Главная Форум Общение Как занять дементного больного и как договариваться без негатива…

    • Катя Катя

      И снова всем здравствуйте, хотела ещё раз обратиться за советом. Первый вопрос, я забрала все таблетки и спрятала у себя, выдаю по факту на день, теперь она их ищет по дому и просит купить, я говорю, что куплю, поищу и т.п. но ей я их давать не хочу, это как минимум опасно, до этого я пробовала оставлять ей коробочку с несколькими пластинками таблеток для «игр»(перекладывание, заворачивания в салфеточки и т.д.), но обычно она сразу всё утаскивает в свою комнату, забывает и опять просит купить таблетки и жалуется на их пропажу… Как объяснить ей, что я их ей не отдам, но не поругаться при этом, я ведь не могу ей сказать, что она ничего не соображает и всё забывает, плюс она плохо слышит и последнее время было, что ей вообще сложно что либо объяснить, я ей говорю, а она не понимает и бред в ответ, но так не всегда и я уже радуюсь тем дням, когда я Юля ( это моя мама, её дочь). И второй вопрос чем можно её занять? Чтобы она не циклилась на этих таблетках, деньгах и всяком своем бреде? Бытовые навыки потеряны, телевизор она смотреть не может (ничего не слышит), вот сидит и смотрит на эти таблетки, чем её можно развлечь?

    • Marion

      никак не объяснять — она же уже вас не понимает. берегите нервы — такие объяснения очень много сил отнимают и в итоге кажется, что у самой едет крыша. наша тоже не понимает даже односложных ответов на вопрос, всегда переспрашивает какой-то бред… поэтому я ей не отвечаю. вообще не отвечаю. потому что ни один мой ответ еще ни разу ничем хорошим не закончился. мне потом реально плохо после такого «общения».

    • LT
      LT

      А посуду помыть может?

    • Галина1970

      В недалеком прошлом меня спасали старые вязаные вещи — давала распускать (или клубки перематывать). На несколько часов свекровь была гарантированно занята — распутывала самые безнадежные узлы)))  По теме общения — сведите к минимуму. Ответы только односложные — да, нет, нельзя, мне некогда и т.п. Иначе сами свихнетесь. 

    • Лора В.

      Я когда- то в очереди в психдиспансе подслушала, как женщина рассказывала, что разрешает своей маме инвентаризировать весь шифонер. Старушка в восторге, занята работой по уши целый день, под вечер уже без сил, засыпает как убитая. 

    • Margarett

      Наш одно время был занят перекладыванием бумаг, журналов и газет. У него их полная квартира была, лежали везде. Я их сволокла в кладовку и сложила в уголок. Сначала не заметил вообще, потом нашёл и взялся перекладывать. Целыми днями возился и сиделку заставлял. Потом — уже разложенные по стопкам, перевязанные верёвочками или сложенные в пакеты — опять в кладовку занесли. Несколько недель была у нас такая работа!

    • Nata74

      А моя мамочка все время просит брюки, чтобы пойти домой. Не осознает своего положения. Встать то не может, вся левая половина тела парализована. Отвлекаю едой. Начался какой то период прожорливости. Любит покушать. Как только произнесет слово «брюки», даю что-нибудь вкусное. Конфетку, котлетку, чай, печеньку, компотик и т.д. Котлетки делаю маленькие. Получается ест почаще и маленькими порциями. Но слово БРЮКИ у нас в семье под запретом. Ну и не спорю с ней. «Постирали…., сушатся….., сейчас поглажу….., Маша переложила,…..сейчас поищу.,..  (каждый раз что-нибудь подобное отвечаем). А пока покушаем и оденемся, вкусно? А что на ужин приготовим? ….» и, на какое-то время ушли от темы БРЮК. До нового года началась проблема с брюками. До сих пор продолжается.

    • Nata74

      Да, еще, брюки то мы ей даем, но ведь все не те. Какие-то брюки ей нужны, каких у нас нет.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*