Главная Форум Общение Помогите советом

    • A. F.

      Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. живу с бабушкой 75 лет (у нее сахарный диабет и аретмия) на протяжении 10 лет. Она всегда отличалась капризным характером, агрессивностью, позиции жертвы. Все расходы по ЖКХ на мне уже давно (плачу со своей карты, так же покупаю продукты и лекарства какие она скажет). С недавних пор резко стала спокойной, перестала ориентироваться в пространстве, постоянно рвалась домой (она родилась и выросла в Ульяновске), путала день с ночью, каждый день (по вечерам) рвалась ко врачу и утверждала, что сейчас утро, путала год, месяц, забыла улицу на которой живет, утверждала, что живет в Ульяновске, что ее куда то затащили и избивали (хотя ни одного синяка и ушиба), говорила, что ее держут в плену и она убежит, во время моего отъезда бегала по соседям и долбилась в двери.Возила ее на МРТ головы и нам прием к неврологу. Невролог поставил диагноз: деменция 2-ой степени, Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП), хроническая ишемия головного мозга. Участковые терапевт сказала ставить ее на учет в психдиспансер, но я еще не успела, потому что ее забрали в больницу (в кардиологию) с аритмией. После выписки из больницы она снова вернулась в свое привычное агрессивное амплуа, вспомнила где живет, начала упрекать и говорить, что я ей в голову внушала тот бред, который говорила она сама. Прошу совета, что делать дальше и как обезопасить себя с юридической точки зрения?? Квартира по завещанию переходит мне, но я там только прописана (собственница полностью она и приватизирована полностью на нее). Учитывая ее замашки, она может с легкостью пустить чужих домой или подписать какой то договор не глядя, кроме меня за ней ухаживать некому (остались только племянники, но они живут в другом городе). 

    • Ptichka

      Добро пожаловать на форум! Тут много знающих людей, думаю Вам обязательно подскажут. 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Ну в первую очередь бегом в ПНД ставить на учёт. Сейчас вроде правила изменились и при сделках с недвижимостью должны запрашивать, стоит ли собственник на учёте у психиатора. Совсем недавно с этим столкнулась моя родственница при покупке квартиры. Если бабушку не затащить в ПНД. Идите сами, желательно перед этим снять видео. Почитайте форум, составьте список вопросов к врачу.  И, если возможно, сделайте цветные копии документов (паспорт, на квартиру…), оригиналы уберите.

    • Алина

      Поставьте на учёт в ПНИ. В случае  неожиданных продажи, дарения, завещания, вам будет легче доказать, что бабушка сделала это будучи не в своём уме. Забрать, спрятать все её  личные документы и документы на квартиру. Я бы даже цветные копии не оставляла. Был с ними у меня горький опыт. Сейчас у сиделки только копия медицинского полиса. Сначала будет шуметь, искать, требовать, а потом забудет. Ну и если нет доверенности, то сделать ее лет на 15-20. Очень значимый и нужный документ для облегчения вашей жизни в будущем. 

    • Marion

      ох, сочувствую!  обязательно спрячьте все документы, как уже выше советовали. включая ее паспорт, полис, документы на квартиру. без них «добрые» люди сделать ничего не смогут. она на улицу не выходит?

    • Marina VS
      Marina VS

      Советую срочно поставить на учёт в пнд и оформить группу. Если даже потом она что то завещает отсудите 

    • Helen73

      лучше проконсультироваться у любого нотариуса и он скажет, что в таких случаях надо делать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*