Главная Форум Общение Бабушкина деменция

    • Катя Катя

      Здравствуйте, хотела поделиться и задать вопросы. Переехали к бабушке в начале сентября, до этого за ней ухаживала мама, до этого у бабушки замечалась некая нездоровая забывчивость, но мы списывали это на старость, ей 85 лет. До этого с деменцией я не сталкивалась, поэтому сложно было себя убедить, что это болезнь и бабушка никогда уже не будет прежней. После нашего переезда болезнь пошла прогрессировать, она не узнавала меня, не помнила, что у неё вообще есть родственники, периодически были просветления, но потом она снова забывала, иногда бывали длительные просветы и я думала, что нормально будет, а иногда бывали заскоки о «пропавших» деньгах. В общем думаю вам это многим знакомо… Что имеем на данный момент, меня она не помнит, то есть так узнаёт, что я тут и ухаживаю за ней, даже целует, но кто я такая для неё не понимает, иногда говорит, что помнит, как мой муж к ним приезжал и помогал, а как я у них появилась в доме не помнит… Про свою дочь(мою маму), говорит, что узнала только неделю назад, что у неё есть дочь. Недавно иногда появляется бред про работу. У мамы спрашивала в каком она живёт в городе. Было как-то, что утром нормально кажется узнала меня, даже по имени называла, а потом пошли с детьми погулять, пришли, а она уже не понимает, что это я и ждёт меня. Ещё месяца полтора назад можно было вечером съездить в гости и позвонить проверить выпила ли она таблетки и она никогда про них не забывала(пъет таблетки от тахикардии), теперь она может чуть ли не с бубнами пляски над ними произвести с умным видом, но не выпить. Вообще на таблетках заклин, всё время перекладывает, застывает в салфеточки и т.д. забрать их у неё невозможно, будет скандал, поэтому это как игрушки у неё, а моя задача их отыскать и лично отслеживать теперь каждый приём, никуда в это время уходить нельзя, ещё бывает мучает с вопросами во сколько их пить, записывает что-то, через 5 минут забывает и так несколько часов. Техникой пользоваться не умеет, как-то электрочайник поставила на горячую плиту, после этого, уходя, мы отключаем рубильник на все приборы. Часто не понимает часы. Что хочу спросить: первое, это как быстро это прогрессирует и что нам ждать и когда? Второе, к психиатру пока не обращалась, боялась напугать её новым человеком дома и боялась, что откажется принимать таблетки вообще или вообще её ещё больше заклинит со временем и способом приёма, теперь решила, что нужно обратиться уже точно, думаю если что подсыпать лекарства в еду, но вопрос, насколько они помогут в нашем случае?

    • Ариадна

      Психиатр однозначно нужен. По тому, что вы описали — у вашей бабушки деменция и уже даже не в начальной стадии. Одну оставлять опасно. Даже не надейтесь, что она понимает как и когда принимать лекарства. Прогрессирует болезнь у всех по-разному.  От стадии к стадии обычно несколько лет.Что вам ждать и когда? Трудно предугадать. Такие больные могут кричать в окно, могут уйти и бродить где-то по улице. Могут прятать в узелок что-то. Обвинять всех в воровстве. Внезапные вспышки агрессии. И много других чудес.Это, увы, не лечится.

    • Margarett

      Нам удалось от состояния, примерно аналогичного состоянию вашей бабушки (и даже хуже!), привести нашего больного к вполне адекватному. Врач нужен обязательно, лечение может значительно притормозить развитие болезни.

    • Лена Ф.

      На чужого человека (психиатра) реакция может быть и спокойной, раз уже своих-то не очень узнает. Моя свекровь не удивлялась появлению врачей и чужих людей в доме, реагировала на них спокойно, на молодых парней — с симпатией. Пришла как-то к дочери подруга с парнем, так она начала парню знаки внимания оказывать) Психиатр спросил бабулю: «Вы видите меня?», потому что она на него не обращала внимания. Бабушка глянула на него и ответила: «Синий!». Может, темно-синий свитер имела в виду. Он записал ее ответ и перестал с ней разговаривать. По времени, с такого состояния, как у Вашей бабушки сейчас, у нас прошло уже лет 5 (с 80 до 85 лет), из них последние 2 года сама не встает. Похоже, если какая-нибудь другая болезнь не привяжется, просто с деменцией можно жить долго, здесь на сайте много историй про 90-летних.  Лекарства приходится подбирать осторожно, с наблюдением за изменением состояния. Их прием желательно контролировать. У нас бывали случаи, когда свекровь делала вид, что проглотила таблетку, а через пару минут выплевывала ее. Когда стала совсем наотрез от таблеток отказываться, перестала пользоваться ложкой (даже банан, держа в руке, до рта донести не могла), и мы стали подсыпать лекарство в ложку и кормить ее сами.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*