Главная Форум Общение Прошу помощи и совета

    • Фока

      Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Татьяна. Моя мама (81 год) больна сосудистой деменцией. Сейчас я думаю, что болезнь возможно началась несколько лет назад. Но тогда мы не обращали внимания на то, что она не всегда могла четко объяснить в разговоре о ком идет речь, забывала какие-то мелочи, иногда путала дни недели, даты. Это никак не мешало ни нам, ни ей, все списывали на возраст – обычная забывчивость пожилых людей. А может так и было. Сейчас я уже и сама готова многое преувеличивать. С серьезными проблемами столкнулись этим летом, когда мама попала в больницу с обширным инфарктом, поставили стенд. Сначала реанимация, а потом, когда перевели в общую палату, мама начала звонить нам с сестрой по ночам, плача: «Девочки, со мной беда!!! Вы меня бросили, как котенка!!! Заберите меня отсюда!!!». И это при том, что не было ни дня, чтобы я или сестра не приезжали к ней в больницу. Днем она с нами абсолютно нормально и доброжелательно общалась. Врачи спрашивали нас, все ли в порядке у мамы с головой? Но мы опять  же думали, что эти звонки — последствия перенесенного стресса от реанимации, что просто «заспала». Вот вернется домой в привычную обстановку и все наладится. До последнего времени мама жила одна, я и сестра навещали ее по выходным, снабжали продуктами, помогали с большой уборкой. Со всем остальным мама успешно справлялась самостоятельно, магазины, готовка, уборка, все сама. После больницы мама была очень слаба и почти не вставала с постели. Оставлять одну ее было нельзя, взять к себе ни я, ни сестра не можем. Ну что же, подумала я, нужна помощница — берем сиделку. И обратилась в агентство. Если было бы все так просто(((. Первая оказалась мошенницей или «не в себе». Взяв с нас деньги на продукты на неделю, на следующий день сбежала от нас, оставив маму в открытой квартире и написав записку, что «ее преследуют коммунисты и она вынуждена скрываться». Сообщили в агентство, прислали следующую. Со второй сиделкой отношения у мамы не сложились совсем. То сиделка плохо ее кормит, то целыми днями гуляет, то все время смотрит телевизор, то постоянно бубнит по телефону и п.т. Уже тогда мы подозревали, что мама преувеличивает и наговаривает на сиделку. Но это нервное возбуждение подняло маму на ноги, она стала ходить в туалет и на кухню, разогревать себе еду и не давала сиделке возможность ухаживать за собой. Поскольку мы не подозревали, что так может проявляться ее новая болезнь, маме удалось нас уговорить, что она чувствует себя лучше и сможет справлятся самостоятельно. Сиделке было отказано. Два месяца мы с сестрой приезжали к маме один день среди недели и по выходным. Готовили еду, мыли, переодевали, меняли постельное белье. Но выходить на улицу мама не могла, была дома одна, постоянно грустила и плакала. И бесконечное: «Господи, дай мне умереть! Где найти такую таблетку, чтобы не жить?». Мама уже года три на улицу выходила только с палочкой. А тут сначала пришлось купить ходунки, потом она стала падать. Оставлять ее одну стало просто опасно. Вновь встал вопрос о сиделке. Следующая присланная агентством сиделка, Вера, была молоденькой девушкой. Но маме она понравилась, сразу нашли общий язык. Вера хорошо готовила, была доброжелательна, всегда пыталась маме угодить. И, что мне нравилось, много с мамой общалась, пыталась ее отвлечь от мрачных мыслей, расшевелить. Но депрессия у мамы не отступала. Если бы мы уже тогда обратились к неврологу или психиатру… Такие беспомощные и бестолковые у тебя дочери, мамочка(((…. Мама стала вставать по ночам в туалет, хотя и спала в памперсах. Однажды пошла не в ту сторону, упала и ударилась головой о батарею. Кровищи было – ужас! Вера перепугалась, кровотечение остановила, вызвали скорую. А мама сама еще всех уговаривала, чтобы успокоились и что ничего страшного не произошло))). К счастью, действительно серьезных последствий не было, кроме синяков и шишки на голове. Но Вера, думаю, сильно перепугалась и, доработав месяц и получив зарплату, ушла от нас под надуманным, как нам кажется, предлогом. Нам было всем жаль с ней расставаться, маме особенно. Она успела к Вере привязаться. И вот у нас четвертая сиделка. И мне нужна Ваша помощь и совет. Надежда женщина возрастная, 65 лет. И сама не очень здорова. Приехала к нам с одышкой и ингалятором. Позже мне рассказала, что у нее ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь леких, к счастью, не заразна. Я про такую и не слышала раньше. С гигиеной мамы расправляется профессионально, поменять памперсы, переодеть, сменить постель, все у нее отлажено. Хотя я вижу, что ей это дается не так уж легко. С питанием, приемом таблеток тоже все в порядке. Она же убедила нас с сестрой вызвать невролога, который поставил маме диагноз сосудистая деменция и назначил таблетки. По ее совету купили для мамы медицинскую кровать и ПП матрас. Теперь мама не падает по ночам, но уже и не пытается встать. И если раньше сиделка высаживала ее в кровати, то теперь только приподнимает в сидячее положение. Но вот сама Надежда женщина «громкая», я бы даже сказала, грубая. Если я с ними или прошу Надежду быть с мамой помягче, она с ней сюсюкает. А через некоторое время забывается, перестает разговаривать совсем или отвечает на мамин бред с раздражением и срывом, грубо: «Я, бабушка, с тобой скоро сама такая стану, как ты! Откуда я знаю, где твоя сестра (сестры, кстати, никакой нет)? Вот приедут дочери, им и говори!». У них все тихо и спокойно, только когда мама плохо себя чувствует и спит. Как только чуть активнее, мама начинает говорить чепуху или донимать вопросами и это Надежду раздражает.   Может я многого хочу от постороннего человека? Но мне кажется, что если бы сиделка была чуть душевнее, побольше общалась с мамой, выслушивала ее (даже ее бред), то мама была бы спокойнее и лучше себя чувствовала. Подскажите, кто опытнее в этом вопросе, я права или нет? Опять нахожусь в поиске сиделки и страшусь – не будет ли лучшее враг хорошему? Нужно ли затевать этот поиск? Мама сильно сдала за последний месяц. Связано ли это с новыми таблетками, с таким быстрым развитием болезни или с уходом, а может и все вместе – не знаю(((? Но она сейчас совсем не встает, весь туалет только в памперсы. Либо спит целыми днями, либо плачет, ждет выходных и нас с сестрой, вспоминает каких-то не существующих родственников, за всех страшно переживает, живы ли, никто не умер?  А я смотрю на все это и реву белугой…. И хоть я 30 лет живу своей семьей и своей жизнью, оказалось, что я очень привязана к маме…

    • Marion

      Ориентируйтесь на вашу интуицию- у женщин она никогда не подводит. Если кажется, значит на самом деле не кажется.

    • LT
      LT

      Как говорится «доброе слово и кошке приятно» Многие советуют ставить камеры, что бы у сиделки не было соблазна 

    • Кукушечка

      С дементником не каждый сможет нежно. Родных они ранят сильнее, чужих меньше, но чужим тоже тяжело. Почитайте форум, тут некоторым хочется некогда любимых мам убить 

    • Оксана#мими

      Я даже не знаю, вот я то понимаю умом ,как тяжело общаться с такими людьми(дементниками) сама нервничаю, но когда мама моя не выдерживает и начинает на отца ругаться, я ее одергиваю, говорю,что нельзя так…он не виноват… хотя мне и маму до боли жалко, много ей пришлось пережить и возраст у неё,тяжело ухаживать за отцом, поэтому все проблемы по дому, врачам,больницам и прочее я взяла на себя. Но вот представить, что посторонний  человек грубит бы моему больному отцу, я наверное не выдержала бы…

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Мне думается, что в эпоху рыночной экономики у вас могут быть любые требования к сиделке, вообще любые. Но при этом надо быть адекватным человеком: если хотите нежнейшую и разговорчивую сиделку — это будет стоить денег. Есть средний уровень стоимости услуг сиделок, и за эту цену можно получить именно среднюю сиделку. У вас как раз сейчас такая. Если хочется что-то сверх, то скорее всего надо будет доплачивать. «Канарейку за копейку, чтобы пела и не ела» — вряд ли так получится. Потому что хорошая сиделка обычно и сама знает, что она хорошая сиделка. Если вы это всё понимаете и готовы платить нормальные деньги за тяжелую в общем то работу — то Вы имеете право абсолютно на любые требования. Почему нет? А слушать бред — очень тяжело. Я вот сегодня наслушалась, и мне просто плохо от этого…

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Фока, Вы очень красиво пишете ) История хоть и грустная получилась в заглавном посте, но читается на одном дыхании, как роман

    • Юлия2008

      Фока, как ни прискорбно звучит, лучше всего в Вашей ситуации расстаться с сегодняшней сиделкой… Если человек, даже зная о камерах видеонаблюдения, позволяет себе повышать голос на подопечного, это плохой работник или у неё совсем не было опыта работы с дементниками и она не понимает особенности работы с ними?… хотя, может быть, стОит сказать сиделке о том, что Вам не нравится то, что она разговаривает с матерью грубо? Если уж она и в этом случае продолжит себя вести по прежнему, расставайтесь с ней немедленно….  Данная ситуация будет означать, что: 1) или человек не способен воспринимать пожелания работодателя (коим Вы для неё и являетесь на данный момент); 2) или этот человек по сути своей груб и не имеет права работать с нашими «особыми» больными…  И то и другое наносит вред здоровью наших дементников. Был у меня опыт с одной такой женщиной, которая, даже после нескольких моих замечаний о недопустимости грубого отношения с моей матерью, позволила демонстративно поправлять ей одеяло ногой (!). Естественно, на следующий день я с ней рассталась… Вообще, тема поиска адекватной и недорогой сиделки, как мне кажется, стоит оформления отдельной темы… 

    • Tатьяна

      Странная у всех дименция,у моей мамы очень быстро прогрессирует,сейчас по ее словам 29 лет ,она в прошлом ,неделю назад ела как будто то вся еда на земле пропадёт,теперь неделю вообще ни чего не ест кроме воды, мы с братом так намучались за три года,мыться вообще не могу уговорить ,боится утонуть в ванной,хотя по профессии.плавец,вот и не знаешь,что ожидать завтра.

    • Пользователь

      Если оплата выше средней  для сиделки , вы в праве ставить условия и требовать более высоких требований.  А так конечно все люди разные, кто то просто делает свою работу . А у кого то ещё есть сердце и жалость и они приложат усилия для лучшей жизни своих подопечных. Но могу точно сказать что когда общаешься и отвлекаешь пустой болтавней- это помогает больным

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*