Главная Форум Общение Ультразвук в борьбе с болезнью Альцгеймера

    • Тоже мне новость

      Энергия ультразвука может стать той самой силой, которая, вероятно, сможет сделать то, что никак не могут сделать разрабатываемые десятилетиями препараты: победить болезнь Альцгеймера раз и навсегда. И это не простой ультразвук, а фокусированный. В чем секрет? Джуди Полак 62 года. Она добровольно согласилась участвовать в исследовании на базе Рокфеллеровского института нейробиологии, при этом на ней испытывалась эффективность нового средства от болезни Альцгеймера – фокусированного ультразвука. Направленные лучи энергии воздействуют на определенный участок мозга – гиппокамп, отвечающий за память и обучение. Что примечательно, и Джуди, и ее муж заметили мгновенную разницу между состоянием больной до и после процедур ультразвуком. Джуди Полак всегда отличалась острым умом, ведь в ее профессии по-иному быть не могло: она всю жизнь проработала медсестрой в отделении неонатологии. Кроме того, она вела подготовку молодежи на курсе по неонатологии. Ей многому пришлось научиться и набираться опыта, чтобы достичь уровня, к которому она пришла к началу болезни. Именно поэтому начинающаяся болезнь Альцгеймера оказалась, помимо всего прочего, большим ударом для Джуди в профессиональном плане: она стала забывать слова, не могла подобрать правильное слово или произвести простейшие вычисления в уме. Поначалу она просто списала происходящее на депрессию из-за того, что не могла сообразить, что к чему. «Когда мне поставили болезнь Альцгеймера, у меня все время вертелась в голове мысль: не может такого быть, ведь у нас в семье ни у кого такого не было. Мне всего лишь 58 лет. Сплошное отрицание», — вспоминает Джуди свое восприятие болезни на первых порах. Для неискушенного человека устройство для выполнения процедуры выглядит фантастикой: с помощью шлема с тысячей мельчайших зондов производится сканирование мозга. Такой шлем с зондами стоит несколько миллионов долларов. Затем зонды направляют энергию ультразвука на гиппокамп. Ультразвук – это возможность, коих совсем немного, преодолеть гематоэнцефалический барьер в головном мозге. Барьер служит защитной преградой для вредных патогенов, но в данном случае его необходимо было преодолеть, и это стало возможным с помощью ультразвука. Микрочастицы, проникшие с помощью ультразвука в кровоток, очищают головной мозг от вредоносных протеинов, провоцирующих болезнь Альцгеймера. Когда Джуди согласилась стать «подопытным» пациентом для испытания устройства, никто не обещал чуда и излечения. Однако после манипуляций с головным мозгом при помощи шлема муж Джуди так среагировал на последствия лечения ультразвуком: «Уже несколько лет у жены взгляд был потухшим. И виной всему была болезнь Альцгеймера. Но когда она вернулась после процедуры, в ее глазах опять появилась жизнь». Его слова подтверждают специалисты института: после ультразвуковой процедуры количество протеиновых бляшек заметно уменьшилось в гиппокампе по сравнению с теми участками мозга, на которые воздействие ультразвука не применялось. Пока что преждевременно называть данный опыт безоговорочной победой, так как требуется наблюдение за пациентами, но такая методика сможет помочь и в лечении других нейродегенеративных заболеваний. Например, болезни Паркинсона.

    • Наталья+25031940

      Случайность или нет, третьи сутки в доме работает ультразвуковой отпугиватель от клопов, мамуля стала реже собираться на работу. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*