Главная Форум Общение Просто выговорюсь

    • Лиза К

      Я решила высказаться хотябы здесь, потому что больше некому. Всем здравствуйте. Мне 16. Возможно, все подумают, что я здесь делаю? В апреле этого месяца и меня коснулась эта беда. Но я хочу начать с предыстории: Бабушка все время меня очень сильно любила. Она у меня была заводной женщиной, таких как она принято называть «бой-баба». Родом из деревни. Приехала в город поступать в институт и поступила на воспитателя в детском саду. Как только закончила институт сразу устроилась на работу в детский сад. За всю свою жизнь сменила три детских сада, последним стал №282. Вскоре родилась я, мама рожала меня в 19. Не было ни с своей квартиры, ни своих сбережений. Жили впятером в двухкомнатной квартире, которая была очень маленькая. Вскоре и я пошла в садик №282. Помню, как бабуля очень любила детские утренники. Особенно любила на них выступать. То Карабаса-Барабаса сыграет, то в образе деда мороза выйдет.  Потом я пошла в школу. Мама, папа и я уже переехали. Но не далеко, мы жили в разных домах, но в одном дворе. Мама как чувствовала.. Мы созванивались с бабушкой после школы каждый дкнь. Помню, как она защищала меня ото всех обидчиков во дворе. Часто любила шутя говорить «Вот будешь в школу идти (школа была рядом с домом), а я с клюшечкой на угол выйду, следить буду, не обижает ли тебя никто». Или ещё любила говорить «Я до твоей свадьбы доживу, так отжигать на ней буду, тебе стыдно даже станет». Во всех конфликтах бабушка на моей стороне, везде меня поддержит. Что-то у меня плохое случалось, а она мне «Да ср*ть десять куч с высокой колокольни, жизнь одна, земля круглая — все обидчикам вернётся». К слову, женщиной она была прямой и иногда выражалась грубовато.  Ну в потом мои родители развелись, и с этого момента моя жизнь очень сильно изменилась. Я стала троечниццей в школе, сил но поменялся характер, ухудшились отношения с мамой, единственное, что меня спасало — театральный кружок и поддержка, во всех начинаниях, моей бабушки. Она ходила на мои выступления, смеялась и плакала. С самого детства я вынашивала цель в жизни — стать режиссером в театре. И когда дело дошло до девятого класса, первый шаг во взрослую жизнь, мама была не согласна с тем, что я собираюсь уходить после 9 класса в театральное училище и связывать жизнь с этой профессией. За меня вступилась бабушка. Выходило в аттестате 8 троек, я плакала, а бабушка успокаивала, говорила, что все будет хорошо. Она настроила мою маму не идти против меня и смириться с выбором профессии.  Вот я уже на втором курсе театрального училища. И с апреля этого года я вижу, как увядает моя бабушка. Ранее у нее был рак груди, ей удаляли грудь и вроде все было успешно. Но видимо нет. Я не знаю, какая у бабули болезнь, мама не говорит мне точный диагноз. Я не знаю, с чего все это вдруг пошло. В апреле она начала резко терять вес. Спустя буквально три месяца, перестала самостоятельно ходить. Ещё несколько месяцев — уже полностью прикованная к кровати, вся худая (она у меня была женщиной полной). Всего несколько недель назад была ещё в сознании. На момент 11.12.19 — полностью прикована к кровати, практически не разговаривает, потерянное сознание, тяжёло дышит. А я так ничего и не знаю, потому что мне не говорят, все, что я написала про ее состояние -это все из случайно подслушанных разговоров.  И я боюсь потерять, можно сказать, самого близкого мне человека. Я никогда не думала, что это коснется именно нашу семью. Именно мою самую позитивную бабулю. Я не знаю, сколько эти мучения ещё будут продолжаться. Я не хочу, чтобы она так мучалась. Мне очень страшно, я стала бояться телефонных звонков, фраз «Лиза, подойди сюда», всё боюсь услышать это злое «Бабушки больше с нами нет»….

    • farco44

      Лиза, вы так молоды.  Очень сочувствую вашей беде, но это жизнь.  Так бывает.  Смерть это этап жизни.  Неизбежный, к сожалению.   А может и к счастью. Ведь жизнь без смерти не была бы так ценна. Наберитесь мужества, поддержите маму.  И если чувствуете, что исход близок,обязательно скажите бабушке спасибо и то, как любите и дорога она вам..  Успейте это сделать, даже если кажется, что не слышит. 

    • olgabezr

      Сложно что-то сказать в утешение. Вы уже не ребенок от которого можно скрыть уход близкого человека и объяснить потом, позже. Но и недостаточно взрослая что бы принять болезнь близкого человека, как неизбежность. Наверное это прозвучит кощунственно и чудовищно, но если Вы почитаете нашу форумную переписку, увидите что уход в другой мир может быть разным. Увы он неизбежен. Вы будете вспоминать о бабушке только самое хорошее и светлое. Да онкология это во многих случаях приговор. Хорошо когда люди уходят не намучившись от боли. К сожалению, большинство наших форумчан столкнулись с другой бедой. Наши, когда-то самые лучшие, самые добрые и умные родители меняются. От них остаются одни оболочки. Где-то они наивные и беспомощные дети, где-то агрессивные монстры. Наши родители постепенно забывают что мы их дети, что у них есть внуки. Они потеряли разум но физически живут еще долго ( по разному конечно). Каждый из них, в зрелом возрасте молил Бога о быстрой и безболезненной смерти. Но нам, их родственникам, послали испытание. Я уверена Ваша бабушка не хотела бы такой судьбы. Нужно собрать все силы, и навещать ее во всё время что ей отпущено  Посидеть рядом, подержать за руку, поговорить. У науки нет данных о том слышат ли нас родные в беспамятстве. Держитесь!!!!

    • Умкина Подружка

      Я не знаю, что Вам сказать и как поддержать.. моя мама ушла ровно месяц назад, быстро и без объявления войны, и ничего не предвещало, скорой смерти. Мама болела почти 6ть лет, пока ужасная боль,и бесконечная пустота…. Что измениться если Вы будете знать диагноз? его может и мама не знает… может рак, а может что-то другое.  Проводите время в бабушкой, сидите рядом, держите за руку, говорите что любите. Если она ест, пьёт, покормите. Сходите в церковь, закажите сорокоуст  за здравие, поговорите с мамой может стоит бабушку соборовать? Если Вы православные конечно. Держитесь, попейте успокоительного.

    • Лора В.

      Быстрая потеря веса… Скорее всего, это онкология, наверно, рецидив. Лиза, что тут сказать… Помогайте маме, чем можете, и говорите с бабушкой о любви. Пусть у неё путаное сознание, пусть она не разговаривает, не слышит, не понимает, а вы всё равно говорите и обязательно держите бабушку за руку. Телесный контакт необходим, он даже важнее слов. Через него наши мамы и бабушки на подсознательном уровне понимают, что они нужны, важны, любимы. 

    • Alena_Alena

      Лиза!   Вы мужественная уже тем, что пишите здесь на сайте. К сожалению, жизненный цикл таков. Сейчас самое время отблагодарить бабушку за всю ту поддержку и любовь, которую она оказывала вам. Просто продолжайте её любить, обнимать, молиться, говорить ей хорошие и добрые слова. Любовь поддерживает и лечит, и может бабушка вам кажется что она не понимает, она всё чувствует. Продолжайте дежурить и делайте с любовью, говорите с бабулей. Под коркой ваш голос будет ей душевной силой.

    • Пользователь

      Мне было 16 лет, когда слегла моя бабушка по материнской линии. Несколько недель она прожила в своем дементном мире, в котором ее дочь (моя мама) была то «начальником», то «незнакомой бабой», а чаще просто никем. Мама от нее в свое время натерпелась, а лично меня, кажется, она даже любила, по своему. Более недели она пребывала в так называемом летаргическом сне, и умерла не выходя из этого состояния, ночью, когда все мы крепко спали. Отчаяние и апатия всегда сменяют друг друга в череде болезней и смертей близких, когда необходимо осознание и принятие неизбежного: все изменилось, и никогда уже не будет так как прежде. Вы уже успели стать значительной частью своей бабушки, а она вашей, вы являетесь ее прямым продолжением, и со временем, будете обладать всеми ее лучшими качествами. Все мы однажды станем лишь чей-то памятью (вопрос: какой?).

    • Галина1970

      Что-то я не совсем поняла фразу: «А я так ничего и не знаю, потому что мне не говорят, все, что я написала про ее состояние -это все из случайно подслушанных разговоров».   Вы сейчас не навещаете бабушку? 

    • Лиза К

      Спасибо всем вам большое за поддержку! Стараюсь держаться и быть сильной, готовлю себя к неизбежному. Большое спасибо за то, что отвечаете, т.к. мне не с кем обсудить это. Никто просто не поймет.  Я очень рада, что нашла этот форум и смогла выговориться. Мне стало легче. Ещё раз всем вам огромное спасибо! 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*