Главная Форум Общение Временное просветление ума

    • JuliaPatchouli

      Как понять , свекровь в основном ничего не понимает , сосудистая деменция уже год, последнее время писается даже в кровать и два слова связать не может , но бывает проснётся и как будто все понимает , начинает ворчать , что вы меня держите , я все могу сама и одеться и купаться , и вы меня плохо кормите. И сама находит в доме туалет. Такое просветление бывает день , два. Потом опять ничего не понимает.

    • Александр

      Юлия, в отличие от деменции альцгеймеровского типа, при сосудистой деменции такое волнообразное течение болезни вполне возможно. Может объясняться спецификой сосудистой патологии.  Впрочем, врачи рассказывают о таких случаях и при других заболеваниях, ведущих к деменции, даже на очень продвинутых стадиях. Поэтому ругаются, когда кто-то начинает рассуждать об «овощах». Но при этом дать им однозначное объяснение, к сожалению, не могут. У меня уже давно лежит научный обзор на эту тему (на английском языке), но проработать его никак не доходят. Когда-нибудь расскажу. 

    • Ariana

      У моей свекрови то же самое. Бывают светлые промежутки, когда кажется, что она вполне, а потом обвал. Разучилась пользоваться сотовым, а через неделю вспомнила самые сложные звонки. И неизвестно, что хуже — в здравом уме рыдает и жалуется, а потом полная апатия и ровное настроение…

    • Галина1970

      Да уж, мозг — дело темное. Свекровь вместо нормальных слов давно произносит какие-то нечленораздельные звуки,  а тут… Зашли к ней в масках, и вдруг —  «В районе ящур!» Разве что «поголовные прививки» не добавила.  Еще бывает, что берет у меня из рук ложку и сама ест, хотя регулярные навыки утрачены года полтора назад.   Заметила, что такие просветления бывают при смене погоды, когда устанавливается солнечная и безветренная, т.е. при повышении атм. давления. Не знаю, как это связано, но зависимость точно есть! 

    • Vitaminka

      Тоже самое замечаю за своей свекровью. В самом начале меня так радовали эти просветления, я думала, болезнь отступит (мало что знала я тогда о деменции). Но потом поняла, что это такое волнообразное течение. 

    • Лора В.

      У моей мамульки просветление бывает каждый день после пробуждения. Просветление не в том смысле, что она осознаёт свою болезнь, вспоминает себя, меня, месяц- год, а в том, что она разумно реагирует на окружающую обстановку, у неё утром ясные живые весёлые глаза, она не несёт пургу о коровах на крышах домов и о комсомольцах на покосе. Потом мама постепенно уходит в свою реальность. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*