Главная Форум Общение Ухаживаю за свекровью

    • JuliaPatchouli

      С мужем живем три года. Со свекровью знакома тоже 3 года, 2 из которых она была со скверным характером(сейчас понимаю что развивалась болезнь и она придиралась ко мне не специально), и 1 год ухаживаю за ней.  Понимаю , что болезнь очень страшная, мне ее очень жаль, но нет у меня к ней чувств сильной любви, которую я могла бы дать своей маме. Переживаю что не могу ей дать свою любовь. Понимаю, что это мама моего мужа и я должна любить ее не меньше своей. Но не получается, часто злюсь на неё, раздражаюсь. Болезнь страшная..но нет у меня такого, чтобы подойти и обнять, поцеловать, не хочется почему то… У неё есть родная дочь, но она проводит с ней времени меньше и тем не менее, когда она приезжает , то нацеловывает ее, а я…как командир: садись ешь, это не трогай, это не делай, и тд.. Тяжело морально …

    • Vitaminka

      Я живу со свекровью более 15 лет. И у меня те же чувства, что и у вас. Невозможно начать любить человека, потому что должен. Я вот священнику проговаривала практически слово в слово то, что вы сейчас написали и он мне сказал, что уход за ней — покормить, дать лекарства, убраться и пр. это тоже любовь. Пусть не совершенная, идеальная любовь, но любовь. И не надо пылать африканскими страстями. Почитайте форум — тут родных мам и бабушек бывает сложно терпеть людям. А в вашей ситуации это чужой и практически незнакомый вам человек. Чувство вины разрушает. Делайте, то что должны и не надо «выжимать» из себя то, чего нет и, по сути, в вашей ситуации быть не может. Если что пишите — меня тоже эта тема очень сильно волнует, т.к.сказать «перестань чувствовать вину» гораздо проще, чем реально перестать ее ощущать. 

    • Halva
      Halva

      Юлия, ну так на то она и дочь, чтобы обнимать, целовать и т д . Было бы странно, если бы она приезжая к Вам и не ухаживая своими руками за своей мамой вела себя как командир . Легко приезжать и проявлять любовь, когда все «прелести» ухода достаются кому-то другому . Не думайте вообще о любви к свекрови, Вы делаете для неё все, что в Ваших силах . К мамам тоже не у всех бывает безусловная любовь , да и мамы бывают очень разные . А почему Вы считаете , что маму мужа нужно любить не меньше своей ? Уважать -да , быть благодарной , что родила и воспитала его таким , какой он есть-да , но это все не совсем про любовь . 

    • Катя Катя

      Знаете, думаю, что эта болезнь вообще вызывает не совсем приятные эмоции… У меня болеет бабушка и часто я себя ловлю на мысли, что хочу, чтобы это всё закончилось, мне тяжело выносить её присутствие… Значит ли это, что я её не люблю? Думаю нет… Если бы не любила, то и не ухаживала бы… Сложно всё тут… Да и ощущение, что это уже не особо моя бабушка, а так оболочка с небольшими просветами. А если сравнить любовь к маме и свекрови, конечно мама это мама и её люблю больше, хотя со свекровью очень повезло, тоже люблю её.

    • Нина_

      Подпишусь под многим из вышесказанного. Всё банально просто и сложно одновременно. Уход за свекровью и есть проявление Вашей любви к ней. Все люди выражают любовь по-разному: для  кого-то это сюси-пуси, а для кого-то конкретная, чёткая программа действий по обслуживанию больного и обеспечению его всем необходимым. И большой вопрос, что лучше (в моём представлении — второе). А если Вы будете терзать себя на тему, что Вы там недодали свекрови  в плане объятий и поцелуев, то быстро скатитесь в жёсткий невроз со всеми вытекающими соматическими проблемами. И от Вашего подорванного здоровья качество заботы о свекрови точно не улучшится. Не говоря уже о том, что у Вас своя семья, о которой тоже надо заботиться. Вот такая цепочка…

    • Галина1970

      С какого перепугу вы должны любить свекровь? Уважать — да. Но любить — ??? Я тоже ухаживаю за свекровью, уже почти 4 года. Ни о какой любви не может быть и речи: просто делаю то, что нужно в ее состоянии, без всяких муси-пуси. Сейчас, когда свекровь лежачая, вообще все просто, никаких эмоций. А когда было умывание в унитазе, г**но в карманах — страшно вспомнить… Наорать — это самое малое, что мне хотелось сделать. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*