Главная Форум Общение продолжение…

    • Диляра

      Всем добрый день. Очень давно не заходила на сайт. Открыла свой первый пост и ужаснулась, что уже 5 лет прошло… Состояние мамы на сегодняшний день — почти не разговаривает, иногда может ответить да/нет, но редко. Иногда по ночам не спит. Возникла новая проблема — начала ходить голышом, рвет одежду, снимает урологические прокладки вместе с трусами. Папа обнаружил что то липкое на полу, запаха мочи не было. Но мы подозреваем, что она просто писает на пол. Я застала ее моющей руки в унитазе. Что делать с трусами не могу понять…Если одену памперсы и комбинезон, то это невозвратная точка к тому, чтобы самостоятельно ходить в туалет…Папа отказывается, чтобы я это сделала. Говорит, что она хотя бы иногда сама в туалет ходит. Психиатр просто объясняет это разрушающимся мозгом (я и сама это понимаю, но это не облегчает уход за мамой…). Подскажите ,пожалуйста, как вы прошли этот этап?  И второй вопрос. В свое время доверенность оформить мы не смогли ,т.к. мама была враждебно настроена. На лишение дееспособности я пока не подала и не хотелось бы. На маму записана 1/3 квартиры. Если я отправлю ее на 2 недели в пансионат, есть ли какой то риск, что аферисты могут как то лишить ее этой 1/3? (по логике, если я не дам в пансионате данные паспорта мамы, то никакой возможности ничего подписать не будет?…)

    • Marion

      В пансионате, мне кажется, безопасное место в этом отношении. Они дорожат клиентами, скандал им ни к чему, территория закрыта, чужих нет. 

    • Natalya_nvs

      Аферисты конечно могут.  Я не юрист , но полагаю, что вы легко сможете оспорить это в суде — ведь данные о состоянии ее здоровья есть в медкарте.

    • Marina VS
      Marina VS

      Если не стоит на учёте в пнд то лучше перед пансионатом поставить. Если есть инвалидность то ещё лучше. 

    • Лена Ф.

      С туалетом — только караулить ее, ходить за ней следом и направлять, куда надо. У нас этот этап окончился лежачей стадией. До сих пор часто присутствует самоконтроль: беспокойно кричит, когда хочет на санстул.

    • Е.

      Диляра, а если маме одевать трусики-памперс? Они на резинках, а не на липучках как обычный памперс и не надо прокладку тогда.

    • алексей 1
      алексей 1

      У моего отца подобное состояние.Ходит полуголый,не хочет одевать штаны.При этом считает что он здоров и не поддаётся никаким уговорам,не хочет лечиться.Думаю что если бы он понял что он болен всё стало-бы проще.

    • Алëна

      В пансионат без паспорта не возьмут. Вы можете не оповещать их, что мама не лишена дееспособности и сказать, что Вы опекун. Это удостоверение, как правило, не требуется.  Но смена обстановки может обострить состояние.  Есть подгузники- трусы. То есть точно так же как трусы можно снять, сходить в туалет и снова одеть. Но если что — они подстрахуют. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*