Главная Форум Общение Коснулось и нашей семьи.

    • Тута
      Тута

      Мама то хотела переехать к нам, то говорила, что старое дерево не пересаживают. Я все боялась не успеть, если сляжет-ее вообще не вывезешь. Как чувствовала, успела. Но, может все это было зря? Возможно, что она дольше оставалась бы в адеквате, если бы не переезд? Хотя…сколько не тяни, у нее уже были признаки деменции. После ее падения, больницы и страшного диагноза она лежала 2 недели. Затем я начала ее тормошить и ставить на ноги. Купила ей ходунки. Мама постепенно стала ходить по квартире. Ела сама, правда не аккуратно, проливала из ложки  и кружку держала неуверенно, но все же. Я посадила ее на диету, чтобы не было повторения с язвой.   А потом начались наши бессонные ночи. У мамы был свой режим, когда она жила одна. Она ложилась спать в 7 вечера, просыпалась в 4-5 утра, пила молоко или чай с печеньем и могла снова подремать. Вот и начались ее хождения в нашу с мужем комнату, в 4-5-6 утра. Я просыпалась от стука ходунков, мама вплывала к нам, у нас нет двери, только большая арка. Мама шла к окну, отодвигала шторы, смотрела на цветы, потом шла обратно. Могла присесть на нашу кровать. Однажды чуть не села мне на голову. Она тогда уже у нас в памперсах зажигала. Муж офигевал и нервничал. Я вставала и отводила маму обратно в ее комнату, укладывала, просила дать нам поспать, ведь мужу на работу в Москву, он целый день за рулем. Я работаю в нашем же доме, поэтому мне полегче. Потом мама стала ходить до входной двери и дергать ручку, бренчать ключами, хотела уйти домой, наверное. Я опять отводила ее назад в комнату. Разговаривала с ней, объясняла, что теперь она живет у нас, до ее дома далеко и там за ней некому ухаживать. Кивает головой или плачет. Она вообще стала плаксивой.  Мне ее было очень жаль, я сама не могла смириться с такими переменами, моя адекватная, умная, начитанная мама стремительно утрачивала все человеческие навыки. Конечно же я постоянно вызывала к маме врачей, на дом приходил лишь терапевт, каждый раз новый. Часто приезжала скорая, особенно, когда язва дала о себе знать. А после больницы терапевт отправила меня к онкологу, чтобы поставить маму на учет.  Мама оставалась дома одна, когда мы все были на работе. Я кормила ее завтраком и оставляла рядом с кроватью поднос, на котором были чашки для перекуса, с вареной картошкой, котлеткой, печеньем, бананом или конфетками. Так же бутылочка с питьем: водой, компотом  или киселем. Мама пьет из бутылочек, я покупаю воду «Шишкин лес», такие квадратные бутылки с крышечкой, которую не нужно отвинчивать, лиши поднять кверху клапан. Иначе все будет пролито.  В обед я убегала с работы, разогревала маме еду, усаживала ее за стол. Так же и на ужин. Работала я два через два. Два дня бегала, два дня находилась дома с мамой. У нас есть видеокамера. Покупали еще для наблюдения за собакой, нашли ее на улице в зимний мороз, жаль стало, оставили себе. А она грызла все, что попадется. По камере мы могли следить за ее шкодами, а так же отдавать приказы, чтобы не смела портить вещи. Правда, потом перестали управлять голосом, поскольку собака не могла понять откуда звук и очень пугалась, мы пожалели ее психику. Камеру переставили в мамину комнату. Но если она уходила в другие помещения, то ее не было видно.

    • Тута
      Тута

      Как здесь сделать повествование последовательным?

    • Тута
      Тута

      После падения и больницы мама резко перестала понимать, как пользоваться мобильником. Думаю, что на падения влияли микроинсульты, а заодно и повреждались клетки головного мозга. Когда я смотрела за ней по камере, она лежала на диване, стучала бутылкой с водой по матрасу и кричала «Таня! Таня!» Я бросала все и бежала домой, сначала просила ее не кричать, я скоро закончу на работе и приду. Потом уже стала повышать на нее голос, ругать. Это было, когда она лежала после больницы. А когда мама начала снова ходить-появились новые выкрутасы. Я писала, что мама после больницы ходила уже в памперсах. Но она еще понимала предназначение унитаза. Заходила в туалет, стягивала памперс, садилась, делала дела, кое-как натягивала памперс обратно. Когда я ее привезла, у нее еще животик был, двухярусный, а сейчас уже кожа да кости только остались. Однажды я пришла с работы кормить ее,  она лежит без памперса, в мокрой луже. Спрашиваю, где памперс? Хлопает глазами. Нахожу сей девайс в раковине, она его постирала! Мля! Отжимать я не стала, в 5 пакетов этот набухший предмет сложила, потащила на помойку. Еще пару таких «стирок» потом было.  На ногтях больших пальцев ног у мамы был был грибок. Я год его выводила! Носки ей постоянно надевала, чтобы не распространить по квартире. Так она их снимала и сейчас снимает, больше то нечем заняться, рукам покоя нет. Пододеяльник снимала, наволочки, клеенки у нас постелены под матрасом и под простыней, она все выворачивала. Однажды ночью оставила открытым кран с водой, хорошо, что я услышала звук воды. Стали перекрывать воду, уходя на работу. Плиту электрическую на кухне ставили и на блокировку.  Мама часто забывала брать ходунки. Ходила, держась за стенку. Иногда приходишь домой, а ходунки стоят у входной двери. Или у окна в нашей комнате, или у туалета, поперек коридора. Ну, и конечно, без них падала. Сколько я ни пыталась ей донести, что ходунки нужно постоянно брать для ходьбы-бесполезно. Иногда идет, а их за собой тащит, или задом наперед впереди себя толкает.  Все ее падения происходили при мне, по крайней мере, иначе бы я находила ее лежащей на полу. И после каждого падения она на неделю — две становилась лежачей.  Один раз упала неудачно на руку, я испугалась, что перелом. Рука опухла очень. Я немного шарю в медицине, когда-то в институте даже сдавали ГОС. По моим наблюдениям перелома не было, возможно, трещина. Но скорую я вызвала. Ну, а что скорая? Нужен рентген. А как ее лежачую тащить? Я нахлебалась еще с больницы, скорая, муж и, если согласится, водитель, тащат маму на одеяле до машины. Обратно как хочешь! Машина у нас есть, но представьте-лежачий человек!  В общем, рука зажила через пару недель, мазала мазью, обкладывала отек льдом. Мама снова встала. Возобновились утренние приходы в нашу комнату. Решили закрывать дверь, которая вела в ее комнату, там была ручка со встроенным замком. Сначала стало спокойнее, мама подходила, дергала ручку, не могла открыть дверь, стояла немного в замешательстве и снова ложилась в кровать. Но спустя какое-то время она начала остервенело дергать эту ручку, пытаясь выйти. Собака подрывалась на звуки и бежала к ее двери. В конечном итоге, ручка была вырвана! Откуда только сила берется? Ложку держать не может, а ручку выдрала! Временами, когда еще что-то могла соображать,  мама начинала плакать и просить сделать ей эвтаназию. Я объясняла, что у нас в стране это запрещено. Она вспоминала свою соседку и говорила, что вот, мол, Вале сделали такой укол!  Я знала эту женщину, она подолгу лежала в психушках, пока не умерла. Кстати, то, что мама мне о Вале рассказывала, потом стало происходить и с ней самой. Валя при встрече всех спрашивала: «А где наши мужики?»  У нее когда-то был муж и два сына. Муж и старший сын умерли, а младший живет в другом городе.  Вот и мама как-то встретила меня с вопросом «где наши мужики?» Я говорю нет тут никого, у меня только один муж. Странно вообще, ведь у мамы две дочери, а мужчин она ненавидит.  Постепенно мама стала забывать своих братьев и сестер.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*