отправка папы в пансионат, а потом — сиделка. Как люди годами живут рядом с такими больными, мне страшно представить. Это настоящие герои, говорю искренне. У нас это два года, но я бы давно уже концы отдала, если бы такое круглые сутки наблюдать. 

    • Юльча

      Моя мама вчера двигала мебель слава богу в своей комнате, разорвала халат в клочья и потом стучала в окно и требовала еды..еле угомонила ее, это для сравнения, может посмотрите на свою лежачую свекровь и подумаете «как хорошо, что она лежит хотя бы».

    • Alik

      У моей мамы диагноз сосудистая деменция поставили больше года назад. Наверняка она началась гораздо раньше, просто не заметили начало (ну забывала кое-что, ну была у нее маниакальная привязанность и желание оберегать кошку — ну и что). Маме 85 лет в этом году исполнилось. Но диагноз поставили после местного наркоза(удаляли палец), после чего крышу унесло в далекие дали. Сразу галлюцинации и я окунулась в ад по макушку, когда не знаешь куда бежать, кого звать на помощь. Помогло назначение психиатром кветиапина. Галлюцинации прошли почти сразу. На смену им пришли навязчивые мысли (почему продали все(!!!) квартиры и переселили ее не знаю куда), к слову в нашем новом доме мы живем уже 14 лет. Увеличили дозу до 50 мг. Прожили почти год в относительно нормальном состоянии. Тут пневмония откуда не возьмись, после внутривенных антибиотиков снова скачок в развитии, бред, неузнавание, поезда и пароходы и т.д. Увеличили дозу до 100 мг. Не хочу давать больше, хотя к вечеру тревога, беспокойство ее одолевают. Подождем, посмотрим.  Нейролептики людям помогают, но нужно найти свой. Может Вам попросить психиатра подобрать вашей свекрови другое лекарство? Сочувствую, желаю чтобы у Вас как-то все нормализовалось более или менее.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*