Главная Форум Общение Проблема с туалетом

    • Пользователь

      Добрый вечер! Маме 65 лет, в 2019 году поставили диагноз сосудистая деменция, в августе того же года оформили инвалидность. На сегодняшний день бред ущерба и вместо туалета ходит в ванну. Может «наворотить» несколько кучек и утверждает, что это цыгане или Виктор (младший зять), конечно убирать отказывается, гордо заявляя, что не будет за ними убирать. Показываю ей туалет, подписала его, но все без толку, смотрит на него как на какой-то кабинет и не заходит. Убираю за цыганами и зятем я сама. А в общем ведёт себя как ребёнок, плачет, капризничает, это при том, что до болезни занимала хорошие должности, была очень строгой, никогда не проявляла к нам ласки и нежности, но о нас заботились и конечно любила, но не показывала. Всю жизнь придерживаюсь здорового образа жизни, не пила, не курила, но очень маленький круг общения был-«избранные», остальные люди имели один, но существенный недостаток — их не одобряла её старшая сестра. Не смотря на свою самодостаточность мама всегда была подвержен её влиянию, может поэтому сейчас её поведение напоминает поведение ребёнка, который требует гиперопеки. Не знаю что ещё написать, тяжело все это… 

    • Таламея
      Таламея

      Какие-то препараты принимает? Врачами, невролог, психиатр, наблюдается? Что говорят ?

    • Лора В.

      Ваша мама наверняка бы подружилась с моей: у них общий интерес- надристать в ванне. Конечно, это не она, это «Клавка из сельпо и товарищи из партийного руководства». У мамы раньше такие позывы были частыми, потом как- то само собой всё управилось. А может, и не само собой. Дело в том, что я, уходя из дома, заматываю дверь в ванную веревкой на много узлов, а дверь в туалет оставляю открытой. Ночью делаю то же самое. Мама потыкается в ванную- всё заперто, приходится идти в туалет. Так потихоньку и протоптала туда дорожку, привыкла. Когда я дома- тогда дверь в ванную не заматываю, отвожу маму в туалет сама, хотя она и без меня часто идёт в нужном направлении. Сделайте так, чтобы у мамы не было выбора куда идти. 

    • LenaM

      Говорят крышка унитаза должна быть яркого цвета, им так легче ориентироваться 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*