Главная Форум Общение Как общаться…

    • Ксана

      У моей мамы (82 года) пока нет диагноза «деменция». Хотя при встрече с новым психиатром-гериатром, которая посмотрела все наши заключения, МРТ мозга и послушала меня,  такой диагноз уже прозвучал. Но эта врач еще маму не видела. У мамы явный синдром возрастной астении, явная депрессия и, скорее всего, начальная стадия деменции. Причем развивается все стремительно. Если еще в ноябре я могла зайти раз в день, занести приготовленной еды, принести лекарства, прибраться, помыть посуду, посидеть поговорить, то последние дни мне нужно приходить уже трижды в день — мама перестала даже ходить в кухню, чтобы разогреть стоящий на плите суп. Остальные навыки самообслуживания потеряны почти все. При этом основные события прошлого пока помнит, всех узнает, и при всяких умственных играх или заданиях показывает неплохие результаты, даже считает в уме. Но изменившееся поведение, изменившийся радикально характер, привычки — все это меня очень выбило из колеи. Я отлично понимаю, что у большинства из тех, кто здесь, все намного хуже. И надо радоваться, что пока мама хотя бы сидит, а не лежит весь день. Но ужас от скорости происходящих ухудшений не дает радоваться.  Я все делаю не так. Повышаю голос. Пытаюсь пугать: «ты не хочешь ходить, вставать, неужели ты хочешь стать лежачей?» Я не знаю, как уговорить вымыться, переодеться: со всем этим у нас проблемы уже давно. Ласковый голос и уговоры не действуют. В какой степени можно быть строгой и резкой? Ведь это наверно усугубляет ее депрессию. Может быть, посоветуете какие-то книги, лекции, где объясняют как лучше общаться с такими больными. Как не дойти до эмоционального истощения — я до него уже дошла, а ведь впереди меня ждут времена более сложные, к ним надо укрепиться психологически? Если есть контакты психологов, которые специализируются на теме и могут пообщаться по скайпу — это вообще было бы прекрасно.

    • Oxsana71

      Я конечно новичек в этом деле и особо советов вам пока не смогу дать, но одно я усвоила, что на наших больных нельзя кричать и ругаться, понятно, что сдерживать себя очень сложно, но нужно стараться. Я так же срывалась на маму и в итоге получила агрессию, а это ад и ужас находиться рядом с таким человеком. Сейчас я с мамой общаюсь как с 5- летним ребенком. Со всем соглашаюсь, но делаю по-моему. Если она сделала шкоду, то не ругаю ее, это безполезно, все равно не поймет, я просто молча все убираю. Мне конечно проще все это делать, т.к мы с мамой живём раздельно. Ну и конечно читайте форум, мне он очень помог. Здесь все как одна большая семья, друг друга поддержат и примут. Держитесь и не падайте духом.

    • Ariana

      Это похоже на мою историю. С начала сентября 2019 г. У свекрови депрессия. Я тогда приезжала вообще раз в неделю. Она перестала есть регулярно, жалобы, апатия. Бессонница страшная. Потом стала озвучивать суицидальные мысли. Я силком стащила ее к платному психиатру, пообещав, что он выпишет хорошее снотворное, а он добавил ещё антидепрессант и транквилизатор. И все бы ничего, да она в ноябре сломала бедро, упав дома. И травма добавила псирхической нестабильности. А после операции она залежалась, и деменция расцвела пышным цветом. Предположительно случилась ТИА, когда она перестала нас узнавать и пошел бред ущерба. Неврологический диагноз — дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени, двигательные и когнитивные  нарушения, а на психическом плане на этой стадии развивается сосудистая деменция. Вот тогда я и узнала, что память первой пропадает не всегда, а начинается все часто с апатии и депрессии. Слава богу, что лечиться у психиатра мы начали раньше. На фоне акатинола мемантина она сейчас вполне себе адекватна, разве что плаксивость и тревога иногда прорываются, астения и апатия тоже никуда не делись. Кость срослась, но лишний раз пройтись по квартире с ходунками она не хочет, и даже сидеть не желает, много спит. И никакие доводы на нее не действуют. Я смирилась с тем, что полноценно ходить и жить самостоятельно она уже не будет, хотя и могла бы при желании, а его то и нет. Пьет мемантин, феварин, мезапам, имован, и это уже постоянно. Психиатр по району одобрил лечение, подтвердил на словах деменцию, на учёт не поставил, сказал, вызывать, когда пойдут глюки. Видимо, тогда дело дойдет до нейролептиков. Так что не сомневайтесь в лечении, чем раньше, тем лучше. И себе нервы сохраните, и маме рассудок. Да, это не лечиться, но сохранить на какое то время качество жизни можно.

    • Лора В.

      Я на свою и кричу, и ругаю, и пугаю- мама забывает всё мгновенно и общается со мной будто ничего и не было. Мой крик никак её болезнь не усугубляет, потому что она его не помнит. Бывает, я накричу, что мама засратой бумагой извозила счётчик воды в туалете, а мама мне спокойно: «Это не я, это комсомольцы приходили». Если мамуль не хочет купаться, то в ход идут угрозы, что всех немытых выселяют из квартиры и отправляют в деревню Козяевка по месту рождения. Мама видит, что за окном темно, холодно- в Козяевку не хочется, поэтому лезет в ванну. Со всем бредом, который несёт мама, я соглашаюсь.  Несколько раз я была у невролога (по своим проблемам), в очереди познакомилась с женщинами, которые ухаживают за больными (не только за дементными). Женщины рассказывали, что от эмоционального распада неплохо помогают назначения невролога. Мне врач, узнав мою ситуацию, тоже хотела что- то назначить, но я- пока терпимо у меня- отказалась. 

    • Кира Т.
      Кира Т.

      «Я всё делаю не так.» Ксана, а все всё делают не так! Все ошибаются, учатся, потом снова ошибаются… Тут есть люди, которые по 10 лет уже ухаживают, и все равно бывают сомнения, правильно ли делаю… идут на форум и советуются…Вы не думайте, что есть какой-то недостижимый идеал, а вы вот ему не соответствуете. Просто надо учиться, как всему в жизни. Почитайте форум — про купание, переодевание. Много всего полезного можно почерпнуть…Про себя могу сказать — я не кричу. По-моему, дементным больным интонация важнее, чем даже смысл слов. Строгости их просто пугают. А когда они испуганы, с ними тяжелее… И я давно уже отказалась от уговоров (утомительно очень для меня уговаривать неуговариваемое). Просто стараюсь создавать условия, в которых получу согласие. При этом мягко. Знаете, как волна… Она мягко накатывает на берег и отступает, и так много раз… потом смотришь — камешек уже круглый… Ну вот по такому принципу. Таблетки даю, не настаиваю. 9 раз откажется, на 10ый примет. Так же с мытьем или сменой белья. Главное не злиться.И про себя не забывайте, пжта. У вас два человека, о которых надо позаботиться — мама и вы сама. Если помогает психолог и есть на него средства — ок, идите обязательно к психологу.

    • uska

      А моя мама очень послушная, что скажу, то и будет делать, единственное сейчас это катетер напрягает ее, но я одеваю памперс, катетера не видно,и можно ехать по своим делам. А так, что говорю, слушается, если начинает психовать, я ее быстро отвлекаю разговорами про природу, погоду, кошку, мышку. Очень редко повышаю голос, но когда рявкну , то точно сделает как надо. 

    • Любовь Е.

      Ксана, а у Вашей мамы нет тремора? То как Вы описываете, похоже на деменцию с тельцами Леви. Там начало идет с нарушения дневного/ночного сна, депрессия, память сохранна, шаркающая походка, корпус наклонен вперед. На сайте в справочнике есть описание этой разновидности деменции. Наблюдайте внимательно, проконсультируйтесь с психиатором. У этого типа деменции течение другое, отличается от БА и сосудистой деменции, лечение тоже другое. Скорость развития стремительная.  Тип деменции определить сложно, вообще диагностируется (пока в нашей стране посмертно, при вскрытии, соскоб из тканей мозга).

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*