Главная Форум Общение И все-таки наследственность?

    • Фиалка

      Я все анализирую мамину болезнь и свои  перспективы. И вот что пока вырисовывается. Начну издалека. У меня по материнской линии многие жили долго. Мамина прабабка умерла в 106 лет. О состоянии ее психического здоровья ничего не известно. Мамин дед, ее сын, дожил до 93, почти ослеп, считаем, что мог бы жить дольше, просто стало неинтересно, деменции не было. Мамина бабушка, его жена, правда, умерла в 70 с небольшим от рака, уходила в ясном уме, но мы очень мало знаем о ее родителях. Обе их дочери, мамина мама и ее сестра, дожили до 83 и 85 соответственно. Обе лет за 5-7 до смерти страдали бредом ущерба с разными сценариями. Бабушка моя была всю жизнь тихой семейной женщиной. По образованию химик, но работала в системе госснаба. Больших проблем с памятью не было. Из-за камней в желчном развился панкреатит. Внезапными поносами страдала много лет, это и морально и физически истощило ее. Пару лет была почти лежачей, совсем плохой была наверное полгода. Ее сестра была очень активной, авторитарной, прекрасным доктором. К ней почти до ее смерти звонили пациенты и просили совета, только за 2-3 мес до смерти ей перестали давать телефон. Заметных когнитивных расстройств не было. Совершенно беспомощной была недолго. После обмена двух квартир на бо́льшую много лет жила с семьёй дочери, воевала с зятем. Моя мама тоже активная и очень упрямая, и довольно авторитарная, работала преподавателем. Живут с папой, с папой и воюет, пытаясь привлечь меня на свою больную сторону. Вот у мамы проблемы с памятью и расстройство интеллекта. И у всех троих, мамы, ее мамы и ее тети — бред ущерба. У тихой бабушки был тихим. У двух активных женщин — активный и словесно агрессивный. У бабушки давление всю жизнь было как у космонавта. Тетя мамина тоже не жаловалась. По их линии нет диабета. Диабет и гипертония есть у мамы — оба заболевания пришли по ее отцовской линии. Возможно они и стали причиной энцефалопатии и проблем с памятью. Дед умер в 71 год, после 3 ишемических инсультов. Когнитивных расстройств до второго инсульта не было. А потом он просто был не в том состоянии, чтоб о чем-то таком судить. То есть я думаю, что у мамы соединились когнитивные расстройства и потеря краткосрочной памяти в результате сосудистых нарушений, вызванных диабетом и гипертонией и позднее психическое расстройство, наследуемое по материнской линии. Возможно это два отдельных процесса, а не картина одного заболевания. У меня гипертония. Сахар уже несколько лет балансирует на верхней границе. Гликированный гемоглобин пока в норме. Вобщем, иду по маминому пути. После карманной кражи в конце прошлого лета стали часто сниться сны про то, что у меня украли деньги, сумку, документы. Страшно! Все никак не начну оздоровлять свой стиль жизни. Тревожность от мамы. Тип нервной системы от мамы. Причина для нервов тоже от мамы, от некоторых других членов семьи и от работы.

    • Если уж цепочка выстраивается,и вы видите в чем проблема,может стоит заняться здоровьем своим?)) Стабилизируйте давление,подберите препарат( сейчас много новейших препаратов) ,ну и конечно сахар.. про стресс ( а куда уж без него.то с нашими подопечными..) ничего не подскажу,т.к. сама в нем живу 24/7((( а так хочется спокойствия..

    • Галина1970

      У меня по маминой линии все долгожители (90+), а по папиной — все ушли в возрасте от 50 до 60 (инфаркты, инсульты при абсолютно здоровом образе жизни). Периодически я отмечаю у себя тревожные звоночки: за последний год дважды забыла ключи в постовом ящике (правда, оба раза вспохватывалась в течение первых минут), иногда не помню содержание прочитанной вчера книги; когда засыпаю — ловлю себя на мысли, что думаю, словно в бреду (очень надеюсь, что это все-таки полусон), давление почти всегда 200+, готова взорваться по любому поводу. Сплю мало — 4-5 часов. Тревожности нет вообще — как-то все пофиг (не начинается ли утрата эмпатии?) Все чаще хочу побыть одна. Сын заметил, что я перестала доставать его всякими вопросами (ответа «все нормально» мне вполне достаточно, подробности перестали быть интересными. Расскажет — хорошо, нет — и не надо). В общем, все как-то не весело. Очень надеюсь, что деменция не передается контактно-бытовым путем))). 

    • Ирина Пушкарева

      Может проконсультироваться с психиатором. Снять тревожность.  К кардиологу — стабилизировать давление.  К эндокринологу — как-то сахар подравнять.  Гулять вечером перед сном на свежем воздухе 40 минут и помолиться перед сном.  Мы же локомотивы, кто же будет везти наши вагоны? У меня вот спину что-то заклинило между лопаток. Муж вчера размял, намазал меновазином. Вроде сегодня полегче. А то думаю, кто же будет маму таскать? А так да, задумаешься тут о наследственности… Хотя, я так думаю — толку то тревожиться об этом никакого нет. Надо жить и делать что нужно. Хотя, конечно, тоже накрывает порой. Но другое — мама сейчас — это золотой человек, по сравнению с тем, что было в начале болезни. А вот свекр здоровый достал своими придирками и раз в две недели у него на ровном месте психоз и маты. Я только за неделю отойду потихоньку, а потом опять по новой. 

    • NADEJDA

      Фиалка, все же поговорите с психиатром по поводу себя. Мне наш психиатр очень помог. Сейчас ночью сплю хотя бы.

    • Галка

      Ну девчонки Вы даете! А я как-то не думала ни разу о родственниках, сколько кто прожил. Наверное просто времени на это не хватает. Я сайт-то толком почитать не могу. Но это у меня домашние проблемы, я писала об этом. Мне пока общаться хочется, но из дома не вырваться. Разве что к зубному, да еще в парикмахерскую. А так все нянька и сиделка  Очень боюсь, что пропадет желание выходить, с людьми общаться. Возраст уже ого… Короче, пока еще чего-то хочется т.т.т., но ни фига, извините, не получается. Как то так… 

    • Alena_Alena

      У меня у прабабушки была деменция, единственное, с ней воспоминание, когда я спокойно играла в комнате, где она находилась, а она меня «гавном собачьим» назвала. Мне лет 5 было, запомнила на всю жизнь и простила только когда заболела её дочь, моя бабушка и я уже взрослая осознала, что это всё были происки деменции.  Вот прабабушка болела, бабушка болеет 76 лет, мама пока симптомов не подает, но так как работает и ухаживает за бабушкой плохо спит, тревожная и порой что-то забывает по мелочам. Радует, что работа у неё интеллектуальная и мозги постоянно заняты.  Мне 28, иногда кажется, память и из меня вылетает периодически, заметила, что выходя из квартиры всё проверяю, но когда закрою, возвращаюсь чтобы проверить ещё раз. Начала учить второй иностранный язык. Кстати, познакомилась там с женщиной в годах, она так и сказала, пришла чтобы занимать мозги и противостоять деменции.  Всем нам надо больше отдыхать, снимать тревожность и находить время получать приятные эмоции, от любимых дел или творчества, читать, учить стихи. Да времени нет в суете, но лучше находить его сейчас.  Боюсь генетики. Не боюсь ухаживать за мамой. Боюсь, что мой муж будет ухаживать за мной.  Это не очень привлекательно:) Всем сил, доброты в сердцах и создания новых нейронных связей в мозгу:))))

    • Оксана#мими

      А я вот тоже теперь задумалась, потому что у моего деда был Альцгеймер, правда дожил до 90 лет, у отца сосудистая деменция- рано 71 год, и как оказалось у пробабки тоже была деменция,прожила долго,возраст не знаю. И это все по линии отца…. страшно..

    • sh.zmeya
      sh.zmeya

      Когда мама заболела, была ещё жива бабушка, и я поняла, что деменция у обеих, но маме 63,а бабушке 90. Выглядит по разному, мама и два слова еле связывает, а бабушка так жгла, что мы над её перлами катались со смеху. Потом я стала собирать семейный анамнез (жаль, что эти две мне ничего уже не могли рассказать), вспомнила, что мама к своей бабушке переехали ухаживать за ней по той же причине. И значит вот: пра бабушка, бабушка, мама, я — все гипотоники, у всех троих до меня явно деменция, но у бабушки позже всех, и она долго жила одна в частном доме с печкой, всё сама, и продержалась больше всех. У всех атеросклероз, у маминого брата тоже, но страдает не мозг, а сосуды ног. У меня холестерин на верхней границе нормы. У мамы бляшка в артерии перекрывает 30%, но в 2010 году у неё обнаружился гипотериоз, и после этого через 2 года уже шпарила деменция, именно гипотериоз дал раннее начало деменции. По-моему, наследственность на лицо. Учу английский, стихи, географию с детьми, спортом занимаюсь, диету стараюсь соблюдать. Авось пронесёт… 

    • Алина

      У меня у бабушки по линии мамы была деменция, проявлялась так же как и у мамы. Мама из многодетной семьи. У всех сестёр деменция кроме одной младшей, которой сейчас 80. А у папы атеросклероз был. Боролся с ним с 40 лет. Были шунтирования, много операций под наркозом. По очереди были ампутированы обе ноги. Артерии шеи были свободны только на 30 %. Плохо слышал, вернее слышал только с аппаратом, обоняние совсем пропало. Мама все время включала газ, папа не чувствовал, соседи били тревогу. Потом папа просто каждые пол часа проверял не включила ли мама газ. Но при этом совершенно не пострадал мозг. Папа до последнего дня в уме умножал 3-х значные цифры, знал множество телефонов, помнил дни рождения не только многочисленных родных, но и коллег по работе. Папа интересовался политикой, много читал,  с ним всегда было интересно разговаривать, спорить. Он много лет ухаживал за мамой и скрывал от меня её состояние. Он даже умудрился каким то образом, не выходя из дома приватизировать  квартиру на себя и оставить завещание на меня втайне от мамы. Я узнала об этом только после того как его не стало. Вероятно были причины, а я не поняла и отказалась от завещания в пользу мамы. Потому что ничего не знала о ее состоянии. Никаких поведенческих нарушений, проблем с памятью у папы не было несмотря на то, что папа никогда не вёл здоровый образ жизни, не учил второй язык, терпеть не мог кроссворды, много лет один ухаживал за мамой. По его линии деменции не было. Я очень надеюсь, что у меня папина генетика хотя звоночки есть((( Раньше мы с сестрой радовались, что в роду нет никого с онкологией. А сейчас понимаем, что это не самое страшное в жизни. Сначала переживала, а сейчас написала дочери памятку куда обратиться и что делать. Ещё  Вчера заказала на лабиринте  Книги Саши Галицкого, подруга из Израиля посоветовала прочитать самой и передать детям. Книги о том как правильно стареть и как принять старость и болезни родителей. Почитаю, вложу в них своё послание и подарю дочери. А сама постараюсь засунуть голову в песок и жить не думая о том, что может случиться завтра. 

    • 28

      Я после смерти бабушки (Альцгеймер, рак поджелудочной, сахарный диабет, инфаркт в анемнезе, сколько помню — тревожность была постоянно, она же и у мамы присутствует) очень крепко на тему наследственности задумалась. И даже если откинуть наследственность, всё равно задуматься придется: сама вероятность наступления этих болезней в принципе меня пугает. Я не хочу ни жить в тревоге и с неврозами со своего еще молодого возраста, ни умереть от Альцгеймера/рака. Бабушка вела довольно стандартный образ жизни, при этом не пила, не курила и много двигалась, занимала руководящую должность. Аналогично могу сказать про текущую жизнь мамы. И где гарантия, что через 20 лет я не столкнусь со всеми теми же проблемами, только уже у мамы? Нет такой гарантии.  Спустя 7 месяцев после смерти бабушки я продолжаю держать в голове пару установок (хочу, чтобы они именно установками и остались): 1) жизнь конечна -> 2) тревоги и переживания временны, часто вообще ошибочны, если можно так выразиться, а значит имеют смысл сиюминутный (сбросить напряжение и идти дальше, не затягиваясь в воронку депрессии), 3) только ты сам можешь заботиться о своей нервной системе и здоровье в целом,  4) предсказать свое состоянии и состояние близких в  старости — невозможно, -> 5) жить здесь и сейчас в удовольствие, радуясь мелочам и не придавать большого значения ничему. как-то так.

    • Marion

      не надо вообще думать на эту тему!  тут есть несколько вариантов: 1. наследственность — здесь вы почти ничего сделать не можете. а если проблему не решить, тогда зачем об этом думать??? теоретически можно оттянуть начало болезни и поддержать себя лекарствами подольше на самой легкой стадии, но мнительность еще никого здоровее не сделала.      1.1. даже если у вас 100% наследственность, вы все равно можете до деменции и Альцгеймера не дожить — грузовик собьет, во сне сердце остановится, инфаркт (моя прабабушка в здравом уме умерла в 82 года за 3 дня — подряд 3 инфаркта), на льду подскользнетесь или в ванной и голову разобьете, за 2 месяца можете умереть от рака — вероятностей умереть тысячи, на сколько хватит фантазии, но вы ведь не обдумываете их все и не живете в вечном страхе, ожидая их? так зачем думать о вероятной наследственности? это ведь то же самое, только «вид сбоку». 2. мы все!!! все видим за собой симптомы «как у больных». и это абсолютно нормально, потому что живем с больными, в стрессе, организм, память — дают сбои, а тем более если не высыпаешься и устаешь. видеть за собой симптомы абсолютно нормально, потому что вроде как проводился опыт (подробностей не знаю): абсолютно здорового человека помещали на время в психушку и через пару месяцев он становился там «своим», а для здоровых — психом, потому что у него стираются границы нормы. после возвращения в привычную жизнь человек снова «вернулся» в ряды «нормальных».  наш организм приспосабливается к среде, чтобы выжить. а мы все живем в среде больных и наш мозг пытается балансировать на грани. поэтому предлагаю ему в этом помочь. максимум проводить время со здоровыми и не искать уже в себе симптомы, не обдумывать свое печальное будущее, которое может даже не случиться.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*