Главная Форум Общение Болен отец 62 года и нет средств на уход за ним

    • elviraLuposh

      Добрый день Уважаемые форумчане. Вот и в мою семью пришла эта беда. Мне 31 года, скоро 32, развелась два года назад и вернулась в родительскую семью с ребенком, ребенку 4 года. Мой папа пережил инсульт лет 20 назад, получил вторую группу инвалидности, хромал, но работал и имел свой бизнес, тем самым поставил меня на ноги и дал образование. 5 лет назад он закрыл бизнес. и стал замкнутым, перестал общаться с людьми. Тогда я была замужем, беременна и не очень вдавалась в подробности его состояния, хотя мама говорила, что он жутко не аккуратен , ходит без носков зимой и прочее. За тем у меня произошел тяжелый развод, меня бросил муж с 2 летним ребенком, я пыталась прийти в себя эти два года, и выкидоны папы дома мне казались просто старостью и неряшливостью. Жить дома было сложно, скандалы , мама ругала папу и никто не мог опознать в этот состоянии болезнь. Еще неделю назад, мой папа имел память и даже мог посидеть с моим сыном. В прошлый вторник он уехал из дома в больницу, где сам не понял почему туда пришел, определили в неврологию и именно в этот день я пошла на большой шаг в жизни и взяла ипотеку( я не знала что папа в больнице ,но чувствовала жуткую тревогу перед сделкой). В итоге я забрала папу с больницы, где ему поставили энцефалопатию 3 степени и отвезла домой, тк санитарки жутко жаловались на него, и даже связали ночью чтобы не уходил.  Вообщем, я понимаю что просто обречена, у меня нет денег на сиделок, нет денег на пансионат, у меня больной папа требующий ухода, он еще ходит, но часто падает. Доверенность я уже не смогу получить, тк он не может ответить на простые вопросы уже. Есть среди вас реальные люди у кого тоже не было денег на уход, как вы выкручивались? Мы с мамой работающие, мама тоже не может бросить работу , так живет ей , а я собственно плачу теперь этот кредит на жилье, которое уже ненавижу

    • Алина

      Можно сдавать жильё, которое в ипотеке. Банки не позволяют это делать, но многие так и выкручиваются. Вырученными деньгами оплачивать ипотеку или Сиделку. Можно поселить папу одного в том жильё, а самим приходить кормить, убирать .  Можно Оформить папе 1 группу, это даст вам ещё несколько тысяч в бюджет. Папину пенсию можно тратить на приходящую сиделку. Ну и можно закрывать папу одного дома. Ещё один вариант- ПНД. У вас двое взрослых работающих и папина пенсия, которую можно немного увеличить, две квартиры. Не совсем все плохо. 

    • Alik

      Девочки на форуме очень много писали на эту тему. Нужно оформлять инвалидность, опеку над ним. Признавать недееспособным. У меня соседка свою маму досматривала, перевезла к себе. Мама у нее тоже была не очень адекватная, расписаться уже не могла. Приглашали к себе домой нотариуса и оформляли доверенность на распоряжение всеми денежными средствами (пенсия, вклады и т.д.) через рукоприкладчика. Единственно, что нотариус спрашивал у ее мамы — согласна ли она, чтобы ее деньгами распоряжалась дочь. 

    • Елена П

      Мне кажется, пин код мама должна знать. Они же вместе живут? Папа снимал пенсию раз в месяц или ходил в магазин с ней за покупками? Если раз в месяц, то пин у него где то записан, в блокноте, на листовке и т.д., поискать надо.

    • Наталья П.

      Поскольку обвал папиного состояния произошел достаточно резко и возможно вследствие низкого атмосферного давления (часто бывает реакцией на погодные явления). то вполне есть надежда на восстановление до какого то более менее уровня. Нужно привести его в нормальное насколько возможно состояние (ищите врача, больницу — кого и что угодно), потом быстро решить все вопросы с документами (пока он не подарил свою долю жилья и другое имущество в тч и пенсион. накопления мошенникам) К этому тоже нужно подготовиться. Раз справились со сбором документов для ипотеки, справитесь и с этим. Мама или вы для решения этих вопросов возьмите отпуск. А потом уж можно решать вопрос где и как папа будет жить. Не все время они агрессивные, бывают просветы. Возраст у него молодой. Еще столько всего может случиться. Не отчаивайтесь. Делайте шаг за шагом продвигаясь к решению проблем. Будете заняты и не будет времени на панику. Читайте сайт. Здесь есть описание всяких ситуаций в т ч и похожих на вашу. Ничего невозможного в решениях нет, нужно только очень хотеть и выход найдется.

    • Marina VS
      Marina VS

      Если все произошло резко есть шанс отмотать назад. Нужен невролог и грамотное лечение. Не отчаивайтесь. Не знаю муж Ваш сволочь или можно достучаться, но я бы объяснила ситуацию и попросила бы о помощи, хотя бы финансовой на ребёнка. Помимо законных алиментов 

    • Галина1970

      Не критично. Вы живете в родительской квартире — это уже огромный плюс (даже если лишитесь ипотечного жилья — на улице не останетесь). Можно попробовать договориться с банком — сейчас же законодательно закрепили ипотечные каникулы в случае сложной жизненной ситуации. Если папу не удастся стабилизировать — всегда есть вариант ПНД.  Здесь немало людей, оказавшихся в похожей ситуации, причем в более тяжелой. У вас есть крыша над головой, есть работа. Да, будет тяжело, но не смертельно. Придется полностью перекроить свою жизнь.  Лечение для папы подбирайте такое, чтобы он был удобен в уходе. И еще: лучший способ не разочаровываться — это ни на что не надеяться. Настраивайтесь, что будет только хуже. 

    • Marina VS
      Marina VS

      А вообще очень очень сочувствую, при разводе и так земля из под ног уходит, а тут ещё с папой такое.. 

    • Влада З

      Согласна со многими однозначно продолжить лечение назначенное при энцелафопатии, возможно наступит улучшение. Пойти или пригласить на дом через терапевта поликлиники врача-психиатора из психоневрологический диспансера, поставить на учет, и в дальнейшем получить группу. Если будет улучшение вести к нотариусу, но предварительно натаскать на преполагаемые вопросы. Если папа чудит задуматься над изоляцией в одной комнате. Попробовать обратиться в учреждение социальной защиты, там соц. работник и это дешевле чем сиделку нанимать. Держитесь, сейчас должно прийти осознание болезни и жить с этим дальше, ведь папа молодой. У меня на это ушел год, чтобы принять болезнь мамы, пришлось прибегнуть к антидепрессантам.

    • s.dream

      Пока папа пришёл в себя срочно делайте генеральную доверенность, не откладывайте на «а вдруг завтра будет получше». Квартиру можно сдать, в том числе под ремонт (люди живут и ремонтируют в счёт арендной платы, у меня был знакомый парнишка из другого города, который так снимал квартиру), продать по переуступке (если не нужна). Болезнь эта непонятная, но поддержать человека можно. Проколоть витамины, сосудистые, подавать препараты для печени/почек/кишечника, лучше растительные, посетить невролога: см «Врачи в вашем городе», начинать именно с неврологических препаратов (мексидолов и тп). Психиатр нужен для постановки диагноза «деменцмя», тогда надо сразу оформлять 1 группу инвалидности, а это доп льготы и небольшая доплата. В общем, не отчаивайтесь, у нас у всех «свои погремушки». 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*