Главная Форум Общение Нужен совет по лежачему

    • Е.

      Добрый день, ищу выход, как облегчить маме состояние. Мама лежит, практически все время спит — такое состояние примерно 2 недели. На ногах не держится. Еда пюреобразная, чтобы проглотила, а то может держать во рту долго и не жевать. У нас проблема мама постоянно держит рот открытым, спит с открытым ртом, губы пересыхают, горло сохнет, особенно ночью, я даже думаю ей больно откашливать: ночью, когда все пересохло, откашливает, и постанывает. Смачиваем губы обильно, заливаем в рот теплую водичку чуть-чуть, Днем чаще заливаем водичку но часто давится, так как никак не угадать что она сделает – глоток или вдох. У кого такое было? Что делать, особенно ночью….. P.S. Нос сухой, если закрыть рот – дышит нос без проблем, но она его не использует.

    • LenaM

      А в паллиатив не звонили? Там наверное больше должны знать,  Не сталкивалась с таким просто 

    • Marina99

      У нас такое было, спас увлажняющий спрей от насморка, излишняя сухость носа тоже мешает дышать. Сейчас насморк нескончаемый, тоже спреем спасаемся, иначе только ртом дышит

    • Галина1970

      Возможно, не мама открывает рот, а он сам открывается и-за слабости мышц нижней челюсти. Попробуйте подвязывать челюсть (например, широкой мягкой резинкой). А еще полость рта можно обрабатывать облепиховым маслом (или любым растительным) — это предохраняет от пересыхания.  

    • Женя, ещё хорошо ,мне кажется, для горла кусочек сливочного масла маме за щеку. Маленький. Он будет таять,стекать.хоть какая-то смазка.  Идея с подвязыванием мне тоже нравится. Нужно взять обычный эластичный бинт. Замерить  и сшить. Не думаю,что мама крутит головой усиленно,поэтому слететь не должен. Только измеряй под подбородком, а верхнюю часть сместить надо чуть к макушке. Бери бинт шириной сантиметров 10. И на голову давить не будет такая широкая полоса 

    • Лена Ф.

      Сходила на свою посмотрела — тоже спит с широко открытым ртом, и уже пару лет так. Это не так уж страшно. Но постоянного сна у нас нет, достаточно много бодрствует, шевеля руками и ногами, подавая ослабевший голос, без прежних криков, как в трубу. Малокушающих удается иногда раскормить опять…

    • Е.

      Сегодня приходила врач. Сказала, что у мамы пневмония. Сказала, надо ехать в больницу, и что маму положат в реанимацию, но в реанимациях лежат больные на ИВЛ с covid! Нужно мое согласие. Я на работе, врача принимала сиделка. решили лечить 3 дня дома антибиотиком, если станет хуже — вызывать скорую. Я не знаю. что мне делать, оставить дома, или отправить в больницу — где везде covid — ну что за такое, из двух зол какое меньшее…. я бы дома оставила. В больнице я ее не увижу, ни в какие больницы не пускают никуда, даже за ворота зайти нельзя.   Мама к слову неплохо сейчас, вчера проснулась и кушала и пила хорошо, правда медленно. Не кашляет, темп в норме……до этого 3 дня спала….Господи, как же это тяжело брать ответственность за жизнь чужого человека!

    • Мое только мнение,лишь мнение ,примеряя ситуацию к своей  Мама слабая. Лежачая. Есть сиделка . Однозначно дома. Инъекции. Таблетки. Все. Остальное — судьба. Каждому свой час, где бы он не находился. В этой истории кошмара с ковидом — мама должна остаться дома. Пишу ,как на духу, честно. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*