Главная Форум Общение Деменция у мамы

    • Oxsana71

      Здравствуйте, читаю этот форум уже месяц, хочу рассказать свою историю. Мне 48 лет, живу в Беларуси. Месяц назад моей маме поставили диагноз деменция, но возвращаясь назад, сделала вывод, что это всё началось у нее в 2014 году, по крайней мере были первые звоночком, очень удивило, что она не может запомнить, как пользоваться мобильным телефоном и пультом от телевизора, хотя раньше могла в уме могла посчитать любые математические задачи, и с памятью стало хуже, но она могла полностью себя обслуживать, ходила в магазин, на почту. В 2016 попала в больницу с аритмией и после этого начались ухудшения, стала придумывать небылицы, мою дочь считала своей дочерью и т.д и т.п. В конце ноября этого года у нее случился обвал и резкое ухудшение в течение месяца. Теперь она считает моего мужа своим, а меня его любовницей. Очень агрессивно ко мне относится, так и говорит, что я б…… до и гонит из дома, она живёт рядом с нами, но в другой половине дома. На все мои вопросы и просьбы всегда агрессия, она уже больше месяца не мылась, на все мои уговоры, агрессия. Я сейчас выбрала такую тактику, прихожу ставлю еду и молча ухожу или делаю уборку и ухожу, и все молча. Может кто то посоветует, как нужно себя вести в такой ситуации. Мама ходит в туалет  сама, памперсы не используем. Боюсь представить, что будет дальше. Ее поставили на учёт в ПНД, сейчас оформляем документы на группу, психиатр сказал, что мама претендент на 1 группу. Маме 78 лет.У меня есть брат, ее сын от первого брака, он пьющий человек и всю жизнь сидел на ее шее, никогда не работал, вот для нее он царь и бог, очень обидно, хотя я понимаю, что это уже не моя мама, а только ее оболочка, но все равно обидно. Наверное я плохая дочь, часто ловлю себя на мысли, что жду ее смерти, а потом себя виню за это((((

    • Дарина

      Оксана, держитесь. Что тут ещё сказать… То ли ещё будет. Я очень рекомендую корректировать поведение препаратами. У нас после труксала и квентиакса легче стало намного. У папы тоже был бред ревности. Один раз маму к племяннику приревновал. Причём так сильно! И злился, и кричал, и сам расстраивался. Так больно было на это смотреть… Вот после этого нам труксал и выписали. В купе с квентиаксом я считаю он хорошо работал. Хотя, некоторые говорят, что эти препараты сердце сажают. Возможно. Но такая жизнь — это тоже не жизнь. И для папы в том числе. Он же тоже мучился. И окружающие. Короче говоря я за препараты. Сил Вам и терпения! 

    • Кира Т.
      Кира Т.

      На мой взгляд, вы правильно делаете — «делай что должно, и будь что будет».А дочка взрослая у вас? может быть она сможет помочь бабушке принять ванну? Вам любви сейчас не хватает, и маминой любви в первую очередь. В таких случаях верующие люди встают перед иконой и говорят: «Мати Пресвятая Богородица, буди мне мати и заступница! Сохрани мя под кровом своим!» — и они знают, что хоть их мама сейчас не может их любить из-за болезни, но вот Та мама очень любит, и помогает, и бережет. И им легче становится намного. Потому что совсем без мамы — очень плохо.А неверующие — к психологам ходят, видимо.

    • Nata74

      Здравствуйте) Сейчас  я понимаю, что первые звоночки (энцефалопатии,деменции, не знаю чего, но были уже в 2015 году) После смерти отца,в 2015 г. у мамы была сильнейшая депрессия. Положила я ее в районную больницу, диагноз был такой: гипертоническая болезнь 3 степени риск 4 с депрессивным синдромом энцефалопатия 2 степени со снижением когнетивных функций. пролежала, пролечилась. толку не много. Мыться не любила, себя запустила, начала вонять)  в квартире беспорядок (живем рядом,в пяти минутах ходьбы). Причем помогать по хозяйству было нельзя. Нельзя ничего трогать, убирать, мыть. Навязчивые мысли: украли, ты выкинула! Жили отдельно, ходить к ней боялась, потому что все время обвиняла меня, моих детей в воровстве, в том, что выкинули ценные вещи. как я старалась, все время лебезила, поддакивала, дружила с ней как могла. перекрыла газ, поставила микроволновку, думала будет безопасней, а нет!  Сожгла. Убрали и ее.  Каждый день звала ее в гости. Пили чай, завтракали, обедали, ужинали вместе. (моя работа рядом). Тяжелейший труд. Но подружиться удалось. Приглашали в баню. (у нас свой дом). Потихоньку начала за собой ухаживать. Вместе красили волосы, вместе делали маникюр. Как то втянулась в это дело. Стала кокеткой. Окружающие даже не замечали ее недуга. и я скрывала. Все было хорошо, но с ней, как с маленьким ребенком надо было все время сюсюкать. Такая хорошая стала. Но вот беда — инсульт. Теперь лежит моя красавица. Добрая, любящая, но не в себе. Не знаю, поможет ли,, но на себе испытала, что только подыгрывание, поддакивание, сюсюканье помогает.Мне помогает. Попробуйте, может легче будет. Не воспринимайте все, что она говорит, творит. Бесполезно что то доказывать, переубеждать. Даже сил тратить не стоит.

    • Nata74

      Если честно, то , наверное мы все здесь ждем их смерти, панически боимся этого, корим себя за эти мысли и страдаем от этого. Гремучая смесь чувств. Никуда от этого не деться. Мы люди. Нормальные люди. Хотим жить полной жизнью,, умеем сострадать, имеем чувство долга,несем ответственность за родителей, за свою семью, за детей.Хотим все сделать правильно, хорошо. Но на все, к сожалению,  сил не хватает. Надо расставлять приоритеты. Это сделать можно только хладнокровно. жестко. Безисходность. Вариантов нет.  Ухаживаем за родителями, храним семейный очаг, поддерживаем детей. Сил нам!

    • Е.

      Оксана, мы с вами землячки )). Я тоже из Беларуси (Минск). Моя мама болеет уже 8-год. Обязательно оформляйте группу — по 1 группе — будете получать бесплатно памперсы (компенсация 4 раза в год). Для 1 группы — положена соц сиделка — оплата 230р в месяц (если вы не работаете, не студент и не пенсионер — то можно оформить на себя). По 1 группе инвалидности — пенсия больше.  Можно начинать лишение дееспособности, если есть проблемы с получением пенсии. Что еще, пробуйте подобрать с психиатром лечение — нейролептики будут белорусского производства, так же снотворные они выписывают. Мемантина оригинила у нас в стране нет — только дженерики, мы уже давно не пьем — без толку. Старайтесь не огорчаться, а просто делайте что можете делать, берегите себя и свое здоровье, на таблетках они спокойнее, но и более слабые становятся, падают…

    • Е.

      Я все же рекомендую лишить маму дееспособности, у нее пьющий сын он живет отдельно? Если лишите маму дееспособности — вас назначат опекуном и пенсию мамы переоформят на вас, и без разрешения опеки никаких действий с недвижимостью нельзя будет сделать. 

    • Marialeff

      Сочувствую Вам и болезни Вашей мамы. И, как и все здесь, прекрасно понимаю Ваши чувства. У меня тоже бабуля болела, только жила вместе со мной. И кроме меня за ней никто не ухаживал. По возрасту я в половину младше Вас, мне 24. Я так злилась на бабушку, винила ее, что жизнь мне сломала своей болезнью. Ругалась, кричала. Все думала, что мне свою жизнь строить надо, у меня молодость проходит, а я тут за ней подгузники выношу. И по поводу Труксала меня предупреждали, что садит сердце. А я все равно давала. Желала бабушке смерти и думала, что так хоть мучаться меньше буду. Вот так накричу на нее, а потом сижу мучаюсь, жалею. И бегу в магазин ей вкусненького купить, и приходу жалею и глажу. А потом опять кричу и обижаю. Неделю как моей бабули не стало. И знаете теперь мне уже ничего не нужно, ни молодость, ни своя жизнь, ни работа и карьера. У меня осталось только чувство вины на себя за плохое отношение к ней и за то что добила ее этим Труксалом. Это только кажется, что вот не станет их и нам легче будет, а на самом деле легче не становится. И даже после их смерти нам все равно с этим жить. Понятное дело, что нервы не железные и все мы люди и все мы жить хотим. Но только чтобы потом не мучаться самим же от чувства вины лучше сейчас делать для наших старичков все, что можно.

    • Е.

      Оксана и да, не надо маме ничего объяснять, уговаривать, — просто пришли и сделали, что надо, может так взять и в ванную завести и сказать — моемся. Я свою маму раньше, когда она еще понимала — раздевала, ставила в ванну, включала воду, давала в руку мочалку и говорила — мойся — она мылась, потом когда мама забыла как это делать — стала мыть сама.  И да, они очень реагируют на мимику. Если вы улыбаетесь — они тоже улыбаются в ответ, с ними нужно говорить спокойным, дружелюбным голосом, как с маленькими детьми. Если они отказываются что-то делать — не настаивать, а попробовать через 5-10 минут. Часто ни забывают, и соглашаются. Я редко говорю с мамой, но все же стараюсь, если надо говорить спокойно, очень короткими фразами, а то они не понимают когда большие предложения с объяснениями. Прям вот 1-2 слова не больше. И они больше понимают глаголы, чем существительные, то есть лучше сказать — кушай, чем: мама обед готов иди покушай. Примерно так.

    • Алина

      Я мыла по утрам, когда мама ещё спросонья не соображала, что от неё хотят. Прямо без объяснений  сразу с кровати заводила , перекидывала одетую в ванну, а там уже раздевала. Выходили мокрые обе, но мама чистая.  А если сказать, что пошли мыться, то даже в ванную комнату Мама не зайдёт, упрется руками в дверной проем и с места не сдвинешь и орет благим матом, что  Она чистая , вчера мылась, врач после прививки не разрешает, насморк у неё и вообще иди сама мойся. Хоть ори, хоть улыбайся, хоть с бубном пляши, но слова  купаться и мыться  были как красная тряпка для быка. 

    • МаргаритаА

      Добрый вечер. С настурающим. Моя свекровь ещё года два назад упорно не узнавая меня, рассказывала мне обо мне же. Что есть у неё сноха Рита, что она недавно родила сына, глядя на меня описывала меня же… Бред. Я первое время спорила, психовала. Потом забила…

    • Юлия62

      Оксана, прочитала ваши посты, ох как я вас понимаю! Я рано потеряла и сестру и маму, из-за рака. С мамой, особенно в годы болезни, самое тяжелое было то, что сестру и меня она не очень-то любила, смотрела как на помощниц, а всю свою любовь выливала на сына, от ее первого брака. Он непьющий, работает так, что на квартиру в центре заработал, а когда мама умерла, потребовал свою долю наследства из моей квартиры, то есть квартиры которую я, мой муж и моя мать вместе приватизировали. Квартира небольшая, и деньги не очень большие, и сестра мне даже помогла деньгами чтобы отдать его долю — но горечь и обиды на мать остались надолго, на всю ее несправедливость. Я пыталась с ней даже поговорить о завещании на меня, но она напрочь отказывалась что-либо решить. Говорила сынуля все знает, и все как правильно сделает. Я наверное поэтому так стараюсь помочь племяннице, чтобы хоть у кого-то получилось пройти через испытания со своими родителями. Не корите себя, ваши чувства нормальны. Вижу по более поздним постам что мама вас стала узнавать, рада за вас! Где-то читала, что если родственник с деменцией начинает не узнавать дочь или сына, то можно попробовать сказать что вы его мать, или отец, и что им надо вас слушаться. Если опять будет терять память, может попробуйте такую тактику, и посмотрите реакцию. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*