Главная Форум Общение Коснулось и нашей семьи.

    • Тута
      Тута

      Здравствуйте! Давно читаю форум, почерпнула немало полезной информации. Не думала, что буду писать здесь о своем горе. Но чувствую, настало время выговориться. Мама. Умная, интеллигентная женщина. Была.  Мама одна растила нас  сестрой, сестра старше меня на 6 лет. Мама была нам за мать и отца. Сама придумала себе-ей суждено быть одинокой всю жизнь. Можно сказать, она — мужененавистница. Не повезло в браке, замуж больше не выходила. Когда мы выросли и разъехались из дома, мама осталась одна.  Я всегда была ближе к ней, чем сестра. Отучившись в институте и выйдя замуж, я жила в соседнем городе, в 45 км. от мамы  и постоянно ее навещала. А потом развелась с первым мужем и уехала в Подмосковье, где нашла свое счастье-мой второй муж просто золото. Но меня всегда разъедало чувство вины за то, что я «бросила» стареющую маму одну. И я хотела перевезти ее с Урала к нам. Боялась, что если она сляжет, то некому будет за ней ухаживать, тогда я вся издергаюсь. Перевезла маму в сентябре прошлого года. Первые «звоночки» начинающейся деменции начались еще примерно за полгода до ее переезда. Соседки мамы рассказывали мне, что она выходит гулять или в магазин в халате, не правильно расплачивается, путает купюры. И в телефонных разговорах с ней я тоже улавливала: она путала слова, забывала кое-какие вещи. Мама перестала следить за собой, хотя всегда была чистюлей, она перестала прибираться в квартире, ленилась готовить себе. Переезд на ее, наверное, сильно повлиял. Еще в поезде она напугала меня: смотрела в зеркало, которое висит на двери купе и спрашивала меня: «А кто эта женщина? Пусть садится есть с нами!» А в зеркале отражалась я.  В общем, забрала я ее в середине сентября, а 1 ноября она упала ночью, идя в туалет. До этого случались мелкие нюансы, она не могла включить или выключить свет, не понимала, как нажимать выключатель. Не могла справиться с пультом от телевизора. Но хотя бы еще понимала, как пользоваться мобильным телефоном. Я проснулась от грохота и ее страшного хрипа. Хрипела она от боли. Мама и раньше падала, еще живя у себя, даже трещину в позвонке лечили, а тут снова падение на спину. Естественно, она слегла. А через пару недель ее начало рвать кровью. Мы таскали с мужем ее в больницу, сама передвигаться она не могла. Первый раз нас завернули среди ночи обратно домой-не было показаний к госпитализации, а через 5 дней все же положили в хирургию-язва двенадцатиперстной кишки. (Она была у нее всю жизнь, но с выходом на пенсию зарубцевалась)  Пока стабилизировали состояние, делали обследование, мама «чудила» в больнице ночами. Пыталась вставать с кровати, идти «домой», ее привязывали бинтом за руку к доске, прикрепленной к кровати.  Потом мне лечащий врач объявила: исследования показали, что у мамы рак пищевода, ничто ей уже не поможет и посоветовала пригласить к маме батюшку. Я рыдала, сползая на пол по больничной стене, рыдала в лифте, возвращаясь домой и рассказывая мужу о диагнозе мамы. Через 6 дней нас «выгнали» домой, кровотечение же остановили. И вот уже больше года мама живет у нас. Чего только мы не прошли. Миновали лишь «агрессивную» стадию, ну, почти.

    • LT
      LT

      А диагноз подтвердился, лечение назначили?

    • Elle

      Танюшенька…..очень очень вам сочувствую…..Не знаю как успокоить ….только сочувствовать могу….Прошла через это…и прошло почти три года,после ухода мамы,а все равно иногда так зажимает…..Я одинока ,поэтому так трудно….а если есть,кто поддерживает,то возможно легче….Но мама есть мама……Держитесь,Таня,стиснув все внутри….Это испытание…Жизнь…..

    • s.dream

      А какие исследования показали рак пищевода? Делали гистологию? А у невролога обследовались? Или у психиатра. Диагноз деменции есть? А «рак» прогрессирует? В каком состоянии сейчас: ходит, говорит, ест сама?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*