Главная Форум Общение Вопрос про пансионат

    • Хозяйка большого дома

      Ребята, есть такие, кто мучился, пытался, но в итоге выгорел и сдал в пансионат родственника? Или в ПНД? Как оно? Стало легче? Или накрыло совсем? Жизнь началась или же бесполезно? Как вы решились? ПНД — это совсем страшно? (Далее был длиннопост-нытье, но я его стерла)

    • Marina VS
      Marina VS

      У меня папа в пансионате. Основная причина — он все время стремится куда то уйти. Физическая форма хорошая, несмотря на нейролептики. У меня все время был страх, что он не вернётся, потеряется. Сколько таких в Лизе Алерт.. Папа в пансионате уже девятый месяц, полет нормальный, в пансионате есть и плюсы и минусы, но в целом неплохо, благодарна руководству и одной хорошей сиделке. По мере потери мобильности планирую его все таки забрать и поселить с сиделкой в своей квартире (её пока сдаю). К маме возвращать не буду, в такой маленькой квартире жить с больным очень сложно. Да и в большой непросто. 

    • Наталья П.

      Если ваши обстоятельства все те же что и раньше (2 года назад) я вообще не понимаю как вы держитесь до сих пор. Вы и  тогда были на грани, а как сейчас? Я страшно мучилась что папу пришлось отправить в пансионат. Но он представлял угрозу и себе и всем окружающим. Долгое время там все было хорошо, даже очень хорошо. А потом буквально в несколько дней все стало плохо и папа умер. Его никто не обижал. Все делали что могли на тот момент. Но так сложилось. Угрызения совести меня терзают. Если бы он был дома наверное этого не случилось бы тогда и так. Но если бы он был дома, не стало бы меня. Сначала. Ну а потом и его. Потому что никто бы с ним не справился. Вот и решайте. Кто то все равно пострадает. Выбирайте.

    • Anniko

      В ПНИ (именно ПНИ а не пансионате) двоюродная сестра моей мамы, уже лет 7. После смерти маминой тети (собственно мамы этой двоюродной сестры) моя мама забрала ее к себе. Уровень развития родственницы остановился после мененгита на пятилетнем уровне. Физический уровень — здоровая, физически крепкая женщина, выросшая в деревне. Настояла на ПНИ я — у мамы в тот момент на руках была лежачая бабушка, у самой матери болезней хватало. Родственница со вспышками гнева (если что то не нравится или не хочет делать), редко но тем не менее одна такая могла стоить здоровья или жизни матери. Или если сляжет — мама двух лежачих не потянет. Я тогда в другом городе, финансовое обеспечение лекарств и врачей на всех на мне. Мучает ли совесть ? Сложно сказать … первое время было точно, все время напоминала себе что не было другого выхода.  Точнее был, но НИКОМУ лучше от него не стало бы.  ПНД в нашем случае вообще оказалось не страшно, когда мамина сестра рассказывает что приезжали врачи, назначили массаж, она ходит, сделали ей зубы. По началу даже не верилось в здешние рассказы про эти заведения. Отправляю посылки каждый месяц, звонят и дают трубку материной сестре каждую неделю, спрашиваю что больше всего понравилось из посылки, по ответам понимаю что посылку она получила. Мама уже не может ездить, я никак не соберусь — два с половиной года не ездили туда. Про само заведение узнали случайно — хотели отдать в родном городе, что бы следить, присматривать, заведение где сейчас находится, посоветовала директор, сказала что у нее слишком много буйных и тех кто утратил разум в зрелом возрасте на почве алкоголизма

    • Юлия2008

      Сугубо практично отношусь к этому вопросу… Поиск нормального пансионата, процесс оформления, постоянные поездки туда для того чтобы проконтролировать степень ухода, решение проблем, если что-то не понравится в уходе или в лечении-всё это не меньший геморрой и не меньшие затраты в денежном выражении, чем сейчас уже в «устоявшемся» режиме моей жизни с дементной матерью под круглосуточным присмотром сиделки… Баланс пока найден, мать в стабильном состоянии… 

    • Helen73

      Я сдавала на месяц в связи с переездом в другую квартиру. За этот месяц нервы здорово пришли в норму. Вот уже два месяца мама дома и я собираюсь опять хоть на месяцок отправить. Опять почувствовать свободу от того, что никуда не надо спешить, сломя голову. Что, выйдя на улицу, ты можешь просто побродить, поглазеть, зайти в магазинчик, кафе, встретиться с друзьями. Стала замечать красоту города опять и какое небо над головой. Да, и много чего можно себе позволить в этот благословенный месяц.  

    • Ина65

      Мама сейчас в пансионате (платном), все получилось можно сказать спонтанно. Раньше работала в городе, заезжала в обед и вечером. Нервы мои были вымотаны. Сейчас по работе проект за городом, с утра до

    • Лизок

      Здравствуйте. Я давно на форуме не была — пока жила с мамой — каждый день заходила, сейчас мама в пансионате , я на работе пропадаю — времени нет.  По моим публикациям можно посмотреть, что изначально я не планировала пансионат, но в итоге не выдержала, пансионаты выбирала -искала тщательно, мне было важно помимо ухода еще и наличие развлечений, анимации что-ли. Мама в пансионате уже второй год, пансионат недешевый, есть и плюсы и минусы. Однозначно я чувствую себя свободной. Не бегу как потерпевшая домой, не привязана к времени. Из плюсов конкретно нашего пансионата — довольно немалая территория, постоянные еженедельные концерты, песни- пляски, разные активности — гуляния, даже экскурсии. Сиделки все русские, из регионов. приезжают вахтой 3  недели через неделю. Пансионат в новой Москве, от меня сейчас неблизко. Мама привыкла там, я ее забираю на выходные раз в три недели, мы тусуем по магазинам либо ездим в гости либо гуляем.  Она там помогает — посуду носит подметает, так как она не может просто сидеть, живчик и ей скучно, то я прошу ее загружать работой. Минус один большой — мама как многие такие  больные склонна к побегам. Уходила три раза. Первый раз был кошмар,   писала на сайте кажется об этом. После этого купила ей трекер.  Второй раз засекла что она ушла как раз благодаря трекеру, поймали буквально в паре километров.    Третий — нашли благодаря часам с трекером, которые я ей купила,  так как трекер она летом  выбросила по недосмотру сиделки. (Кстати стоимость трекера мне руководство пансионата  отказалось возмещать, осадочек остался). Мама покаталась на автобусе, доехала до города, а там растерялась и ее как оказалось,  за руку парень какой-то привел в отделение полиции, по трекеру поняли что она там я позвонила и точно — она там:)   Все побеги потому что  тот кто на воротах  невнимателен  и не следит за воротами пока они до конца не закроются, а мама шасть — только ее и видели.  Напрягает конечно что там чужие люди, но  что делать..Там лекарства дадут, помажут-обработают, есть медсестра. Конечно была бы возможность я бы ее поселила рядом с круглосуточной сиделкой, но это не получается, поэтому пансионат на данный момент —  для меня это выход.

    • Marion

      приближаются новогодние каникулы и хочется себе тоже каникул. и возникает вопрос по пансионату: наша бабушка ест и ходит пока сама. но стоит трудов добиться, чтобы она поняла, что это еда и ей надо это съесть. вроде усадишь, все покажешь — потом смотришь, а она тупо сидит и руки на коленях. либо еще и тарелку отодвинет, но не потому что не нравится вид или нет аппетита, а не понимает, что это поставили для нее. либо может начать есть, а потом вдруг «отложить для папы/на потом», либо упрямство «я не буду есть вашего, мне чужого не надо», «не пойду». дома-то хоть я контролирую и она все съедает в итоге, даже если ее приходится  возвращать по три раза к недоеденной тарелке, а как в пансионате? она и так скелет ходячий и диабет у нее старческий (инсулин не принимает, но если долго не поест, ее начинает потряхивать, руки трясутся). как по мне — лишь бы там докармливали, следили за этим. ее реально надо «пасти», пока она ест. кто-то нянчится там с такими? понятно, что это можно обговорить при поступлении, но смены медсестер и нянечек меняются. самое страшное — это что она будет голодная, дурная ведь совсем.  

    • Ариадна

      Я мучилась не один год. Достало. Больше не хочу жить ради злобного существа.Отвезла в пансионат. Прошло почти 3 месяца. Изредка звоню управляющей пансионатом, узнаю как дела, но сама туда не езжу. Не хочу. Лекарства передаю с курьером. Оплату за пансионат делаю он-лайн.У меня всегда с матушкой были не самые добрые отношения, а с ее болезнью отношения с ней лучше не стали.Пансионат выбирала не спеша, так что нашла очень хороший вариант соотношения цена-качество.И все равно по карману бьет. Ее пенсия+ моя пенсия ( я молодая пенсионерка) + лекарства покупаю со своей з/п.Но жалею только об одном — надо было ее туда отдать раньше. Ей все равно, где ругаться, есть, пить, нужду справлять. А у меня нервы крепче бы были.Она меня настолько довела, что я ловила себя на мысли, что однажды не смогу себя контролировать и что-нибудь с ней сделаю, а потом придется в тюрьму садиться из-за вонючей злобной старухи.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*