Главная Форум Общение Депрессия после тяжёлой операции

    • theo

      Мама 78 лет. Год назад был очень тяжелый период в несколько месяцев в связи с переломом шейки бедра — сначала неправильно диагностировали сам перелом (она жила отдельно от меня в другой стране) , потом долго не брали на саму операцию по установке импланта — были побочные приобретенные явления (медикаментозная язва желудка, тромбоз) которые надо было убирать. В течение этого времени были очень сильные боли от осколков кости которые сильно влияли на эмоциональное состояние которое было ОЧЕНЬ ПЛОХИМ. Операция в итоге прошла успешно и по ней вопросов нет — мама уже ходит сама — но сейчас по прошествии года вижу некое ослабление когнитивных функций — страдает короткая память. В разговоре не всегда может вспомнить слово — например название какого нибудь продукта. И периодические приступы депрессии — находит у себя несуществующие проблемы — например давно не мочилась уже целый день прошел надо вызывать скорую (хотя на самом деле все с этим нормально есть правда небольшое опущение женских органов и она с этим связывает). Есть еще одна проблема — я перевез ее после перелома в Москву из Украины — тут знакомых нет и нет круга общения. Из плюсов — довольно хорошие повседневные навыки — очень вкусно готовит (для себя и когда я приезжаю — мама живет сейчас в Москве в отдельной квартире). Поддерживает порядок в квартире и личную гигиену. Активный пользователь интернета — я еще года за три до этого купил ей планшет. По общему состоянию более менее нормально — сердце более менее, анализ крови в норме, холестерин 6.2, нашли на узи стеноз ОСА 40 проц причем это было первое обследование без динамики. Мама весит 71 кг при росте 168 следит за весом и за питанием. Меня все таки беспокоят нарушения которые я описал — динамики ухудшения за год нет но все таки что посоветуете? Возможно надо еще взять анализ на витамины В как тут писали? Если это следствие психотравмы при подготовке к операции (а она была) — то кому ее лучше показать — неврологу или психиатру?

    • LT
      LT

      Сводите к неврологу для начала. С соседями наладить общение надо.  Если нарушений невролог не найдёт кошку или собаку завести. Если есть внуки почаще видеться 

    • Лора В.

      Какая мама хорошая: активный пользователь Интернета и очень вкусно готовит. В 78 лет! Молодец. Я бы сначала показала маму неврологу, а потом- если он сочтет нужным- и психиатру- на будущее. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*