Я не знаю ,:, что я хочу от всех вас ...

20/03/2020 в 10:29

Просто пишу, потому что ни о чем , кроме этого не могу думать . Живем отдельно ,, я уже писала , что она ходит в магазин и готовит и что то убирает у себя . Позавчера слушала аж два часа по телефону ее воспоминания про жизнь ( хотя я это все знаю назубок), с осуждением всех и вся , закончилось агрессией против меня и бросанием трубки . А вчера я позвонила , она , разумеется ничего не помнит, стала мне рассказывать про похороны ее подруги( хотя я сама ее туда возила дня три тому назад) , периодически называла меня именем другой своей подруги ( которая уже лет пять как умерла): потом вспоминала, что я — это я , ее дочь . Меня уже это не шокировало как раньше . ( у нас в сентябре был такой первый случай с не узнаванием). Вечером решила заехать к ней.. Везде раскидан хлеб ( откушанные куски(, говорит, что падала вчера два раза . Сама ходит полураздетая, постель не прибрана. посуда с остатками каши в раковине ( и я не уверена, что это — утренняя каша, а не прошлого дня). Чай в стакане накрыт и не допит. Сидит на стуле и засыпает, или вдруг заплакала, мол, куда делась девочка , что здесь была . Объясняю, что у нас уже давно нет детей. Мне — 60 лет, ей —87, моим дочерям 31 и 37. Мальчишки внуки живут в другой стране. Все помнит, но про девочку спрашивает ..Приготовила ей быстро еду ,,, но не уверена, что она будет есть, а не оставит , чтоб досталось еды девочке и какому— то уже парню. А стали уходить с мужем ... ещё хлеще! Не может закрыть дверь за нами . Пытается не замок закрывать , а ручку ( как оконную) поворачивать ! Сердится на меня ,, типа , что за ерунду мы ей здесь наделали, такого не было никогда. Пока ехали в машине , решила ей звякнуть ... опять проблема: не понимает, что чтоб сделать себе тёплую , а не горячую воду , надо включить оба крана. Ругается , что не было раньше у неё этих кранов. Вот начался сегодняшний день .. Жду полудня, чтоб позвонить и, если опять она не в себе, заехать .. Не знаю , что делать .. К себе и не хочу брать ( мы только сделали последний дорогущий ремонт в нашей квартире,,, да и мужу надо хоть отдыхать иногда / онкология была/), да и она не желает сама . Хоть слабенькая, но авторитарная, со сложным характером. К ней переезжать ? У меня животные,, она не любит все это .. Да и в своей квартире ( как только ей чуток станет лучше) она распустится и начнёт нас строить как малолеток( поучая, обвиняя).Сиделка ? Она не пустит ,, Она страдает бредом ущерба ... Да и нам уже это — не по карману . Как мне поступить ? Мое раздражение и иногда злоба  перемешиваются с щемящим чувством жалости ( вот как вчера , например).:Что скажите ? Кто и как выходил из таких ситуаций ? Забирали насильно? Приносили свою квартиру в жертву? Я даже ещё не веду речь о целенаправленной порчи со стороны дементника. Я просто понимаю, что схватив конопочный кран, стекло в душе, поскользнувшись на плитке или уронив что — либо на неё ,,, она и вещи сломает и сама расшибется ,,, Но самое удивительное это то , что она сразу же грозно во всем обвинит нас же самих ... Все рушится ! Все,,,, Лето с внуками, которых я вижу раз в год, свои желания и развлечения, интересы,,, а мне то ведь тоже уже « сто лет в обед»...