Главная Форум Общение Бабушка 88 лет. Проблемы

    • Nat1001

      Добрый день. Пишу, чтобы попросить советы бывалых. Краткая история: живу в самоизоляции с бабушкой 88 лет. У бабушки деменция. 2 недели назад она упала и решила, что ходить больше не может (при этом ни переломов, ни растяжений нет, все конечности подвижны). Приобретён стул туалет. Нарядила в памперсы. Сажаю на туалет  достаточно насильно,  с криками «я упаду». Вопросы: 1. Как-нибудь можно ей внушить, что она может ходить? 2. Как отрегулировать ее стул (несколько дней был запор, сделала клизму, теперь уже 2 дня мажет фекалиями на памперс)? 3. Как бороться с моей непереносимостью к запаху фекалий (начинаются рвотные позывы)? Заранее всем спасибо за ответы и советы

    • Галина1970

      Нам удалось отрегулировать стул исключительно питанием. Утром натощак — стакан теплой воды с медом. Английский завтрак (овсянка с фруктами). На обед/ужин стараюсь готовить блюда с большим количествм клетчатки. Вечером — овощное пюре (тыква, свекла, капуста, кабачок — сварила, и в блендер), со сметаной уплетает за обе щеки (ну и плюс кусочек рыбы, курицы или телятины). Перед сном — стакан ряженки или кефира. Бонебойное натуральное слабительное — ложка сметаны в стакане теплого молока (утром сюрприз гарантирован).  Насчет переубеждения — вряд ли получится. дементное упрямство прямо пропорционально степени разложения мозга. Моя свекровь, например, была убеждена, что у не нет зубов, и поэтому она не может жевать. Не помогало даже зеркало: смотрела на себя и твердила, что это не ее зубы, и вообще в зеркале не она.  Ну а запах… привыкнете. Я тоже по началу над унитазом висела, сейчас вообще не замечаю (обоняние не нарушено). Пару раз вывернет — ничего страшного. Просто старайтесь все делать на голодный желудок. 

    • Фатиния-Тори

      По питанию, преимущественно свекла, морковь, тыква, кабачки, капуста, + зелень+ лук+ чуть специй и из них пюре с разными вариациями овощей. Супы тоже преимущественно на овощах+чуть мяса, курицы+ семя льна перед подачей. Из питья чернослив+яблоко+курага, + банан на блендер, что бы как кисель. Чай отменила и кисель на крахмале, тк это всё крепит. И всё равно ещё слабительное. Но уже гораздо лучше. Раньше приходилось руками доставать. Сейчас выходит само. Думаю такое питание наладит стул. Моя просто ещё после очередного инсульта плохо глотала. Водой захлебывалась. Кисель помог отпоить. Но как оказалось, крахмал крепит. Поэтому кисель пьём, но без крахмала.  По запахам. Я брызгаю на вату парфюм не дорогой и в нос! Ваша идея с респиратором интересна. Думаю его можно залить парфюмом и будет отлично.  Держитесь и крепитесь. Сочувствую очень.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*