Главная Форум Общение Перешли в лежачую стадию…

    • katerinka

      Почти полгода назад я писала про свою дементную бабушку. На тот момент это были наши, хоть и очевидные, но не подтвержденные врачами предположения по поводу диагноза. Сейчас все подтверждено. Но по порядку, расскажу, что происходило у нас за эти полгода, получится длинно скорее всего. Итак, в августе мы пошли на прием к платному психиатру. Выписали два лекарства — мемантин и еще что-то, не помню уже название… Давать таблетки нужно было 2 раза в день — утром и вечером. Каждое утро, я приезжала к бабушке и давала утреннюю дозу, мама приезжала вечером. После таблеток лучше не стало, наоборот. Речь и без того не очень, сошла на нет. Какие-то отдельные фразы и слова, почти ничего непонятно. Бродить стала еще больше, только уже не ограничивалась маршрутом дом-магазин-дом, а стала кататься по городу на автобусе. Откуда ее только полиция не привозила… Я находила ее на автобусных остановках, с тяжеленными баулами, которые еле отрывала от земли, с мокрыми штанами.. А один раз она видно упала, лицо, руки, ноги все разбито… Я довела ее до дома (недалеко нашла), отмыли, вызвали скорую, отвезли в больницу и без показаний к госпитализации уехали на такси домой. Мы поняли, что не справляемся, было страшно за нее… В какой-то момент стало совсем плохо и мы решили пробиться в психиатрическую больницу. Обманом посадили бабушки в такси, поехали. Анализы, обследование, стационар. Диагноз подтвержден — сосудистая деменция.  Почти три месяца бабушка была там. Привозили памперсы, лекарства если нужно (гемоглобин падал). К ней нас просили не ходить, чтобы не тревожить. И неделю назад как гром, звонок с больницы — срочно забирайте, гипертонический криз, давление за 200. С больницы, куда ее отправили на скорой бабушку обратно отправили в психиатричку, когда увидели, какой диагноз в сопровождающих документах. Вечером помчались туда. По словам врачей, в больнице она самостоятельно ходила, принимала пищу. Проблемы были только с туалетом, поэтому памперсы. То, что мы увидели было шоком. Бабушку выкатили в кресле, голова заваливается, держать спину видно, что тяжело, на ноги не опирается. В глазах пусто. Мы спросили — она под лекарствами? Медсестры сказали, что да. Через два дня, как мы ее забрали, в условиях стационара должна была пройти врачебная комиссия по признанию бабушки недееспособной. К сожалению, на комиссию мы не попали. Просто испугались, что не довезем. Мама ездила, сказали, что если по мед.показаниям бабушку транспортировать невозможно, комиссия пройдет на дому, о чем нам сообщат позднее. Также мама спросила там лечащего врача, почему бабушка только лежит, ведь ранее нам говорили совсем другое. Он признался, что уже три недели никаких психотропных препаратов они не кололи. И постепенно ее состояние сошло на нет. Вот в таком состоянии (=никаком) она находится и пой сей день, неделю как дома уже. Лежит, сидит с опорой, не стоит на ногах. Все время находится в состоянии сна или полусна, вроде не спит, но глаза закрыты… С трудом глотает, твердую пищу совсем нет, только куриный бульон (максимум был чашка в день) и чай, тоже максимум чашка за сутки. Иногда за весь день может совсем отказаться от воды и питья, только лежит… В такие дни ее и разбудить трудно, чтобы переодеть, поменять памперс… (параллельно учимся это все делать)… Давление почти в пределах ее нормы (140-160), выше не было… Температуры нет, но иногда бывает такое ощущение, что она прямо изнутри вся горит… Если открывает глаза (совсем нечасто), взгляд пустой, неосознанный, но нас вроде как узнает… Может иногда слегка кивнуть или покачать головой, на вопрос. Лежит, теребит ночнушку, перебирает пододеяльник… Эх… Не знаем чего ждать и что будет дальше… Страшно(  

    • Лена Ф.

      2 года назад я в растеренности написала здесь свой первый пост, когда моя свекровь слегла и стала отказываться от пищи. С тех пор она и мы неплохо адаптировались к новому состоянию. Читайте форум, задавайте конкретные вопросы, вызывайте врачей на дом. К нам приходили врачи из поликлиники бесплатно, возможно, потому что больной более 80 лет. Сил вам и спокойного успешного лечения и ухода!

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Катерина, моя мама воду не пьет практически, но вот кефир или кисель стала пить. Кисель варю сама, потому что посмотрела, что в составе покупного и ужаснулись.

    • «Может иногда слегка кивнуть или покачать головой, на вопрос. Лежит, теребит ночнушку, перебирает пододеяльник» — вот прямо точь-в-точь нашу маму описали, у нас так стало после нарушения мозгового кровообращения, перестала говорить и ни на что не реагирует. До этого 1,5 года вроде как было и осознание, и тв смотрела,  и что-то говорила…тоже не знаю, что и как дальше, тоже страшно.Не помогла Вам ничем…… сорри.

    • Niagasa

      Катерина,у нас так было вот недавно. Пост писала, с приемом нейролептика и акатинола вроде ожила бабуля наша,дурь несёт конечно и не спит ночами,ну и на ноги встать не может,тут же падает.

    • katerinka

      Ох как рано врачи записали бабушку в умирающие… Из лежачей стадии начинает переходить в сидячую, еще чуть сил поднаберется и на ноги встанет. Бубнит что-то на своем. Ночью это кошмар — не замолкает ни на минуту, рассказывает что-то воображаемым собеседникам. Одеяло то скрутит в рулончик с себя, то раскрутит рулончик на себя. Так и пытаемся заснуть, под бубнеж и шуршание постельного белья. Характер свой (далеко не приятный) начала показывать. В общем… Мы кажется сдаемся…. Преклоняюсь перед людьми, которые ухаживают за такими больными годами. Как нервы выдерживают?(( Пансионат становится оочень заманчивой идеей(

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*