Главная Форум Общение Тяжело справляться с деменцией бабушки, когда своя жизнь трещит по швам

    • Mary Jane

      Всем привет. Не знаю, с чего обычно здесь начинаются истории. С чего началась моя — проследить не удалось. Что имею на данный момент: мне 25 лет, в разводе, у меня 2 детей (которые живут с бывшим мужем, но много времени проводят со мной) и моя бабушка, которой 81 год, с которой я и живу в 1 комнате. И больше никого и ничего за плечами. И сказать что я сама потихоньку начинаю сходить с ума — ничего не сказать. В отношении квартиры с ее стороны — это постоянные поиски чего то. Круглыми сутками она что то ищет. В том числе перебирает и мои вещи. Она постоянно что то прячет, то же касается и моих вещей. Я никогда не могу с утра нормально собраться на работу, или собрать детей в сад, потому что все начинается с поисков. Для меня отсутствие контроля хотя бы в чем то — угнетающее состояние. Как-то разобрала от и до кладовку на балконе, отмыла все, сложила, выбросила море хлама 40-50ых годов. Через какое то время все было занесено в дом и разложено по шкафам (которые я как раз таки разгребала для места детских вещей, игрушек и так далее). Разговаривает внятно, вроде мысли четко излагает. Но иногда ее клинит, по типу — Сегодня кто то приходил, не помню кто (я сразу настораживаюсь, мало ли). Потому что у нас были случаи — то одно ей продадут за бешеные деньги, то другое. То проверка окон и подписание договоров с предоплатой. Так же вопросы: А кто сейчас в ванной, а кого мы ждем, а кто недавно ушел/пришел (хотя факторов, предшествующих таким вопросам, абсолютно никаких не было). Вопросы может задавать подряд одни и те же, с периодичностью 30 секунд.  Получаю пенсию, отдаю ей — деньги прячутся и не всегда находятся. А потом у нее слезы. Слезы в принципе постоянные, только сменяются время от времени на агрессию: посуду бьет, что то швыряет. Так же агрессия выражается и в речевом проявлении (с чем я больше всего не могу никак смириться). Все в мой адрес. То уматывай из моей квартиры, я без тебя проживу, то приди сегодня ночевать, мне одной страшно. И если с одной стороны она грубит, то с обратной — плачет. Порой то, что льётся из ее уст уничтожает меня, и мне после приходится долго восстанавливаться. А она этого и не помнит. К специалистам не обращалась. Бывшая свекровь педиатр — как то прописала капельницы сосудорасщиряющие + таблетки. Чтобы просто немного притормозить прогрессию. Сейчас попросила ее что-то успокаивающее подобрать, чтобы агрессию эту хоть как-то снизить. И вот эта МОЯ жизнь в 25 лет — ужасна. За спиной ничего. Непонятно что делать, кем работать, как заработать и вылезти из всего. Когда нет своего угла в помещении, где живешь (разве что только туалет, где я закрываюсь. И то, ненадолго). Когда дети находятся у меня, тоже оказываются под влиянием бабулиной агрессии. С одной стороны у меня ненависть, с другой чувство вины. Покупала мебель в квартиру, новые шкафы, подставку для телевизор — хотела как лучше, пространство обустроить, навести порядок. А сделала еще хуже — бабуля и вовсе в этом пространстве потерялась. После этого момента и начались нескончаемые поиски чего то. От окружающих слышно только одно — пойми, она ребенок, не реагируй, прими, пропускай мимо ушей, не делай на чем то акцента. Но только если бы это был единственный негативный аспект в моей жизни…. Вот так и крутишься, дом/бабуля со всеми вытекающими обстоятельствами-работа-кредиты/долги-дети-дела-дела-время на личную жизнь/отношения. Но только так и не понимаешь, для чего оно все это нужно. А самое главное — кому?

    • Таламея
      Таламея

      Я тоже на форуме недавно, и первое что отсюда вынесла и поняла- нужно обратиться к неврологу и психиатру.  За адекватным лечением и за лекарствами корректирующими поведение подопечного.

    • Kseniya Z

      Мария, вы очень молоды, у вас вся жизнь ещё впереди, поэтому не отчаивайтесь, будет и у вас просвет в жизни. Все большие проблемы надо решать по кусочкам. Расставьте приоритеты, как бы банально это не звучало, напишите на листочке все, что вы хотите изменить в своей жизни, только не рисуйте воздушных замков, мыслите реально, подумайте какие шаги вы можете предпринять. Сходите обязательно к психотерапевту вам самой нужно пропить курс успокоительных, за одно проконсультируйтесь на счёт бабушки. Ее тоже надо показать неврологу и психиатору всеми правдами и неправдами. Может попробовать поставить на шкафы замки? Других родственников у бабушки нет? Я знаю, что давать советы легко, но все же хочется вас как то поддержать. Ищите выход, не стоите на месте. 

    • Солнце взойдёт

      Мне тоже 26 и поведение моей ба такое же как у вашей только ещё и усугубляется со временем. Вообще у вас все не плохо : с детьми  отец, он не бросил их только на вас. Вы молоды и здоровы у вас все впереди. Я считаю что вам будет лучше(необходимо сейчас) найти работу, незнаю откуда вы , но всегда можно найти что-то хорошооплачиваемое даже без образования ( продавец в бутик оклад и %, официант -хороший чай, риэлтор % от сделок, мастер маникюра и тд). Сейчас Наберетесь опыта, об образовании позже. По себе скажу , что находиться целый день с дементным, слушать бред , видеть психозы, вопросы , беспорядок и тд. Можно реально самой с ума сойти. Пока ваша ба может находиться одна-не привязывайте себя к ней(ключи забрали, еду оставили и на работу), и  как можно скорее налаживайте свою жизнь , тк дальше болезнь будет только прогрессировать; может понадобиться сиделка, лечение не бесплатное и тд. Зачем вы отдаёте пенсию? Поймите что она уже не может распоряжаться ничем в таком состоянии. Вам нужно взять все вопросы (денежные, имущественные, медицинские и тд) на себя! Разберитесь с этим потом Обращайтесь к психиатру, ставьте ее на учёт и найдите подходящее лечение(снятие агрессии).  

    • Marion

      Сочувствую. У нас очень похоже по поведению. Сейчас правда уже другая стадия. Не представляю, как вы с ней в одной комнате! Мне кажется, с дементным даже спать в одной комнате страшно, никакого чувства безопасности. Замки врезать надо на все шкафы, или навесные замки, чтобы точно не открыла без ключа. Чтобы к вашим вещам доступа не было вообще никак. Все острое — убрать. Ножей чтобы не было. У нас ножи только если я или дочка что то режем — отрезали и тут же в укромное место, где бабулька не найдёт. И на ночь — хотя бы оборудуйте себе хоть  кухню — диванчик или кресло раскладное и замок на дверь кухни изнутри. Спать ложитесь — закрылись. И конечно, надо к врачу в диспансер ее показать обязательно. Наша хоть сейчас большую часть дня тихая сумасшедшая бабулька, но временами бывает у неё такой психоз! Деньги — если вдруг она теряет, а вы находите — не стоит отдавать, лучше перепрятать — чуть дальше сильно пригодится. Может, так на месяц пансионата даже накопите и отдохнёте от неё этот месяц. Даже на 2 недели можно отвозить периодически- уже хоть какой то просвет. Наша тоже 2 раза платила сумасшедшие суммы за новые окна, хотя пластик уже стоит. Детей с ней спать в одной комнате оставлять не стоит — наша очень пугала моих детей, могла ночью зайти в комнату, подойти к кровати и стоять в белой ночнушке. Как в фильме ужасов. Ей же и привидеться может что угодно. Я уже давно разучилась крепко спать. Ночью все звуки слышатся по-другому и если Бабка встала — я вскакиваю моментально и пока ее не уложу — сама лечь не могу. 

    • Катя Катя

      Пол года прошло жуткого нервяка, я никак не могла принять ситуацию, сейчас стало намного легче, намного. Во первых мы вызвали психиатра и стали давать нейролептики, всплесков, обысков, неузнавании и чужих людей вокруг, стало намного меньше, теперь она много лежит и меньше к нам лезет и в принципи стала больше на мою бабушку похожа. Никакие успокоительные мне не помогли, я поняла, что транквилизаторы я пить не буду и должна выжить, у меня ведь тоже двое детей и надо выжить, мне очень помог этот сайт, я чётко поняла, что это не моя бабушка, это Тамагочи, за которым я ухаживаю без чувств каких-либо… И деньги, всё что находите, забирайте обязательно, копите, тратьте на лекарства, продукты и т.д. ей деньги теперь только для того, чтобы всех в воровстве обвинять. Ещё желательно, чтобы кто-то помогал, может мама и сиделку вызывать периодически.

    • ната я

      Деньги проследите куда кладет и заберите себе, она все равно распорядиться ими не сможет уже. Начнет их рвать, купать в унитазе , выбросит в окно или раздаст кому-нибудь..

    • Anniko

      Ещё +1 обратится к специалистам. Подберут препараты, снимут агрессию уже немного легче станет.

    • Наталья+25031940

      Мария, про родственников: пока сами не увидят воочию, не поверят. Мамин брат, полковник в отставке, весь из себя всезнайка, меня по тлф.  слушал вполуха. А тут по делам в Хабаровск приехал в начале октября, заранее предупредил, что у мамы на неделю остановится. Я про себя хохотнула, ну, живите если выживите. Это ж и я еще при этом вечерами с ночевкой приезжала. Одну ночь переночевал, бегом убегал от мамули с воплями ужаса. А она всего лишь трындела свои вопросы обычные.

    • sh.zmeya
      sh.zmeya

      Мария, я вам сочувствую! Недавно, выясняя отношения с мужем (по-доброму, к счастью), осознали, что он меня практически не знал вне контекста решения мною проблем моей мамы (с Альцгеймером), то есть, 8 лет мы вместе и столько же времени назад это с мамой началось, и мой невроз вместе с этим. Забрали мы её к себе только сейчас. Выходит, он меня и не знал нормальным человеком почти))).. За то время, что маме нужен постоянный уход и контроль, я сделала те же выводы, что и многие здесь: ей — психиатр и невролог (в обязательном порядке, ведь многие проявления болезни можно пригасить, купировать, как-то облегчить для неё и для вас), вам — психолог или психотерапевт, т.к. своё отношение к ней и к своей жизни с ней придётся поменять. Последнее мне очень помогло.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*