Видимо начало...

15/05/2020 в 04:02

Наткнулась на этот форум и поняла, что я не одна! ....попытаюсь описать подробно свою ситуацию......

Моей маме 64... пока врачи по виду и описанию, ставят старческую деменцию с бредом. У нас сильная агрессия и бред начали развиваться в конце марта 2020.... но это я так предположила. Не зная, что пропустила начало болезни, ссылаясь на возраст и на то, что маме пришлось пройти в жизни. 

«Ее сократили с работы в 33 года, и с тех пор она так и не смогла найти нормальную. Все не клеилось. После через 14 лет  умер муж в 47 лет (мой отец) от алкоголя... думали вздохнём хоть от стресса и побоев.... но начал сильно пить сын (мой брат) и все началось заново. Но через 4 года умер и он, ему было 28 лет.... я вышла замуж, мы начали жить вместе, так как мама сама по себе человек добрый и отзывчивый... вот уже 15 лет прошло.... были и скандалы и обиды с ее стороны. Но я думала, что это ревность. Разговаривала с ней, что вот и она была женой, что должна же как то понять.... агрессия сопровождалась угрозам, манипуляцией..... мы просто терпели не реагировали....» - возможно все это было стрессом который копился с годами.....

в конце 2019 мама начала пугать моих детей (своих внуков) полицией и органами опеки. Что вызовет на них! Что они плохо о ней заботятся. И мы с мужем чем то над ней издеваемся.... На нас ополчился весь мир (маминых друзей, родственников, подруг).... я не перед кем не пыталась оправдываться. Я искала поддержку у юристов. И была уверена, что моим детям ничего не грозит. Но вот в один день, открывается то что мы не заметили ее общения с кем то в комнате, предполагая, что это телефонный разговор.... с 33 лет от телефона она не отходила... а она говорила что-то нам по вацап (которого у неё не было).... что по вацап она нам передаёт что-то (Мы даже не выясняли что)..... после открылось то, что она начала говорить всем друзьям и родственникам, что мы установили камеру в туалете и снимаем ее... что звучит реклама, в которой позорят маму на весь мир... и она слышит даже эту рекламу... и тогда я ещё не поняла, что с ней.... так как говорить всякое на людей, почему то в детстве это для меня было обычным, слушать что она на папу говорит и не брата. 

16 марта к ней приехала сестра, моя тетя, любимая! Но из-за обстоятельств, что мы над мамой «издеваемся» она со мной не общалась. И оказывается даже поддерживала маму в том, чтобы вызвать органы опеки... но в этот день я начала разговаривать с тетей. Рассказала все с нашей стороны.... и слава Богу, что подошла, что убрала страхи и гордость.... теперь тетя звонит каждый день, поддерживает меня.... мама поняв тогда, что мы обрели союзника в виде ее сёстры ( моей тёти).... 20 марта вызвала полицию на нас... 

меня трясло аж жесть.... дети ревели.... моя старшая боялась за младших сестрёнок.... и я думал «Господи, за что? Что я сделала такого, что надо на нас вызывать полицию?».... но полиция приехала.... они зашли в комнату, где мама сама им говорит «вы слышите прям вот сейчас реклама работает, где говорят, что они меня снимали голой... и вот говорят на всю страну, как меня опозорили».... честно.... мне хотелось провалиться как страусу.... полиция вышла и они сказали чтобы мы вызывали скорую психиатрию... но 21 марта началась изоляция... Тетя обзвонила всех знакомых психотерапевтов, психиатров.... но ноль.... никто не ехал.... из-за карантина... я позвонила в скорую психиатрию, проконсультроваться, мне сказали что если ещё будет такой случай агрессии, звонить им. 

Пока мы искали пути и решения. Она то агрессивная, то спокойная. Диагноз мы ещё тогда точно не знали. И сейчас нам его официально ещё не поставили. 

5 мая у мужа умирает папа.... моя мама естественно заявила, что это мы его убили. Хотя не важно, что папа был в Интернате 6 лет, после инсульта.... и умер от пневмонии... ну хроник, что сказать.... мы естественно с мужем пока этими делами занимаемся... и не заметили как возросла новая агрессия... то есть между агрессиями бурными прошло 1,5 мес. 

9 мая мама вызвала полицию... вновь в пустую... после вызвала скорую! Но уже начала кричать что сейчас убьёт себя и смерть будет на нас.... я позвонила в скорую психиатрию.... на что они сказали что мама вызвала сейчас себе обычную скорую, они ничего отменить не могут и второй наряд к нам вызвать не могут.... но сказали, как приедет скорая, пусть они сами вызовут психиатрию!!!! На что я сказала обычной скорой, но при них, мама не говорила ничего, что сподвигло бы их вызвать психиатрию.... я не знаю почему.... но она будто бы перевоплотилась.... скорая уехала. Я вызвала психиатрию. Они приехали и сказали сразу, что деменция с бредом, так как они сразу начали с ней разговаривать и она им все рассказала.... они оставили нам таблетку галоперидол.... сказали дать на ночь и до врача из пнд она будет спокойная. После скорой мама устроила концерт.... хотела вылететь с балкона. Мы открутили ручку с окон и балкона. Схватила нож.... мы слава Богу успели выхватили.... все спрятали.... пришлось не ждать вечера глубокого. Мы дали таблетку оставленную скорой..... маме стало легче. Но не на долго..... оказывается после скорой обычной, мама успела вызвать снова полицию... 2 наряда в один день.....  Мы забрали телефон. Чтобы она больше не вызывала полицию.....  10, 11 мая врач не работал... видимо.... и позвонил 12, но мы в это время ехали в морг за папой.... врач сказала что если кто есть дома, она бы пришла. Дома была старшая дочь с младшими.... но придя домой, врача мама выгнала! Она сказала что отказывается с врачом разговаривать.... и врачу не оставалось ничего как дать подписать маме бумагу, об отказе.... и врач из пнд ушла.... на утро мама устроила скандал.... валялась на полу.... кричала..... звала своих умерших родственников....... и мы вызвали снова скорую психиатрию...... врач на скорой дал галоперидол в капельках... мама снова вернулась к нам... это какой-то день сурка....... у меня все внутри понимает, что это просто жесть...... и дальше будет только хуже...... 

Сегодня 14.05.20 была врач из пнд.... все проверила.... выслушала... записала.... завтра 15.05.20 мы идём в пнд за рецептами..... но как сказала врач..... что таких как мама, надо класть в стационар..... что даже сейчас она ей назначит курс лечения.... но если все снова повторится.... то скорую вызывать, чтобы положили (как сказал врач из пнд, они не могут сами ее госпитализировать, только скорая)...... так как мама   агрессивно хочет себя убить... 

В итоге, я даже подумать не могла, что деменция это так жутко(((( Не знаю на сколько меня хватит... и мою семью.... но будем слушать, что скажут врачи.... 

Может моя ситуация, поможет кому-то..... и я была бы рада советам, тех, кто уже проходит или прошёл данное время....

мои молитвы о всех больных деменцией и об их родных! Чтобы дал нам терпения и сил! И мудрости! Как вести себя в подобной ситуации.... так как я понятия не имею......