Главная Форум Общение Прошу совета

    • Карамелька

      Первый раз пишу, у нас живёт свекр демент. И сейчас решается вопрос о его отправке в пансионат. Я понимаю что устала и надо отдохнуть, но уже к нему привыкла и мне жалко его отправлять в пансионат. И незнаю как решить и правильно ли мы поступим если отправим в пансионат. Я выхожу сейчас на работу. Свекр в принципе дома может один сидеть. 

    • Александр

      У каждого решения, если оно, конечно, не экстремальное какое-нибудь, есть свои плюсы и минусы. Так и в вашем случае. Обычно принято считать (даже в странах, где проживание пожилых в специализированных заведениях очень распространено), что дома человеку лучше и что ведение пациента и уход за ним лучше организовывать дома. Но дальше — множество нюансов. Если человек дома постоянно один, не с кем пообщаться, некому проследить за приемом пищи и лекарств, то это не очень хорошо. И эти «но» возникают на каждом шагом, при любом решении. А в каких-то случаях возможны будут промежуточные варианты. Например, «дедские сады» в некоторых регионах, когда пожилого человека отправляют в заведение на день, а после работы забирают (но это зависит от стадии деменции). Думаю, лучше Вас вряд ли кто-то сможет разобраться в вашей ситуации, соотнести все «за» и «против».   

    • Катя Катя

      Можно оставить его, пока он может оставаться один дома, а потом уже рассмотреть варианты сиделки либо пансионата.

    • olga1

      у меня мама с деменцией. долгое время могла дома одна посидеть и даже на даче жила. но сейчас одну уже не оставишь. ни разогреть еду не может, ни туалет найти. нашла пансионат. вот марально готовлю и себя и маму

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Не надо, не отправляйте в пансионат. И привыкли, и жалко, и справляется он один… А ему лучше дома быть, чем в палате из 4х человек с толпой незнакомого персонала. Если организуете приход в середине дня соцработника или любого знакомого человека — просто для общения и контроля обеда — свекру вашему этого будет более, чем достаточно для общения и поддержки социализации.

    • СветаИванова

      Мама долго могла быть одна, утром и вечером заезжала я, днем соцработник (должна была 3 раза в неделю, частным образом договорились на 5 раз).  Соцработник кормила, давала лекарства, общалась. Мама оч хотела жить у себя в квартире.

    • Margarett

      А вы пока не отправляйте его, если жалко. Я так понимаю, он у вас не буйный? Попробуйте выйти на работу и оставить его одного. Если есть возможность, поставьте камеры, будете за ним присматривать. Не получится — отправить успеете.

    • Кирилл Заботник

      Добрый день, есть возможность обезопасить свёкра внутри квартиры. Правильно я понимаю, что нет необходимости его выселять? Только беспокоит его состояние, когда все домашние на работе или вне дома по другим причинам? Могу предложить вариант с налаживанием простой системы видеонаблюдения вот здесь я описал по шагам, что для этого требуется. Так же, как раз недавно поднял тему о современных технологиях на страже нашего с вами спокойствия. Если есть ещё вопросы — пожалуйста, жду там, чтобы в одном месте всю экспертность складировать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*