Главная Форум Общение Не понимает, что надо восстанавливаться

    • polina2000

      Бабушка не понимает, что нужно делать упражнения для восстановления после инсульта, либо понимает, но не хочет, тк боится испытывать боль. Никак её не переубедить, что мы одни восстановить её не сможем, что здесь большая часть зависит от неё. Мы с мамой надорвали спины уже. У кого был такой опыт, что посоветуете? Как влиять на такого больного? 

    • Лена Ф.

      Как влиять на больного после инсульта, опыта не было. Наверно, так же, как на капризного ребенка, как на дементного больного — терпением, лаской, строгостью, если это помогает, хитростью, если не помогает ничего.  А со спиной у меня есть положительный опыт: надо постоянно упражнения делать, потихоньку, не резко. Какие именно — много информации в интернете. Любые наклоны, потягивания подходят. Поднимать тяжести надо тоже не резко, максимально разгружая спину, перенося часть тяжести на ноги. В общем, бывали раньше сильнейшие боли в спине, по несколько дней лежала, не могла с кровати сползти. А как начала упражнения более или менее регулярно делать, так уже несколько лет в сносном состоянии спина, хотя приходится свекровь поднимать. Но дочери не разрешаю это делать, только если мы вдвоем.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*