Главная Форум Общение Почему говорят, что отдать в пансионат — это отдать на смерть?

    • Ариадна

      Уже далеко не первый раз проскальзывает мнение на этом форуме, что отдать в пансионат — это равносильно отдать на смерть. Честно сказать, пансионат пансионату рознь. Я объездила несколько пансионатов прежде, чем поместить. Пансионат с ооооочень низкой ценой не рассматривала, понимая, что бесплатный ( ну почти бесплатный) сыр только в мышеловке. Но отзывы о них почитала с интересом. Справки для помещения в такие дешевые пансионаты не нужны, поэтому там процветают антисанитария, чесотка и прочие гадости.Приличного частного пансионата дешевле 1т или 1200 в сутки не найти. Куда я поместила — загородный, проживание в двухэтажных коттеджах по 15 человек в домике, на каждый домик по 2 сиделки. В палате 4 человека. Чистота! Около домиков скамеечки, есть где подышать воздухом. Вся одежда промаркирована в шкафу, аккуратно сложена, лекарства подписаны, четкий график кому и сколько давать. Кстати, лекарства убираются в шкаф с замком.Приехать можно в любой день без предупреждения Что собственно я и сделала. Никаких нареканий к персоналу. Все чисто, постояльцы накормлены, лекарства даны, смотрят телик.Прачечная есть у них в отдельном домике, причем даже в выхи работает. 5 разовое питание. Завтрак я не застала, но меню обеда очень даже хорошее. Спросила как тебе — в ответ, что очень нравится, хорошо кормят, заботятся и не одна, поэтому не скучно. Давление меряют по утрам, если плохо — вызовут скорую. Видно, что владелец дорожит репутацией и не хочет рисковать своим бизнесом, экономя на малом. И сиделки неплохо получают, поэтому терять хоть и трудную, но хорошо оплачиваемую работу им не хочется. Вся территория обнесена высоким забором и под видео наблюдением. Умирать от пребывания в таком санатории никто из стариков не собирается. Да, умирают, но это по другим причинам. Элексира бессмертия никто не выдумал.Это частный пансионат. Государственные может и победнее будут, но никто и там не заинтересован в смерти стариков. За каждую смерть нужно отчитаться. Разных проверяющих море. Мне очень трудно материально платить за частный. Иссякнут ресурсы — помещу в ПНИ после лишения дееспособности. Но это не значит, что я отдаю на смерть. Чтобы не сочли за скрытую рекламу название пансионата не буду говорить. Даже в личку.

    • Marion

      Да многие так думали. И я тоже. Типа избавились от стариков. Люди мы такие русские -новое с трудом принимаем. Это уже кого прижало совсем, отдают в пансионат и оказывается, что там неплохо.

    • Мэри

      От стереотипов трудно избавляться. Особенно очень взрослым людям. В СССР, да и в новой России не было приличных коммерческих пансионатов. Поэтому родственники либо ухаживали сами, либо сдавали на смерть. Сейчас ситуация изменилась. Во многих пансионатах уход гораздо лучше, чем дома, работают профессионалы. Но бОльшая часть общества, никогда не сталкивавшаяся с такой проблемой, продолжает осуждать.. И обсуждать…

    • Irenka

      У моей мамочки все случилось настолько внезапно ( не инсульт), что даже искать  пансионаты не было возможности. Помогли знакомые. У меня была операция на шейных позвонках менее года назад, сын в 11 классе. Как не страдала я , что мама отдаю — но вариантов не было..

    • Александр

      Думаю, произошла вполне объяснимая подмена или перенос с одного понятия на схожее/смежное. «Отдать на смерть» изначально относилось к системе ПНИ. Такое представление опиралось на многочисленные свидетельства, регулярно появляющиеся в прессе в рамках журналистских расследований и просто рассказов очевидцев. Свидетельств, которые укрепляли бы доверие к отечественной системе ПНИ, мне не попадалось.  Частные пансионаты — другое дело. Мое убеждение — и я о нем неоднократно писал — такие вещи нельзя доверять государству, оно не умеет, у него нет стимула учиться и хотеть. А вот частник, который создает бизнес, заинтересован в его развитии, как бы он при этом ни относился к постояльцам. Он будет стараться. Дальше — многое зависит от его деловых качеств, человеческих качеств, отношения к подбору персонала… И от персонала этого тоже много будет зависеть. Пишу это как человек, который ежедневно сталкивается с сообщениями о ЧП в пансионатах (речь идет о разных странах). Для меня пансионат — это лотерея (в хорошем смысле). Слишком много случайных факторов. Немного напрягает зависимость от квалификации и отношения чужих людей, но есть и несомненные плюсы.  

    • Лора В.

      В прессе постоянно пишут, что дементные в интернатах умирают в течение двух лет, а дома живут годами. Помню, когда мама была ещё здорова, она и папа часто полушутя- полусерьезно после таких статей говорили мне, что, мол, если мы в уме повредимся, сразу сдавай нас в интернат, там мы долго мучиться не будем. 

    • Я была в нескольких государственных заведениях.  И я поражена ,КАК поставлено дело в некоторых. Приятно поражена.  Удивлена. Не скажу обо всех. Только о тех,что видела. Мне удалось побродить одной,поговорить со старичками. С инвалидами. Естественно ,туда не возьмут яркого дементника. Но вот встретила у кофейного автомата пару:женщина (что-то типа соцрсботника ) и старушку в коляске, вскрикивающую, несвязно бредившую. Удалось поговорить. Женщина весь день обслуживает только эту бабулю. На ночь уходит, уложив спать. Не знаюи кем она меняется и как. Подробно не расспрашивала ,но поняла,что такие в пансионате тоже есть. Правда, деменция настигла уже при жизни в заведении. 

    • Ина65

      Я думаю, что со временем наше общество придет к тому, что хороший пансионат — это выход. Созреем морально прежде всего. На форуме много писали про «родные стены», что это «предательство»  и т.п. Писали так же, что материально потянут пансионат, а вот морально не готовы. Моя мама сейчас в пансионате, и я не каждому могу ( я имею ввиду близких и родственников) об этом сказать. Ощущаю какое то неодобрение чтоли, как клеймо. Мне тяжело общаться на эту тему с теми, кто не пережил всех ужасов этой болезни.  . Вчера рислали видео из пансионата, как праздновали 23 февраля, был благотворительный концерт, очень тронула реакция постояльцев. Ее ведь не купишь.

    • Гуля8215

      Если бы были у нас вообще пансионаты, я бы наверное отдала. у нас есть только Дом престарелых и я видела как они живут там и контингент там разный… В столице есть пансионат у гор, стоит не так прямо критично дорого, но это 4000 км от нас. На машине не доедешь, на самолете, если только спец борт, поезд тоже не вариант в том состоянии, в котором тетя сейчас. Поэтому сиделка пока. Самой ни физически, ни морально, ни финансово. 

    • Галка

      Ариадна, не корите Вы себя ни за что. Вы все правильно сделали. Мама у меня прожила немногим больше девяти лет /болела больше/. Так получилось, что я ее никуда не сдала. Но мама у меня была, можно сказать, тихая. Плюс меня сократили на работе. А ведь многим еще работать и работать, у многих и дети еще маленькие, да и мало ли еще какие ситуации. И правильно, тот кто не ухаживал, никогда нас не поймет. А тот, кто проходит этот путь, никогда никого не осудит. А время все это сгладит. Берегите себя и будьте выше всех тех, кто пытается осуждать и навязывать свое мнение. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*