Главная Форум Общение Свалилось все в кучу на пятом десятке…

    • Lex

      Здравствуйте. Мне 42 года, 6 лет назад случилась черепно-мозговая травма, сейчас диагноз у невролога дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии, заместительная гидроцефалия, киста в левой лобной доле 3 куб см. У психиатра диагноз — органическое расстройство личности, ну это из-за последствий травмы. 14 октября 2019, чуть больше 4 месяцев назад случился инфаркт миокарда, поставили 3 стента. Провел 4 суток в реанимации. До инфаркта за несколько месяцев или год чувствовал изменения в своём характере, личности (на самом деле чувствовал изменения уже несколько лет назад, но последний год чувствовал, что приходит деменция). Голова слабая, после короткого общения с кем-то — невыносимое психическое истощение, лучше чувствовал себя только дома, один. Непереносимость шума, суеты, бросил работу, потому что не мог уже и физически и психологически находиться там. Тем более некоторые уже в открытую смеялись надо мной, моим поведением в жизни. Пропали эмоции, способность чувствовать радость, возможность быть полноценной личностью и в обществе и в личных отношениях. Это все присутствует и сейчас, плюс после инфаркта накрыла жёсткая депрессия, которая ещё больше все усугубило. Нахожусь в отчаянии, у меня похоже деменция посттравматическая начинается а тут ещё и инфаркт… С памятью плохо с кратковременной и нет ни целей ни мотивов к чему то. Мне нужна помощь, советы, поддержка. Живу один, своей семьи нет, только родители поддерживают меня. Помогите, подскажите, как жить-быть дальше? Алексей, 42 года. 

    • Margarett

      Вы совсем не похожи на человека, у которого уже несколько лет деменция. Вам нужен очень-очень хороший врач-психиатр, который поставил бы вам правильный диагноз и назначил поддерживающее лечение. Ищите своего доктора, соберите несколько мнений разных специалистов высокого уровня. Депрессия — штука серьёзная, она не даёт жить нормальной жизнью, радоваться, строить планы на будущее. Вы совсем ещё молодой человек, и не на пятом десятке, а чуть за сорок!!! После инфаркта моя бабушка прожила ещё 30 лет, умерла без малого в 90 лет.То, что вы описываете — и психологическое истощение, и нежелание быть среди людей, и отсутствие мотивации к чему-либо — это у моего 17-летнего сына было совсем недавно. У него что, деменция? Нет, конечно. Я не сразу спохватилась, но потом поняла, что сына не ругать надо за лень и нежелание учиться, а спасать. Слава богу, нашли хорошего доктора.  Я очень сопротивлялась и не хотела, чтобы его лечили таблетками. Но когда мне три (!!!) врача сказали одно и то же, я поняла, что по-другому никак. В октябре обратились, сейчас уже всё практически выправилось. Появилось желание учиться, засветились глаза. Продолжаем пока лечение, чтобы закрепить достигнутое, а также пройти спокойно через предстоящие ЕГЭ. Не отчаивайтесь! Боритесь, пожалуйста!

    • Катя Катя

      Вообще очень похоже именно на депрессию, при ней и память страдает и мозги хуже соображают, эмоции отключаются. При деменции вы бы нам так здраво вряд-ли писали. Так что надо найти хорошего врача. У моей мамы похожая ситуация…

    • Галина1970

      Классическая ипохондрия. Не надо себя жалеть. Ноги в руки — и в толпу! Дисциркуляторная энцефалопатия есть, наверное, у каждого второго, только не все МРТ делали. Вот не зря говорят — нельзя пациентам на руки отдавать результаты анализов и обследований, с этим проклятым интернетом каждый сам себе — врач((( Не было бы на руках заключения МРТ — и жили бы спокойно и с заместительной гидроцефалией, и с кистой. У вас слишком много свободного времени на то, чтобы погружаться в себя и анализировать свое состояние (кстати, дементоры на самоанализ уже не способны, это — первый теряемый навык).  И еще: родители о вас заботятся. А ком заботитесь вы лично? Заведите, для начала, хотя бы хомячка или попугая)  

    • LT
      LT

      Усталость от людей и от толпы у меня всю жизнь, приходя с работы мне нужно время посидеть и помолчать.  Я уволилась с прежней работы в 42 года из-за переезда в «опен-спейс». Последние годы заметила за собой апатию и раздражительность, но списывала на усталость, было ощущение загнанной лошади. Нужно найти занятие по душе, хобби. Это может быть даже увлечение из детства. Для меня такой отдушиной была фотография, пока не заболела мама.

    • Мэри

      Тоже сразу по прочтеню подумала про депрессию.  Девочки все Вам уже написали. Срочно к врачу. Криминала никакого нет, это лечится. У Вас впереди еще много лет в ярких красках с позитивными эмоциями. Главное, не затягивайте с лечением.

    • Marion

      Вы такой молодой! Для мужчины это возраст расцвета сил. Хороший врач, лекарства — это обязательно. И психиатр , и психотерапевт тоже хорошо бы, потому что ну столько болезней сразу — это явно какие-то блоки что ли в голове. Тут уже все знают, что при деменции у больных сразу все болячки проходят.) так что скорее всего никакой деменции у вас пока нет и пишите вы слишком связно для деменции. Параллельно с врачами и лекарствами я бы посоветовала например в ютубе смотреть видео Ника Вуйчича каждый день — о преодолении, Здоровье, мотивации (а уж он знает о чем говорит с его-то состоянием здоровья). Если сложно с людьми общаться, найдите какие то форумы по интересам (не по болезням), там можно общаться.

    • Галина1970

      Алексей, простите за нетактичный вопрос. Вы не работаете — а на какие средства живете? На шее у мамы и папы? Судя по вашему возрасту, они уже не молоды и, скорее всего, — пенсионеры. Ничего не напрягает? 

    • Irenka

      Добрый день. Мне ставят энцефалопатию, мигрени с 12 лет, нарушение кроовобращения,  недавно перенесла операцию на шейных позвонках. Кружится голова, быстро устаю, стала сбоить память , особенно после мигренозных затяжных приступов.. Ваша задача — найти хорошего врача, преодолевать себя, не жалеть особо. Профилактика и спорт. 

    • Irenka

      Добрый день. Мне ставят энцефалопатию, мигрени с 12 лет, нарушение кроовобращения,  недавно перенесла операцию на шейных позвонках. Кружится голова, быстро устаю, стала сбоить память , особенно после мигренозных затяжных приступов.. Ваша задача — найти хорошего врача, преодолевать себя, не жалеть особо. Профилактика и спорт.   К слову, моя мама перенесла ЧМТ с комой, реабилитровалась и прожила полноценную жизнь. Да, сейчас у нее деменция в 72 года. Явная с 2019. Но она не лечилась никогда вообще! и жила как хотела… С атрофическими процессами ГМ на мрт с 2009 года… 

    • Любовь

      Органическое личностное расстройство смягчается приемом нейролептиков. У моего отца кроме деменции есть и такой диагноз. Знаю, о чем пишу. Депрессия лечится антидепрессантами. Возможно, подойдут и атипичные нейролептики. Вам надо найти нормального психиатра и начать лечение. При ДЭП тоже есть лечение. Его назначает невролог. Можно отодвинуть развитие деменции на приличный срок. Со стентами тоже люди живут. Тут вам в помощь кардиолог. Плохо, что у вас нет мотивации серьезно заняться своим здоровьем. 

    • Лора В.

      Алексей, банальный и, наверно, бесполезный совет- ищите хорошего врача. Наверно, такие где- то должны водиться. Врача, который вас внимательно выслушает, осмотрит, растолкует вам ваши анализы и обследования. Не стоит погружаться в болезнь, но и относиться к своему состоянию наплевательски тоже не стоит. За вас- возраст: в 40 лет компенсационные силы организма ещё велики. Чтобы появились цели и мотивы в жизни, надо всё- таки поправить немного здоровье. Когда со здоровьем нелады, трудно ставить цели в жизни. По поводу истощения от общения очень вас понимаю. Скорее, это не болезнь, а особенность психики, характера. Я и сама такая. Особенно устаю от теток: они могут  трындеть, сплетничать и мыть кости сутками. С мужчинами мне всегда была проще и легче. 

    • mila_k

      Вы обязательно обратитесь к психиатору!! Или к психотерапевту. Я каждую осень весну пропиваю гидроксизин, но только после общения с врачом! Помогает. Но если у вас был инфаркт, то это надо опционально, опять же с медиком обсуждать. А может у вас плюс ко всему просто кризис  возрата и переоценка ценностей? Про память: с ужасом каждый раз подмечаю , что всё хуже.. Одним дано в 90 лет быть при памяти, другим нет. Ничего в этом страшного пока нет. 42?))  Читайте, мотивируйте себя, только позитивное.

    • Marion

      Lex, как у вас дела? Что-то изменилось в лучшую-худшую сторону? 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*