Главная Форум Общение Ушла моя бабушка на небо…

    • Виктория 87

      Добрый вечер!Читала истории многих здесь людей. Как тяжело терять наших близких. Меня мучает чувство вины будто мы поступили неправильно когда от отсутствия  физических сил определили бабушку в пансионат,а уже через 10 дней она умерла.  Мама одна ее на протяжении 3 лет поднимала, возила в туалет. Ухаживала практически одна, поднимала на протяжении дня сама, то посадить, то посадить поудобнее, в общем старалась как могла и в последнее время начались проблемы со спиной, практически до грыжи дошло. Я живу отдельно, по возможности старалась и ездить, по сильно помогала, только поднимать её я не могла, вешу 40 кг, а она у нас весила в два раза больше. О бабушке, врачи ставили ей сосудистую деменцию, последние полгода не спала по ночам, а вместе ч ней не спала и мама, стонала очень громко, врачи разводили руками, ничего ей не помогало, скорая везти никуда не везла. Давали препараты те что выписывали, но эффекта не было. Потом уже и днем начались стоны,. Это очень страшно, смотреть и не знать чем ей можно помочь и как сохранить здоровье мамы. Я приехала навестить её в субботу, она была (как теперь  понимаю в сопоре…) а в воскресенье она от нас ушла. Причина — Отек головного мозга, энцефалопатия. Бабушка за три года очень изменилась, усохла, руки, ноги все сжато и скрючено. Ещё в мае работала левая рука, а в сентябре уже и она начала отказывать. На похороны я не ездила т. к в положении и бабушка для меня была очень близким человеком я бы не смогла это все спокойно пережить. Пью валерьянку, три дня ощущение нереальности. Неужели мы совершили ошибку… 

    • LT
      LT

      Примите соболезнования 

    • Валентина

      примите соболезнования

    • Кукушечка

      Вика, нет, Вы не совершили ошибку. Состояние бабушки дома ухудшилось, потому что она умирала. Люди умирают. Мы такими созданы. Не Вы создали человечество, не Вам отвечать за то, что люди смертны. Сам по себе факт смерти -это естественная часть человеческого бытия.  Мама выполняла непосильный труд. Во всем мире за такими больными ухаживают специально обученные люди. А что отдали в пансионат -так то маму спасали, и правильно сделали-её ещё можно спасти. Бабушке уже не помочь было. Бабушка сама уже и не понимала,где она находится, кто за ней ухаживает. И в этом тоже нет Вашей вины.  Символично, что один человек уходит из этого мира, а другой в этот мир приходит. Не вините себя. Я уверена,что Вы сделали всё,что могли. 

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Царство Небесное Вашей бабуле +, ей там лучше, а здесь и сейчас берегите себя, малыша и маму!

    • Лиса Алиса

      Виктория, примите соболезнования. Не корите себя — просто пришло время для бабушки, никакой вашей вины нет, вы всё сделали правильно. Берегите себя и свою маму.

    • Любовь Е.

      Виктория, примите искренние соболезнования.

    • Лена Ф.

      Пусть Господь упокоит душу бабушки во Царствии своем! Вы делали все, что могли, но бабушка была уже давно на пути в мир иной.  Иногда, оторвавшись от любящих родных, люди быстрее и спокойней умирают, потому что сделать это на руках у не отпускающей и горюющей дочери значительно труднее.  Мамочке Вашей — скорейшего принятия этого события и успокоения. Вам тоже, ради себя и особенно ради здоровья ребеночка. 

    • Галка

      Примите мои искренние соболезнования… Царствие небесное Вашей бабушке. И пусть у Вас и у Вашей мамы все будет хорошо. Искренне желаю. 

    • грант

      Царствия Небесного!

    • Любовь

      Виктория, примите мои соболезнования. Значит, время бабушки пришло. Светлая ей память.

    • Вы  счастливая. И я тоже. Мы знаем, как быть внучками. Мне до сих пор кажется, что я могу поехать к бабушке, только не знаю, где она. но она есть. 

    • Виктория 87

      Хочу сказать спасибо всем за поддержку! К сожалению, я поздно нашла этот сайт, может стоило почитать вместе с мамой, особенно когда становилось очень тяжело . Чувствую что здесь много хороших и добрых, отзывчивых людей, связанных одной общей болью . Дай вам Бог всем сил!

    • Влада З

      Примите соболезнования

    • Инна

      Примите мои соболезнования.

    • medunitsa

      Примите соболезнования 

    • Царствия небесного! Наверное со временем будет легче вам с мамой, берегите друг друга. У меня такая же история, почти три года ухаживаю за мамой,сейчас опять отвезли в санаторий,с ног уже валилась от усталости, состояние всё хуже и хуже,с утра до ночи стоны,сердце моё разрывается,тоже вся в сомнениях, правильно ли мы делаем,но сил нет,тяжело и страшно думать что может скоро она уйдет,а я не готова……плачу

    • Виктория 87

      Сейчас канун Нового года, вокруг все суетятся, радуются. А на меня сегодня нахлынуло. Бесспорно, жизнь продолжается, но когда тебе на работе предлагают нарядить  ёлку, ты просто срываешься и плачешь, хотя этот человек знает о моей утрате. Как так можно… Завтра нас на работе будут поздравлять, думаю даже специально не пойду. Я что не имею права пережить это все без праздников, шума и веселья из уважения к памяти моей бабушки. 

    • Марина_Н

      Виктория, сочувствую. Примите и мои соболезнования. Очень тяжело терять близких

    • ИРИНА З.

      Вика, примите искренние соболезнования… Светлая память вашей бабушке.

    • Елена_РнД

      Примите соболезнования

    • Зеркало

      Господи, Виктория, как Вы можете так говорить? Какую ошибку? Да даже судя по тому, что Вы рассказываете, бабушка была Вам благодарна за то, что Вы нашли в себе силы позволить ей уйти, не мучая ее кровиночку — Вашу маму, и будущую жизнь — Вашего детеныша! Я Вам соболезную от души, без бабушки плохо, но утешайтесь тем, что она уже не мучается и нашла все таки способ передать Вам свои любовь и благодарность перед уходом! Светлая память Вашей бабушке, а вы крепитесь. Жизнь продолжается!

    • Лора В.

      Светлая память бабушке. Мои искренние соболезнования. С чувством вины не боритесь, не гоните его- оно само постепенно стихнет и уйдёт. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*