Главная Форум Общение Смерть

    • olga.1981

      Добрый день, всем читателям сайта! 2 года я читала истории с сайта. Он помог прожить мне эти 2 года с небольшим. Читала, убеждалась, что у нас все не хуже всех еще…. 2 года я с мужем ухаживала за лежачей.дементной свекровью. 17 марта она умерла. в один день со своим супругом, пережив его на 2 года. Ухаживала в основном я. Муж был на работе, плюс у нас 4 ро детей от 13 до 8 лет, которых мне в этой ситуации было тоже жаль.  Ограничения нашей жизни касались и их.Они немного видели любви и радости от бабушки,когда она не болела. Теперь же слушали крики, чувствовали запахи….Вспоминать не хочется, все как у всех….Изредка,на время отпуска, или когда муж сам ложился в больницу мы отправляли ее в платный пансионат.  Срывы бывали, я нежелезный человек. За полгода до смерти открылось кровотечение, в итоге рак шейки матки 2 стадии. Деменция полное противопоказание для лечения или операции. Но говорили, что в 74 года, все медленно развивается. Рак дал нам возможность обратиться в хоспис. Она пролежала там 2 месяца перед смертью. Забрали домой 11 марта,а 17 она умерла в 0.25. В заключении о смерти написали рак шейки матки,выходящий за пределы локализации. Мы не верим. Думаем это деменция. 16 марта с утра,по ее виду я как-то почувствовала что приближается к нам что-то. Было низкое давление. 50 на 30. Я позвонила в хосписную службу, спросила, надо ли вызвать скорую? Она попрежнему ела, пила. Взгляд пустой. несколько дней шла чистка, кал просто тек все время…..В хосписной службе сказали, скорую не вызывать,поить больше. Приехал священник,причастил и пособоровал ее. До этого она тоже много раз причащалась. После причастия ей как бы полегчало. Давление стало 90 на 60. Она заснула. Муж вернулся на работу. Днем я все же скормила ей баночку фрутоняни. Она даже пыталась ответить, когда я спросила Вкусно? В 22.00 давление не мерилось. Я позвала детей, сказала, чтобы попращались с бабушкой. Муж начал читать псалтирь. Она тяжело дышала, начались даже крики. В 23.30 крики усилились. Я очень исаугалась, муж продолжал молиться, я не выдержала, убежала из комнаты. Позвонила в скорую, объяснила, что к чему, можно ли облегчить ей уход? Они ответили,что много вызовов, ждите. Я вернулась в комнату. Муж попросил, чтобы я почитала молитвы. Ему хотелось подержать ее за руку, посмотреть на нее. Кричала она все тише. Я немного почитала, тоже взяла ее за другую руку. Так просидели около 15 минут. Вздохи становились все реже и тише, даже каждый был как последний….В 0.25 она умерла. На душе было спокойно и мирно.Знаю, что многие тут борются до последнего. Вызывают скорую, отправляют в реанимацию…Наш выбор был таким…Мы хотели потратить эти последние минуты и часы не цепляясь за ускользающее что-то, а потратить на прощание. Оно получилось таким прекрасным, я и представить не могла. Больше всего я боялась ее последних минут, все эти 2 года. Что будут эти реанимации, гастростомы и т.д. А все получилось слава Богу спокойно и самое главное дома, в любви! Царствие небесное Валентине!Всем терпения в уходе. Помните смерть это тоже про жизнь. В призрачной возможности продлить жизнь на день-два не потеряйте последние часы и минуты! Если что-то заинтересовало, могу ответить. Все происходило в Санкт-Петербурге. .

    • Яринка
      Яринка

      Сил вам… Примите соболезнования.

    • Таламея
      Таламея

      Царствие небесное р.б. Валентине.  Сил Вам, пережить потерю. 

    • Любовь Е.

      Примите искренние соболезнования. Мира и покоя Р.Б. Валентине.

    • Валентина

      Примите соболезнования

    • Галка

      Примите мои соболезнования… 

    • ИРИНА З.

      Примите соболезнования…

    • Igordi

      Примите мои соболезнования, Ольга…

    • анна.а.

      Примите соболезнования..

    • Лора В.

      Соболезную вам в вашем горе. Светлая память свекрови. Вам- душевных и физических сил. 

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Царстви небесное! +

    • Ariana

      Примите мои соболезнования….

    • Natalika
      Natalika

      Примите мои соболезнования. Упокой Господи душу н. рабы твоей Валентины.

    • Лена Ф.

      Верю, что смерть — это переход в жизнь вечную.  Царствие Небесное р.Б. Валентине! Это один из лучших уходов — в окружении молящихся детей… 

    • Любовь

      Ольга, примите мои соболезнования. 

    • golybka

      Примите соболезнования.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*