Главная Форум Общение Выговориться

    • Anna1941

      Мне просто нужно выговориться. Все началось 3 года назад. Я пришла к бабушке на День Рождения и поняла, что ней что-то не так от слова совсем: не ориентируется в квартире, заносит, трудно составляет предложения, вспоминает умерших родственников. Ждала возвращения отца с командировки. Врачи, анализы, диагноз и больница на три месяца. Тяжело, вывели из психоза, вышла бабушка бодрым огурцом. Назначили лечение:  антигипертензивные и статины + противодементное + седативное на ночь. Схему лечения говорить не буду, потому что здесь очень много людей, которые не имея медицинского образования считают, что могут составлять схему лечения и менять дозы/препараты сами. Дальнейшие три года с перебоями бабушка жила и обслуживала себя сама. Стирка, уборка, покупки, пенсия, счета за квартплату, прием таблеток — все сама. Ну мы с отцом естественно посменно были у нее почти каждый день.  Сначала появились проблемы с деньгами и документами — тупо прячем и не может найти. Любые просьбы не прятать игнорирует, естественно. Решили вопрос: купили сейф, деньги выдаем но немного, иначе прячет, сами тоже ей еду покупаем, ну или я готовлю. Проблема номер два образовалась этой осенью — совсем ослабла память. Установили дома камеры — постоянно сдирает. Одну спрятали, хоть как-то контролировать возможно. В середине декабря перестала понимать разницу между таблетками, начала пить просто от балды. Ночью — утренние, утром — вечерние. Теперь они естественно по выдаче.  Апогей: последнюю неделю на отца бросается орет, врет при первой возможности по поводу и без, плачет без остановки обвиняя отца, есть подозрение, что перестала мыться, меня то любит и обожает, то я вообще дочка соседки, таблетки пьет со скандалами.  Я устала. Когда отец уезжает в командировки (а это каждый месяц) я хожу к ней каждый день. И во время сессии. При том, что учусь я в медицинском, а там на сессии не забалуешь. Каждый вечер она начинает мотать мне нервы, (орать на нее нельзя да и горла не хватает). То у нее сын скотина и сволочь, то просто ревет, то пытается вывести меня- не выходит, успокаивается и все по новой.  Я знаю, что крайняя вредность — это обострившаяся черта характера (она же спутник деменции). Но сил уже нет. Сиделку она пошлет, сама говорила, в дом престарелых с таким заболеванием в нашем городе не берут. Перевезти ее куда-либо к родителям/ко мне нет возможности: родители работают, я учусь, плюс она словит бодрый психоз от переезда. Справляемся с отцом, не втягивая никого. Мне осталось протянуть день. Послезавтра ее обещали взять в клинику, хотя бы вывести из психоза.

    • Marion

      ПродержИтесь… читала вас и большинство симптомов прям как с нашей бабушки списывали… сочувствую.  Постепенно вы к ней привыкнете. Будет легче.

    • Margarett

      Хорошо, что вы медик, это даёт вам знания о болезни, поможет грамотно сдерживать её наступление. Мы-то вначале, как правило, совершенно ничего не знали, тыкались, как слепые котята. Но форум читайте — тут кладезь практических советов по уходу, да и возможность пообщаться с теми, кто тебя поймёт, посочувствует, утешит. Вы в медучилище или в институте?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*