Главная Форум Общение О маме и ее детях

    • NADEJDA

      Добрый день, дорогие форумчане! Видела здесь посты о равнодушии родных к своим дементным родителям. Поэтому не осуждайте, что пишу об этом.  Наболело. Нас у мамы пятеро детей. Из них двое, брат и старшая сестра, живут в нашем же городе. Мама с лета проживает со мной и моей семьей.  И брат за это время был у нас всего пару раз, а  сестра не приезжала ни разу, не звонит. Сказала только, что я должна держать маму, так как оформила ей пенсионную карту, пользуюсь ею и у меня просторная квартира. Я работаю, а сестра на пенсии. Раз в неделю приезжает мамина любимая внучка, она помогает мыть маму. В последнее время замечаю. что мама плачет после ухода своей внучки. Выяснилось, что моя племянница просит деньги с ее пенсии, жалуется на безденежье, хотя сама работает. Когда я решила это прекратить, то получила массу упреков, что я трачу мамину пенсию на свою семью, что получу по заслугам (?) и т. д.  Это при том, что только на лекарства маме уходит более 3 000 в мес., ей нужно хорошее питание и т.д. Впрочем, не мне вам это объяснять.   Вот и думаю, почему наши родные начинают так безнравственно себя вести?((( Получилось так, что только моя семья заботится о дементной маме,  дети мои ее «нянчат» в мое отсутствие. А с родными все разговоры сводятся к маминой пенсии! Поддержки никакой. Хотела племяннице кинуть деньги, что откладываем на «черный день», но муж разозлился, говорит, чтобы разговора даже об этом не было! Спасибо, что выслушали. Крик души, устала от всего.

    • Кукушечка

      Пенсию бабушки можно отдавать только в придачу с бабулей. Не давайте старушке деньги совсем. А родня может говорить что хочет.

    • Marina VS
      Marina VS

      Предложите чтобы другие дети скидывались минимум по пять тысяч и передавали Вам в помощь. Плюсом к пенсии. Кто не согласен забирает маму себе 

    • LT
      LT

      Я просила родных хотя бы звонить маме, ей реально не хватает общения. Отказались. Зато устроили дежурное поздравления меня с д/р, вот уж мне это не нужно. Я умышленно не стала брать трубку, что бы они волей неволей пообщались с мамой. Люди не столкнувшись с деменцией никогда не поймут каково это. Одна из родственниц приезжала летом, захотелось ей посмотреть как мы живём. Увидела и что в результате. Меня убили две её фразы: Первая в ответ на то, что без предупреждения не надо приезжать и ставить меня перед фактом  «Подумаешь ты все равно дома сидишь не работаешь» Ну что тут ответить, что я не работаю и живем на сбережения и пенсию мамы, что целые дни моешь, стираешь,  по несколько раз из-за недержания, готовишь и ещё улучив момент спокойствия бегом в магазин.  Вторая фраза была сказана в момент поздравления: «Ну не буду мешать у тебя гости наверное отмечаешь» Не выдержала сорвалась на неё, какие гости ты хоть немного соображаешь какие могут быть гости в описаной  и обкаканой квартире  Я больше не общаюсь ни с кем, просто не хочу 

    • farco44

      Вы меня прости конечно, но пошлите их на.. фиг! Не хотят взять понянчиться? Как таких земля носит.  Вы им прямо и скажите, что они вам доплачивать должны.  

    • Галка

      Господи, какой ужас! И такое поведение родственников практически в каждой семье, за редким исключением. Так получилось, что я осталась у мамы одна. Помогает муж. Так хоть бы двоюродные позвонили, написали, спросили. Сейчас столько возможностей: скайп, одноклассники и т.д. Никому нет дела. Друзья, знакомые тоже потихоньку отдалились  Спасает этот сайт. Как только в голову людям приходит упрекать пенсией? Если какая-то копейка остается, так нам же тоже стимул нужен в нашей обалденной  работе. Да и не у всех пенсионеров большие пенсии. 

    • Лора В.

      Дети завидуют, что вы кайфово живете на мамину пенсию, но почему- то никто из них не желает пожить так же кайфово.

    • Марина_Н

      У тебя мамина карта — это первое, что я услышала от брата, когда сказала, что есть проблема и ее надо решать. Потом еще интереснее: «Договорись с какой-нибудь соседкой, плати ей тысячу в день, пусть пару раз зайдет покормит». Причем, где мне взять еще 30 тыс. «на соседку», не говорит. У меня большие проблемы со здоровьем, он в курсе. Пыталась договориться, чтобы забрал маму к себе. Сказал, что у него нет места. Ага, в двухэтажном доме 140 кв. м, который (к слову) построили ему родители. Для очередной молодой сожительницы есть место, а для матери нет. Зато вывезти из маминой квартиры все более или менее ценное и продать на Авито — это запросто. А когда сказала об этом (в сердцах, после отказа приехать побыть с мамой недельку пока я отлежусь немного), то попросту заблокировал меня. Сейчас уже успокоилась, просто решила, что нет у меня брата. А поначалу было очень обидно. Особенно, когда муж спрашивал, мол, неужели ему совсем тебя не жалко, он ведь знает твой диагноз. Ты же всегда его защищала, помогала ему… Вот прочитала Вашу историю и опять «накатило». А «прислать подарок», как тут выше советовали, — тоже хорошая идея. Я долго вынашивала эту мысль, правда, мама уже не в том состоянии, чтобы одну отправлять. Думала, привезти маму, посадить возле калитки, а потом позвонить и сказать, что выйди, мол, через знакомых подарок передала (маму и карту пенсионную)   А потом побоялась, что Карту заберет, а маму так и оставит на улице. Вот просто поражаюсь, когда родные братья/сестры так себя ведут. Ведь в одной семье воспитывались… Но, увы, эмпатия для некоторых — понятие абстрактное.  И да, когда мама еще была «при деньгах», тоже постоянно жаловался на безденежье и мама ему отдавала все до копеечки. 

    • Яринка
      Яринка

      Бедные мамы.Дожились.Посылкой   

    • Валентина

      ВЫ,  описали мою ситуацию,все точно так же.

    • Мунира_

      Здравствуйте, дорогие форумчане! Тяжел этот крест-уход за дементным больным. И как правило, помощи не от кого нет. Сама с этим столкнулась. Есть старшая сестра, она живет за 1.5 тыс. км, а больная мама со мной и моим мужем. Интереса у сестры к маме практически нет, равнодушие, забывает позвонить и поздравить ее в день рождения и другие праздники. Ну и что, что мама тут же забывает кто ее поздравлял, а вдруг это день рождение в ее жизни, как ни как маме 88,5 лет.  После выяснения отношений по телефону с бросанием трубки, сестра несколько лет не общались со мной, она даже не здоровалась по телефону.  Так же все тот же имущественный интерес. Когда у мамы начались проблемы, я еще не понимала что это такая болезнь, не понимала и не знала как себя с ней вести, как реагировать, и посоветоваться было не с кем.  Я была в обиде на сестру, злилась на нее, часто обсуждала с мужем ее поступок и ее отстраненность от проблемы. И так прошло несколько лет. Что со мной случилось , я до сих пор не пойму, но…. Но я резко перестала чувствовать обиду на сестру, все как будто стерли.  Я давно смирилась ( а куда деваться), что это мой крест, он тяжелый, но  он мне дан, и я его несу как могу. Месяц назад сестра была проездом у нас двое суток (от нас поехала отдыхать в Вену), я рада была ее приезду (чего сама от себя не ожидала), мы очень хорошо пообщались, после отъезда она написала, что благодарна за теплый прием. Конечно в это время я так же продолжала уход за мамой, т.к. она не знает и не понимает что надо делать и как.  Сей час созваниваемся, чему я рада. И рада чувствовать в себе то, что ушла обида на сестру. Она такая какая есть, исправить это нельзя, значит приняла я ее такой.  А на счет помощи, то нет совершенно ни каких служб, которые хотя бы на время могли заменить.  1 октября у мужа скоропостижно умер брат в возрасте 52 лет, он жил в другом городе за 600 км от нас. Не смогла поехать, проститься с ним, т.к. не на кого оставить маму. В нашем городе еще живет мамина родная младшая  сестра, ей 86,5 лет, она содержит мужа, который еще и работает в институте, содержит дачу, 3-х комнатную квартиру, каждое лето ездит на море отдыхать. Т. е. у неё все ок.  Попросила побыть с мамой сутки, пока съезжу на похороны, она отказала, сказала, что они с мужем запланировали поездку на дачу. Как я понимаю, что люди, не сталкнувшись непосредственно с такой бедой, ну очень боятся нарушить свое благополучное существование, на словах выражают сочувствие, а на деле совершенно нет желания помогать.  А зря, т.к. беда, к сожалению, может случиться в каждой семье на раз-два, на один щелчок!  И этим людям, которые сей час отказывают в помощи, самим эта помощь может понадобиться.

    • olgabezr

      Хочется надеяться, что не у всех многодетных семей такой раздрай в сложных ситуациях. У меня свекровь с деменцией. Сын один. У нас нет выбора, впряглись и тащим. У нас две взрослые дочери но я их ограждаю от моральных проблем с бабушкой, но внука к себе пока могу взять на каникулы. Свекровь к себе забрали год назад. Начался бред и галлюцинации. Её тетка тоже умерла с деменцией. Нам кроме детей некому помогать, но и желающих что-то оттяпать нет.

    • Alik

      Надюша, знакома ваша ситуация наверное большей части форумчан. Каждый пропускает такую ситуацию через себя, примеряет на себя вашу рубашку. Знаете, я всю жизнь почему-то считала, что мне ничего не надо, что у меня один сын, муж, который попивает, а вот у брата аж трое детей и жена не работает всю жизнь практически (не хочет, ей детей воспитывать надо). Тянулся он на работе и на шабашках — семью кормил, поил и одевал. Мама тоже все время ему помогала. А когда они переехали всей семьей к ней в квартиру — не смогла найти общий язык с невесткой и переехала ко мне на дачу жить. Я дачу купила маленькую, но с домиком без отделки. Так я за месяц ее своими руками доделала, туалет в дом, обои, полы и тд. Стали жить — поживать. Семья брата никак не участвовала в том, что бы помочь, а сами остались жить в ее квартире. Я к маме с продуктами через день, дрова (печка) колю, муж помогал. А эти сидят в тепле, хорошо им, хоть и тесновато для пятерых двушка. Брат с невесткой купили дом — развалюшку по самому приезду, но делать что-то, приспосабливать его к жизни отчего-то не спешили. А куда спешить? Когда и так славно. Я развелась с мужем и переехала с сыном на дачу тоже. Поступила как мужчина, взяла только свои и ребенка вещи. Свекр все волновался, что судится буду за квартиру их. Зря волновался, даже и не думала. Покоя только хотелось. Потом зима была лютая, мы замерзали на даче, несмотря на то, что топила непрерывно. Я и предложила брату — давай я дачу продам, тебе деньги отдам, ты доделаешь домик, съезжаете, но на квартиру не претендуешь. Стоимость дачи примерно 1/3 стоимости квартиры. Все честно, на три делим: ты, я и мама. Согласился. С трудом но переехал. Завещание мама сделала на меня. Мама тоже странная — после ссоры с ней нашла я как-то другое завещание — квартира на двоих. И решила, что я так и останусь в этой жизни без всякой собственности. То хоть дача была на мне, а так и нет ничего. Высказалась маме, собралась уехать. Извинялась она, что бес попутал и т.д. Предложила я ей продать квартиру и купить домик, но оформить его на меня, чтобы никто не мог претендовать на него. Завещаниям я уже не верила. Продали, купили, оформили.Родной брат все говорил, что я от мамы откажусь, сдам в дом престарелых, а сама в доме жить буду. Злость у него по пьянке так и перла. Потому, что переехав в дом с мамой вместе, прожив около 3-х лет поняла, что домишко развалиться и моему ребенку ничего от меня не останется. Стройка нового дома на том же участке заняла у меня 5 лет. Кредиты на стройку брала, все деньги семьи туда вкладывала. Слава Богу, достроились, живем уже в новом доме 5 лет. Уже у брата дети выросли, у них свои семьи, но мама все ему деньгами помогала, так как у него  же ж трое детей.  Мама с деменцией со мной конечно. Брат не звонит, редко заезжает на 5 минут, хотя живет в нескольких кварталах от нас. В больницу к маме (лежала с пневмонией) ни разу не заехал. Хочу вырваться хотя бы на 3 дня, да вот думаю, что даже не буду их просить побыть с мамой. Свекровь (70 лет) лучше меня поймет, и поухаживает лучше. Повезло мне с ней. Простите, что так много написала, задело просто ваше сообщение. Совет — надейтесь только на себя. Не обращайте на них внимания. Пусть у них все будет хорошо. А вам терпения…

    • Знакомая история,все как у нас  

    • Маленькое отступление  Так уж сложилось,что после смерти папы (мне было 4года),я стала паровозом в семье и по жизни. Я никогда не жаловалась, жалела маму,помогала всем вокруг. Поэтому и сейчас винить некого,кроме себя самой. Меня не жалеют, меня не берегут. Я сама себя так поставила. А с маминой болезнью жалиться стала ,а вот помощи попросить никак. Тем не менее стала злиться и раздражаться на людей . Ведь взрослые ,разумные, а не хотят понять ,не думают ,как же я живу. С мужьями, с квартирами ,с доходами ,а только и слышу:» ну,тебе легче….ну,ты все сама умеешь ..ну,ты справишься….ну,ты же вообще все можешь,не то что мы» Но и это не самое обидное. Самое обидное ,когда поступают порой не на равных со мной , а в ущерб мне. Потому что я то же паровоз. Значит, любое дерьмо сама разгребу.   Поэтому. Возвращаясь к теме. Я всех простила, но не забыла. Я и общаюсь, но дистанцию держу .могу и помочь,если только сама захочу. И вроде бы живые они для меня люди. Но для сердца моего -мертвяки.  Мне никто не должен. Вот мой девиз. Поэтому я обидеться уже ни на кого не могу. Но в этом жесточайшем фильме «Деменция* некоторые действующие лица просто становятся второстепенными. А некоторые переходят в разряд главных. И второстепенные пусть не обижаются (а они это делают ,неразумные),что мой жизненный сценарий их допускает ,но лишь на бумаге,а не в сердце. 

    • АринаВ

      Мне близка позиция Ольги «всех простила, но все помню». Пусть и с памятью моей счас хреново,  но запомнила, кто есть кто. Хотя время притупило эмоции.  И сейчас,со временем, даже помогаю тем,кто так кусал меня словами, обдавал ледяным равнодушием ,когда мне была очень нужна поддержка , кто огорчал родителей. Иногда захожу на сайт,читаю реже, сейчас вот прочла, опять вспомнилось, и подумала про себя  — не забывай и помни, и не жалей их только потому,что они т.н. родня,  тебя они не жалели ! За эти годы мы стали чужими. Меня и мысли посещают, раз тут больше не осталось корней, перегорели родственные чувства, разочаровалась ,  не переехать ли куда нибудь, не уехать ли отсюда (только ипотека и держит). 

    • чуча

      Надежда завидую вашим братьям и сёстрам,что у них такая ответственная сестра.Я бы на их месте доплачивала вам.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*