Главная Форум Общение Животные и дементор

    • Alena_Alena

      Здравствуйте! НА сайте впервые, приятно видеть такое сплоченное сообщество. Всем сил!  Многие посты откликаются, у меня бабушка болеет Альцгеймером уже более 10 лет. Бабуле 76 лет. Состояние бывает разное, и агрессивное и доброе и безразличное. Страдает тревогами и галлюцинациями. Обслуживает себя сама, кроме готовки. Печь отрубили, приносим готовые блюда и продукты, в квартире закрываем.  Перевезли в соседний дом, чтобы вечерами навещать. Последнее время постоянно ей мерещится, что у неё в квартире кошка. Ставит блюдце с молоком, режет колбаску.  Квартира порой вверх дном, особенно когда она устраивает сверх поиски чего-то. За животным тоже нужен уход.  Она любит животных, раньше давно была собака. И со своей воображаемой кошкой так заботливо о ней рассказывает.  Я думаю, что мы не можем излечить этот недуг, можем как-то помочь уходом и скрасить их собственное безумие. Думаю,может стоит завести ей кошку, чтобы не так одиноко было? Не знаю, чем её занять. Когда прихожу задаю ей вопросы с виду обычных, с уклоном на память. Типа » так сегодня пятница, завтра, баб какой день?» или устные упражнения из книг по деменции — назови 5 городов/ продуктов/ цветов/ женских имён. Но все быстро , быстро. надо к себе домой идти, собираться на работу, заниматься своей семьей. Телевизор почти не смотрит ( есть подозрение что забыла как включать). Либо спит в кресле, либо начинает себя занимать сборами уехать к своим родителям, или что она не у себя дома, или ждать гостей накрывать на стол. Думаю, может кошка будет дарить приятные эмоции? В подъезд не выпустит, она закрыта. С ухудшением болезни, понимаю, что придется забрать кошку себе. Как у вас? Был опыт дементора с домашними животными? Заводить или это чревато последствиями? Чем вообще занимаете подопечных, когда они одни? Спасибо.

    • Marion

      от стадии зависит, наверное. к нашей бабушке кошка в комнате любит приходить спать на свободном диване — там рядом с батареей, теплое место.  но если я замечаю, кошку отношу к нам. боюсь за нее. наступить, сесть на нее, прищемить дверью — вполне реально. а чем бабушка будет ее кормить? может ведь накормить продуктами, которые кошке нельзя. если в квартире есть хотя бы сиделка — тогда, наверное, есть смысл. А когда больной один… Все-таки проблемы с головой, не просто старый немощный человек. я бы не стала заводить живое существо там, где для него потенциально опасно ради того, чтобы другому было лучше. 

    • Elen96

      У нас кот, мама его гладит, когда он приходит (но не понимает, что это за животное, у нее то, кот. то кошка, то собачка). Часто спит с ней рядом. Пару раз приходил ко мне и кричал, когда у мамы было высокое давление. С помощью кота ее иногда можно успокоить, если говорит чепуху, принести кота, чтобы погладила, она отвлекается. Но мы живем вместе и мама не ходит, а кот у нас давно, еще до сильного ухудшения жил. Воображаемые кошки у нас тоже есть) Если больная себя обслуживает, то может и животному давать корм, воду и т.д. Но все равно придется следить постоянно.

    • LT
      LT

      Я вот тоже постоянно думаю о кошке, когда ездили с мамой этой осенью на кладбище, к нам пришёл молодой чёрный котеец, так мама с удовольствием с ним общалась и он к ней ластился.

    • А у меня может наступить на кошку,сесть на нее,если она на стуле примостится…ну и пихнуть ногой…:((

    • Зеркало

      Мы живем вместе и у нас есть кот и кошка. Спят с мамой и мама так трогательно жмется к стеночке, чтоб котосемье удобно было 🙂 Кормит постоянно, глаз да глаз нужен. Мы корм прячем, поэтому тертые яблоки, мятые бананы и прочие мамины угощения котам вреда не наносят 🙂 Кот у нас пушистый, кошка короткошерстная. Мама кота вычесывает: когда пуходеркой, а когда и своей расческой — жерсть шикарно выглядит. Правда недавно Васька нацеплял репеев и мама ему их выстригла, теперь местами лыс 😉 Зато во дворе пес живет, на него мама ноль внимания…

    • Мария К.

      У нас кот и кошка. Был период, когда мама еще сама хозяйничала на кухне, и вот тогда была немного беда. Мама давала кошкам еду по первому их требованию, а кошкам только это и надо, поэтому мне пришлось оставлять пакетики дозированно. Потом мама стала резать им колбаску. Но со временем все проходит, мама уже не подходит к холодильнику. Мама любит кошек, отвлекается на них. Кот у нас лекарь, когда чувствует, что маме плохо, и если она лежит, то укладывается ей на грудь или просто ложится рядом.  Одна из моих кошек, которая прожила с нами больше  17 лет, недавно ушла на небеса. Я завела новую, но мама сейчас плохо видит, и так как новая кошка похожа на предыдущую, то мама уже не отличает, что это другая. Что Вам посоветовать: уход за кошкой попроще, чем за собакой. Выбирать лучше ласковую и ручную. Брать кошку бабушке стоит, если только Вы и сами любите животных, потому что бабушке возможно будет и отрада, но основной уход за животным все равно ляжет на Вас. Если не любите, то проделки животного вместе с бабушкой будут Вас раздражать вдвойне. По поводу, чем занять подопечных, наберите в поисковике здесь на сайте эти слова и появятся много постов и обсуждений на эту тему. Найдете много полезного.

    • Halva
      Halva

      Милая Алена, добрый день. Не надо Вашей бабушке кошку, не берите грех на душу. Одно дело , если бы кошка уже жила с ней до болезни и совсем другое дело , когда заводят кошку одиноко проживающему больному, который бывает агрессивен, имеет галлюцинации и т.д.  Молоко и колбаска-не еда для кошки от слова совсем(( Что будет происходить в доме в Ваше отсутствие Вы знать не будете, чем бабушка по доброте душевной будет кормить кошку . А Вам от всей этой веселухи достанутся ветеринары и большие счета за лечение от них. У нас на сайте есть девочки у которых мамы и бабушки кормят кисок всем, что найдут в холодильнике и не только, а девочки потом бегают по врачам и лечат … Если киску хотите именно Вы- нет вопросов -заводите, но только себе и для себя. Пусть бабушка приходит к Вам в гости и общается с киской . А ещё для кисок очень опасны не только открытые двери, но и окна, даже поставленные на вертикальное проветривание, они там просто застревают, сползают вниз и душатся под собственным весом … То есть везде должны быть сетки Антикошка( а не простая москитка, от комаров) .

    • Marina VS
      Marina VS

      Папа все время пытается накормить кошку, которая живёт в пансионате печеньем.  Я говорю папа вредно же.. Ноль понимания 

    • Лора В.

      Если заводить кошку для того, чтобы занять бабушку, то, на мой взгляд, овчинка выделки не стоит. У наших больных внимание очень рассеянное, оно надолго ни на чём не задерживается, поэтому кошка ситуацию не спасёт. Да и у вас к заботе о бабушке у вас добавится забота о животном. Я личного опыта не имею, но из прочитанного в разных сообществах по деменции поняла, что наши больные суют кошкам есть что попало (и кормят их много, щедро), кошки их надолго не занимают, если больным что- то почудится, то они на кошку сядут или складируют её в мешок с тряпками для похода «домой».  У наших соседей есть кошка. У нас общий тамбур. Кошка иногда по ошибке забегает к нам, мама с удовольствием её гладит. У меня при взгляде на эту идиалистическую картину тоже появилась мысль завести животинку, но после того как сосед (он молодой, недементный), не заметив, наступил на кошку и сломал руку, я отказалась от этой затеи.  Чем занять наших подопечных, когда они остаются одни? Этот вопрос много раз поднимался на форуме, и в итоге всё сводилось к одному- ничем их не займёшь. Чтобы они чем- то занимались, надо им что- то поручать и стоять над душой контролировать исполнение. Если же им ничего не поручать, они сами себе занятия придумать не могут, будут тупо целый день сидеть, лежать, буйные- творить всякие пакости. 

    • Е.

      бабушка болеет более 10 лет, пожалейте животных. Моя мама болеет 8 год, не обращает никакого внимания на кошку, может идти и наступить на хвост, и даже не поймет, что сделала.  Так же раньше, когда еще более менее ходила — ела весь кошачий корм: и влажный и сухой, и копалась руками в кошачем туалете.

    • чуча

      у нас была кошка,мама насыпала сухой корм и водичку свежую меняла.Кошачьи какашки убирала руками без перчаток.Кошка на радуге и у мамы ухудшение.

    • iris_ka

      Если бы кошка была до болезни, это одно. У папы был кот, забирали папу вместе с ним. Кот был неотлучно с папой. Увы котик на радуге. Взяли нового, но тот хозяйкой выбрал меня, я его кормлю. А папа какой то равнодушный стал к новому, и да у папы ухудшения.

    • Галия

      Здравствуйте!  Думаю, нельзя заводить животных для дементных больных. Слишком много их погибает в неразумных руках. Только на днях писала во фристайле о женщине, которая закормила собаку до смерти! Животное — не игрушка, не приложение к человеку для его удовольствия. Это живое существо с душой, которое может очень сильно  любить и привязываться. Животное — член семьи.  У него тоже должно быть нормальное качество жизни.  Другое дело, если Вы берёте кошку для себя.  Впрочем, об этом уже писали, не буду повторяться. К тому же,  у вашей бабули уже есть виртуальная кошечка: она её кормит, наливает молочко, режет колбаску…  Чего ещё более?  Бабуля сама решила этот вопрос, причём, замечательным образом!   И, правда, не берите грех на душу…

    • Кира Т.
      Кира Т.

      У вашей бабушки уже есть кошка, в ее мечтах. И этого вполне достаточно. А сама бабушка просит кошку? Возможно, она просто рассказывает про свою, и ей хорошо, и ничего не надо больше. Это уже какие-то наши интерпретации, что вот хорошо бы ей купить кошку…. а может выйдет и не хорошо Я свекру дементному принесла в дом единственную живность — цветок в горшке. Ооочень выносливый и влаголюбивый. В горшке нет дырочки внизу, чтобы не выливалось ничего на мебель. И вот каждый раз прихожу и выливаю через край воду из горшка, тк запомнить, что поливать цветок надо пореже, у свекра не получается. И еще он часто закрывает жалюзи наглухо, цветку маловато света, желтеют листья. Ну, зато воды — «по колено».Каждый раз думаю, как хорошо, что он ни кошек, ни собак не хочет!

    • ната я

      в прошлом году, когда забрали свекровь к себе мы завели ей котика…Ничего хорошего из этого не вышло -она находила и ела кошачьи какашки, причем с таким удовольствием чмокала и размазывала по губам как губную помаду..Не сразу поняли, что это такое, думали конфета… Сама она говорила -икра  в кладовке нашла….Осознание пришло с рвотным рефлексом, желанием орать в голос- тогда мы даже не догадывались, что бабушка больна. К тому же котик тоже не выдержал бабушкины выходки -прятался в кладовке, где его нельзя было достать и вылезал с опаской минут через 10 после нашего прихода.Но тогда у нее был буйный период — по дому летали разные предметы -мебель, телевизор….Все зависит от состояния больного.

    • Natalika
      Natalika

      В такой стадии болезни, думаю не стоит заводить животное…это чревато.

    • s.dream

      У меня давно уже живёт собакен йорк, когда мама переехала ко мне проявлял интерес: прыгал к ней на диван или приходил тёрся рядом с ней, но она не обращала внимания на него, говорила, что не любит собак в доме, хотя по жизни к животным относилась хорошо. Но я не об этом. У собакена есть «подружка» игрушечная собака такого же почти размера и с течением времени мама стала принимать и игрушечную собаку за живую. К чему это я? Это к тому, что может быть маме игрушечную кошку положить? Пусть себе гладит и общается, да и покормит — вреда не будет. 

    • Ptichka

      У нас есть собака, одно время, пару месяцев были лучшими друзьями, потом стала кормить собаку всякой фигнёй, а теперь наоборот закрывается от неё. Я бы на вашем месте не стала заводить, раз есть воображаемая, то пусть лучше такая 

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Алёна!  У меня 10 кошек, домашних, подчеркну.  Я, как ответственный котовладелец, прошу Вас — пожалейте зверушек, не заводите бабушке никого, они будут страдать от неправильного ухода и опасностей. Сейчас замечательные мягкие игрушки, подарите ей их! Пожалуйста!  Кот уже не вылечит Вашу бабушку…

    • Ина65

      У моей мамы дома старая кошка, ей 17 лет. Когда у мамы была ажитация, она поаесила кошку на занавеску. Кошак старый, да и лишний вес у него, запутался когтями в занавеске, так и провисел, пока я не пришла. Сейчас мама в пансионате, там 4 кошки. Одна очень похожа на мамину. Когда я приехала к ней, взяла эту кошку на руки и сказала маме » смотри, как твоя». Она мне ответила «выбрось сейчас же». К кошкам в пансионате она никакого внимания не проявляет.

    • Элен
      Элен

      У нас тоже есть кот. Живет у нас давно, ему уже больше 12 лет. Когда бабушку перевезли к нам, то кот к ней был очень расположен. Бабушка любит все тереть (массаж делает) чесать, кот пушистый, она его так выщипывала, что и половины он его шубы не оставалось. Но коту нравилось. Все изменилась, когда бабушка сломала шейку бедра, то ли она его толкнула сильно, то ли еще как то обидела, но после возвращения из больницы, кот к бабушке даже не подходит. Она его зовет, а он не подходит ((( Вроде и любит она его, а вот что то той ночью произошло… Кот потерял к ней интерес совершенно.

    • Мама никогда не кормила кота (с тех пор,как я забрала ее к себе). А в последние шесть месяцев активно накладывает еду в миску. Кот на специальном корме уже 12 лет. Самому 14-й год. И усугубились проблемы с печенью и поджелудочной. Москва — не деревня. Мотать на такси по клиникам , лечение ,обследования,анализы — как крыло от вертолета. На столе ,нал столом расклеила листы  с текстом «КОТА НЕ КОРМИТЬ». Над мисками установила табурет,на сиденье которого лист с таким же текстом скотчем зафиксирован.  Вечером прихожу ,а …. человеческая еда в миске. У кота ночью рвота.  Мама!!!! Я тебе говорила,что нельзя. Что здесь написано????!!! Ответы разнообразны : это не я! ….Я ничего не давала …Он очень просил…Да что с ним случится-то.   И мама настолько в себе, да и видит одним глазом,что прёт танком ,когда идёт,поэтому бывало отдавливала коту хвост (слава богу,обошлось без травм). А от неожиданности ведь могла оступиться и упасть …

    • olgabezr

      У свекрови деменция. Кошка с ней живет 14 лет ( теперь уже и с нами). Когда они еще жили вдвоем, я насыпала кошке корм и наливала воду и ПРЯТАЛА. В миску кошке вполне попадал майонез. Мягкий корм тух неделями. Если бабушка живет одна нельзя заводить животину. На Вас свалится ещё одна забота.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*