Главная Форум Общение У свекрови деменция, ее дочь хочет поместить в психиатрический диспансер.

    • Olha

      Всем добрый вечер. Я новенькая здесь, отчаялась уже и не с кем посоветоваться. Моей свекрови 82, последние несколько лет наблюдали у нее снижение памяти, часто стала забывать все. Несколько месяцев назад все стало ещё хуже, пытается сбежать из дому, прячет вещи, считает, что ее дом не ее и все время рвется домой куда то проживает за городом с дальним родственником. Прошлой зимой мой муж привез ее к нам, я была только за, но уже на следующий день она стала пытаться сбежать, я с ребенком на руках ее ловила и убеждала вернуться. Сестра мужа хочет поместить ее в психиатрический диспансер мы с мужем против. Свекровь не хочет жить ни с нами ни с дочкой. Я так понимаю нужно перевести ее к нам насильно против воли? Как вообще жить с этим? Как помочь? Я так понимаю это уже необратимые процессы? Обследование проводили, имеется и нарушения кровоснабжения мозга.

    • Marion

      почему вы против диспансера?  вы не против, чтобы она жила с вами, пока живете без нее. Почитайте жуткие истории на этом форуме — как только она к вам переедет, у вас начнется ад и будет продолжаться до тех пор, пока бабушка не умрет, а жить они могут оооочень долго. Семьи рушатся, психика у ухаживающих страдает и даже спустя годы после окончания ухода с трудом восстанавливается нормальная жизнь. До того, как деменция случилась с моей бабушкой, я считала, что старикам надо доживать в кругу семьи и вязать носочки. Но теперь изменила мнение: если родная дочь вашей свекрови хочет заниматься ее пристройством — это ваше счастье и ваши годы жизни. Селить дементника с собой — это только в безвыходной ситуации. Просто по доброте душевной и потому что «бабушку жалко» — не стоит.    

    • Кукушечка

      Мнение свекрови о том, с кем она хочет жить, надо учитывать в десятую очередь — она не отдаёт себе отчёта в своих желаниях. Забудьте слово «убеждать» в отношении свекрови. Бабушке уже, судя по всему, нечем думать, поэтому убедить её невозможно.  Кто именно действительно против психдиспансера? Вы, Ваш супруг или вы оба? Судя по этому сайту очень часто так бывает, что сыновья не признают существования психической болезни (или видят лишь часть болезни, остальным проявлениям находят объяснения) у матушки и весь уход ложится на плечи невестки. При этом когда ухаживающая женщина сообщает супругу о том, что его матушка творит, очень часто мужчины в это элементарно не верят. И мужчина получается добреньким за счёт своей супруги, для которой свекровь вообще-то чужой человек. Всё тяжкое бремя ухода за психически больной свекровью падает на невестку и этот крест, откровенно скажу, на любителя. У бабули есть завещание? Как отвести бабулю к психиатру — это гуглите на сайте, но предупреждаю: здесь без военной хитрости не обойтись. Может так случиться, что Вы бабушку отвели в ПНД, а она вывеску прочитать не может — читать разучилась. Я своего больного привела к психиатру под соусом «врач, который занимается памятью». Бабушку можно принудительно отвести к психиатру на освидетельствование только если она опасна для себя или окружающих.   Вам ещё нужно определиться с тем, по какому адресу бабуле будут вызывать доктора: по Вашему или по бабушкиному. По Вашему тоже можно, просто нужно переоформить полис ОМС на Ваш адрес. 

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Если и вправду все плохо с головой у человека, и тем более возраст такой, то уже не он решает, где ему жить, а его близкие. И это решение не будет «насильно, против ее воли». Это решение будет принято с привлечением хоть чьих-нибудь здоровых мозгов.У меня ребенок 5-летний одно время очень хотел жить на Марсе. А жил с нами, на планете Земля. Еще, помню, слонёночка очень просил купить, прямо плакал, как хотелось. Не купили!  Было ли это насильно и против его воли? Вот и со свекровью вашей так же… Решайте сами, в первую очередь, ваш муж и его сестра. Нужно обеспечить свекрови уход, есть много разных вариантов. Но взять к себе — самый трудный, пожалуй.  Как с этим жить? Про это весь этот форум… Если коротко — просто жить, и помогать свекрови, и стараться оставаться счастливыми. Вы в самом начале, не переживайте сильно, просто набирайтесь опыта, помогайте маме вашей… пишите сюда, опытные люди поддержат, подскажут

    • Ариадна

      Скорее не диспансер, а интернат психоневрологический. Если есть возможность определить туда свекровь, то почему нет? Что плохого в ПНИ? Не хуже некоторых частных пансионатов.

    • Tanyabr

      Мы забрали свекра к себе в августе. С августа состояние ухудшилось очень сильно. То в ванной все уделает, то в коридоре писает. На имя и какие то просьбы вообще не реагирует. А не давно даже скорую вызывали,  руки и ноги тряслись. Уже терпение на исходе и тоже думаем про пансионат.

    • Солнце взойдёт

      Пришли с мужем сегодня вечером домой. Бабушка вышла посмотреть кто пришёл, не узнала нас (такая ситуация каждый день и каждый раз как кто-то из нас приходит, каждый раз мы разные люди) ; значит стоит она рядом , мы с мужем разуваемся и слышим «ароматы шоколадной фабрики» спрашиваю у неё  : бабушка когда купалась последний раз? Говорит 2 дня назад. В общем пошла набирать ей ванну. Набрала, зову купаться, а она ни в какую. Орет на весь дом: Я нормальная я никаких запахов От себя не слышу идите сами купайтесь, раз вам говнами воняет идите к себе домой, а я себе так жить буду. В общем пока вела ее в ванну под руку с уговорами покупаться она расцарапала мне руку ногтями, как кошка. Купается в ванне и проклинает нас с мужем : что б вы до дома не дошли, что б вы подохли, что мы сраные. Вот такой у нас сегодня самый обычный день. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*