Главная Форум Общение Начало деменции

    • Ariana

      И всем доброго дня! У меня под приглядом двое — отец 90 лет и свекровь — 78. И если с отцом нет проблем — сам о себе заботится, ест батон с молоком, ходит по квартире, ну поговорит сам с собой иногда, то вот у свекрови все обрушилось неожиданно. Она и раньше была мнительной и нервной, а теперь проблемы в полный рост.. началось  летом 2019  г. все с попыток найти у себя рак и другие болячки, потом депрессия и суицидальные мысли, не спала практически совсем, плохой аппетит…  С трудом уволокла к платному психиатру, прописал траншеи, антидепрессанты и снотворное. А ведь долгое премя Она жила отдельно, до 74  лет работала, занималась физкультурой.. в ноябре 2019 года упала дома неудачно, перелом бедра, операция, 20 дней в травме…  Выкинули после снятия швов, с мочевым катетером, страшным запором. Пришлось ее забрать себе, кроме меня и внуков у нее никого не осталось. Все это время я была уверена, что сумею поставить ее на ноги, о деменции даже мысли не было, а она отказывалась от еды, похудела страшно, целыми днями жаловалась, не читала ни книги, не смотрела телевизор, ничем не интересовалась. Нога зажила, она может ходить с ходунками, но нет ни желания двигаться, есть, заниматься чем то и просто жить. 27 января попола по скорой с подозрением на инсульт, в приемном покое перестала меня узнавать ….. Инсульт не поставили, отправили домой, ещё неделя спутанного сознания…. Вызвала невролога платного на дом ( 3500 руб). Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2_3 степень, двигательные и когнитивные нарушения, это и неврологическом отделении прописали после мскт. При этом диагнозе развивается деменция, это и психиатр подтвердила. Сейчас пьет акотинол мемантин, мезапам от тревоги, феварин антидепрессант, сероквель 25 как снотворное иантипсихотик. Ну и всякое по мелочи — тагиста, винпоцетин, и пр.. садится только чтобы поесть, с ходунками даже до кухни не ходит, только по комнате 1 раз в день, естплохо, пьет мало, без катетера писала сама только месяц, потом опять задержка и катетер, по большому только со слабительным, и то не каждый раз помогает. Лежит или спит, или в полудрёме, но голова вроде ясная, хотя свое состояние адекватно не оценивает, и даже депрессия и суицид не озвучиваются. Мышцы обвисли, весит 53  кг (70 до болезни), воли никакой, апатия… Я два с половиной месяца боролась за нее, и ругалась, и плакала, и упрашивала…. Ведь встать в ее интересах… Результат — 0. А когда прозвучала деменция, все стало мучительно ясно. Может кто сталкивался, сколько это может продлиться… Стоит ли ее поднимать на ноги, а то ещепобежит домой в тапочках и ночнушке., А ноги не держат.. Той недели психоза хватило всем … Психиатр говорит, принимайте все, как назначено, на дом вызывайте, если будут глюки. Вот и все рекомендации… А если учесть, что находится она у меня, а живёт в другом районе и прикреплена к другой поликлинике, то из медицинского обслуживания нам доступна только скорая. Ни в какие пансионаты и хосписы даже на время ехать она своего согласия не даст, проживать с сиделкой в собственной квартире тоже отказывается. Ее все устраивает — и кофе в постель, и готовить не надо, и плакаться есть кому. Вот я пожаловалась, может кто что посоветует. Заранее благодарна…

    • чуча

      Очень вам сочувствую!Посоветовать могу только прикрепить свекровь к вашей поликлинике.

    • ната я

      Для нас тоже была огромная проблема прикрепить к своей поликлинике. Оказалось ничего сложного- берете паспорт, полис, СНИЛС. идете в регистратуру своей поликлиники,  объясняете ситуацию- и через 2 минуту она уже прикреплена к вашей поликлинике со все необходимой помощью. Наша тоже зарегистрирована  в другом районе, а мед помощь получает из нашей поликлиники, в карточку  записали адрес съемной квартиры, где она живет- туда все и ходят… Психиатр у нас остался по месту прописки- не стали менять.

    • Irenka

      Мама моя попала с психозом в больницу. Оттуда в пансионат. Почти не ходит. Все случилось на фоне многолетней депрессии, отвращения к пище в последний год, похудения — в один вечер. То есть в один вечер психоз и обвал. Забирать домой боюсь, так как уход обеспечить медицинский не могу. Если у вас есть силы — несите тяготы болезни. Но , на мой взгляд, активность хуже. Адекватности нет, а что и агрессии много. Если нет  — уговором+обман+убеждения в пансионат или домой с сиделкой. 

    • Ariana

      Ошибаются те, кто считает, что наши подопечные глупеют. Я в этом убедилась на собственном опыте. Моя свекровушка последние два месяца разучилась пользоваться телефоном, даже отвечать на звонки не могла. А сегодня вдруг дозвонилась до сбербанка и заблокировала свою карту. Это на фоне подозрений, что мы пользуемся ее деньгами. Это особенно приятно, если учесть, что она почти год живёт в моей квартире, а я плачу за ее квартиру, дачу, покупаю лекарства тысяч на восемь в месяц, и кормлю ее чем только пожелает. » Вы думаете, я дурочка, а я совсем не дурочка» » мне стало интересно, что это за горем 900″- говорила она мне с гордостью. Ну и кто тут глупее?  Мне и в дурном сне такое привиделся не могло….

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*