Главная Форум Общение Лишать ли дееспособности?

    • OlgaLeo

      Добрый день! Я редкий здесь гость, поэтому напомню вкратце свою историю. Мама 67 лет, год назад диагностировали сосудистую деменцию. В связи с эпизодами галлюцинаций мама лежала в психиатрической больнице, где ей подобрали терапию. Принимала галлоперидол и мемантин, тогда маму удалось немного стабилизировать, но началась депрессия и вместе с ней нелепые попытки суицида. Пришлось опять госпитализировать в больницу, врачи связывают такое депрессивное состояние с побочкой от галлоперидола, сейчас подбирают терапию. И ставят вопрос о лишении ее дееспособности, могут этот процесс начать в больнице по моему заявлению, в больнице это сделать будет проще — они будут выступать как третьи лица, подготовят все документы и передадут в суд, мне нужно только инициировать. Я сомневаюсь, нужно ли мне это?  За мамой я все равно буду следить также, вопрос с пенсией не стоит — получаем на карту, имущественные вопросы решили — на маму ничего не оформлено. Зачем мне тогда отчитываться перед государством и брать на себя лишнюю бумажную волокиту? И второй вопрос: если я захочу в перспективе устроить маму в частный пансионат с гос.поддержкой как мне поможет или помешает ее лишение дееспособности? Слышала, что гос.поддержку не дают, если назначен опекун. Опекун самостоятельно отвечает за подопечного.

    • Marina VS
      Marina VS

      Ольга, а если срок действия карты закончится? Я бы попробовала сделать генеральную доверенность на получение пенсии, представление интересов мамы в ПФР, социальных службах и тп. Потом, пока она лежит в больнице неплохо бы оформить инвалидность.и к пенсии прибавка и защита от мошенников. Вдруг на неё кто какие кредиты оформит.шанс маленький но есть, меня юристы предупреждали. Доверенность у меня получилось оформить, несмотря на то что папа уже был на средней стадии в момент оформления.

    • Depike

      Ольга, я в подобных сомнениях по оформлению опеки и признании мамы недееспособной. У меня есть доверенность до 21 года, карта до 23 г. А вот квартира на маме, там живет мой сын, а мама со мной. Инвалидность оформлена. Внести в доверенность продажу квартиры нотариус отказал. Мы собираемся переезжать в другой город. Я смогу  мамину квартиру сдать, что позволит снизить затраты на ее содержание. А опекун не имеет права сдавать жилье Опекуемого. 

    • ната я

      Лишать дееспособности целесообразно , если есть юридические сложности, мы свою лишили, чтобы восстановить документы на квартиру, потому как она все свои доки уничтожила, и были сомнения, что квартира ей принадлежит. Если человек дееспособен, то велик риск мошенничества при оформлении в различные пансионаты..

    • Настасья

      Тоже недавно встал этот вопрос. Исследовав все подводные камни лишения дееспособности и опекунства решили не связываться и сделали генеральную доверенность пока бабушка еще была более-менее в уме и нотариус одобрил. Честно говоря, при том что итак заботимся о ней круглосуточно, еще и отчитываться перед государством просто не считаем нужным.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*