Главная Форум Общение Деменция. Признаки скорого ухода. «Обирание»

    • Яник

      Здравствуйте! У меня умерла бабушка, хотя я надеялась, что она поживет еще несколько лет. Пусть будет лежать, называть меня другими именами, но поживет… Все случилось за какие-то пятнадцать минут, а я вот уже месяц отчаянно пытаюсь понять, почему не заметила, что она уже уходит. Читая про деменцию, наткнулась на такое слово, как  «обирание». Это когда пожилой человек постоянно водит рукой, словно что-то подбирает возле себя или поправляет. Считается, что это признак того, что он вот-вот умрет.  И вот я вдруг вспомнила, что за десять дней до смерти бабушка всю ночь шуршала одеялом, постоянно его поправляя, а я никак не могла ее успокоить. Утром было частое дыхание и припухший язык, однако врачи скорой сказали, что все нормально. А в день смерти она с утра взяла пакет с салфетками и начала его мять, как бы в нем «прибираясь». Шуршала, шуршала, шуршала… Я не выдержала, забрала и дала вместо него газету, предложив посмотреть картинки. И началось то же самое.  Это то самое обирание? Кто еще сталкивался с такими случаями? 

    • Наталья+25031940

      Это верно. Мой дедушка нечто похожее делал перед смертью.

    • У меня мама теребит все, что под руку попадется, уже с ноября месяца. Это уже полгода почти. Вкладываю в руку игрушку, чтобы что-то было в руке.Не вините себя ни в чем… уж если врачи не заметили признаков скорого ухода, так вам и подавно это было не увидеть.

    • Vera Вера

      Не мучайте себя и бабушку этими мыслями, к сожалению, вернуть её уже невозможно. Отпустите её, станет легче!

    • «на круги своя»

      Классика близкой смерти, называется «обирание». У нас у папы такого не было. Была  «охриплость голоса». Мы лечили, думали, что это ларингит. Фельдшер СП сказала, что это парез голосовых связок, перед уходом… Никакой «чистки» тоже не было.

    • ната я

      наша полтора года этим занимается и скорого отхода не предвидится -пока сердце бьется — будет жить, а сердце -дай бог молодому…. Теребит все что в руки попадает- это одно из проявлений болезни.Особенно любит свой плед- постоянно его перебирает.. Подбирает что-то вокруг себя — даже если ничего нет…. Не вините себя, бабушка ушла, когда ей пришло время и никто в этом не виноват…

    • Галка

      Очень хочется поддержать Вас и сказать, что не надо из водить себя. По прошествии времени можно много всего себе напридумывать. У моей мамы в августе шел кал, просто лился. Говорят, что такое бывает перед смертью. Но ушла мама в феврале. Не было никаких чисток. И никто не ожидал, что это может случиться. И я в частности. И если сейчас возвращаться назад, я многое делала неправильно, может и не все сделала, что можно было. Стараюсь гнать эти мысли от себя. Ведь ничего уже вернуть и исправить нельзя. Бабушка прожила свою жизнь, а Вам еще жить и жить. Не вините себя и не анализируйте  ничего. Отпустите бабушку и подумайте о себе. Написала спонтанно, но думаю Вы меня поймете. Счастья Вам!!! 

    • Катя Катя

      Всех бабушек дедушек хоронили, ни у кого такого небыло. А у последней бабушки всё время вид, что ни сегодня завтра и так несколько лет

    • uska

      Моя мама постоянно что-то теребит.Поправляет постель, и т. д. Это уже года два наверное. 

    • berkol

      Ох…не пугайте людей этими «обираниями» и прочим. К чему эти загадки, догадки, размышления, разве это от чего убережет нас и наших близких? Только прибавит невроза. Почти у всех дементников подобные действия наблюдаются каждый день и не стоит этому уделять какое-то особое внимание и придавать особое значение.

    • Галина1970

      Наша больна уже года два «обирается». По ночам чертей руками ловит (жутковато смотреть). Жнем специально даю комок перепутанных ниток (пряжа) — целыми днями в нем пальцами шерудит ( а если не дать — кирдык пододеяльнику). 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*