Главная Форум Общение Разрыв аневризмы у мамы

    • JuliaP

      Вопрос Здравствуйте всем! У моей мамы в декабре произошёл разрыв аневризмы и как итог геморрагический инсульт в правой гемисфере. По выписке указано: Массивное субарахноидальное кровоизлияние. Внутрижелудчковоекровоизлияние. Отек мозга. Почти три месяца в больнице, из них 1,5 месяца в интенсивной терапии.  Что я пережила — одному богу известно. Сначала мама впала в сопор, хотя в больнице пришла на своих ногах. Затем , пережив все что было можно, и  полную недвижимость, и 2 пневмонии, С дренажем в легких, и пролежни, и зонд. В общем, все что можно.   20.02. Маму выписали домой, в лежачем состоянии. Состояние за 3 месяца в больнице улучшилось — из полного сопора мама вышла, стала немного шевелит правой стороной, вернулись движения в руке правой, она сама ест. Левая сторона не двигается. Речь восстановилась, до понятной, но сама диалог не начинает. Кушает нормально, жуёт! В операции клипирования нас отказали и отправили домой залечивать пролежни. То есть по факту — сейчас на мне лежачий больной, с пролежнями на двух вертелах, с разорванным сосудом в голове и неясными перспективами.  В контексте короновируса все врачи открестились, терапевт у нас ни о чем, невролог на дом не выезжает, вчера проконсультировал меня по телефону. И вообще они в поликлинике настаивают, что я должна ходить на приём сама вместо Мамы. Беспокоит: 1. Нарушения сна. Она не спит ночью, все время бубнит. Это очень нас изматывает. Мне просто мерещится уже этот вой. Я не знаю, как спит Папа, а днём же нам ещё за ней ухаживать. Мелаксен не помог. Сейчас даю валерьянку и глицин на ночь — эффект 0. 2. Мама стала заговариваться, повторяет мой вопрос, а потом только отвечает. В течение месяца после выписки такого не было. Мы пробовали пить цераксон — от него появилась странная побояка — ещё больше бессонница и бредовые дела. 3. Она все время что-то бубнит, какие-то стихи, матерные присказки, мне кажется, она не отдыхает вообще, все время разговаривает. 4. У неё появился через 1,5 мес после выписки стук в зубах. 5. Не прекращающаяся диарея. Я уже просто не знаю чем кормить. Мы пробовали и безуглеводную диету, и диету при поносе, и Максилак-линекс, смекта. и имодиум. И ничего не помогает. Имодиум запирает на неделю. Потом только свечка. И затем мы проводим сутки носом в памперсах. 6. Пролежни. Здесь ситуация вообще кошмар. Как они в больнице появились — буквально за неделю — я просто в шоке. При том, что я просто не вылезала из больницы. Как лечить, что делать — никто толком не советовал. Я перелопатила кучу материалов, сайтов, форумов. К выписке уже была иссечена одна сторона. А на второй образовался струп. Сейчас ко мне приходит платный хирург, обе раны чистые, но заживление как будто стоит на месте. Про гидроколлоидные повязки в смоленске никто не слышал, и я не знаю, где мне получить нормальную консультацию по дальнейшему лечению, чтобы хоть как то ускорить процесс. Мы сейчас не можем получить нормальную консультацию невролога — участковый на дом не выезжает из за карантина, а платные отказываются. Ощущение, что никому это не надо. Таблетки я назначаю фактически сама, опираясь на то, что прописали в больнице и добавляя что-то со слов то одного, то другого врача. А ещё. У меня просто руки опускаются, когда я вижу, что прогресса нет. И не понятно, к чему мы движемся? Нас выписали залечивать пролежни. А что потом? Клипирование? Но это же можно не пережить. Есть ли у кого-то подобные ситуации? Помогите, пожалуйста, любым советом и рекомендацией. Спасибо огромное!

    • JuliaP

      И ещё, у меня семья и ребёнок 4 года. А я все силы бросила на спасение мамы. Мы не живём, а сосуществуем в одной квартире. Мне жалко всех, я трачу кучу времени на поиск адекватных лекарств, смотрю, чем лечить пролежни, что-то пробую, заказываю, ищу врачей, читаю форумы, спрашиваю всех. Папа очень помогает, но у меня совсем не остаётся сил и желания на свою семью. На ребёнка. Муж мне сказал, что я превратилась в слугу для папы и сиделку для мамы. Я очень хочу, чтобы маме стало лучше. А мне спокойнее и легче. Я очень хочу помочь папе, мне его очень жалко. И я не знаю, как все это осуществить

    • LenaM

      Какая тяжёлая ситуация..  Во первых сил вам огромных!!!  Не знаю сколько лет маме и всех медицинских тонкостей, после инсульта у всех по разному идёт восстановление и вопрос в том числе времени.  Насчёт пролежней на сайте очень много информации, конечно нужен матрас, косметика (у нас был крем меналинд), пастыри, папе этого было достаточно.  Вы написали, что не видите прогресса, но из вашего рассказа он конечно есть и ваша в этом огромная заслуга!  Нужен конечно хороший невролог, странно, что домой платные не приходят, а может кто то согласится онлайн консультацию провести, чтоб по видео маму показать и анализы ее, все же какая то консультация 

    • Фиалка

      У папы в возрасте 68 лет был геморрагический инсульт. До него КТ/МРТ/УЗДГ не делали, т.е. об аневризме никто не знал, можно было только подозревать, поскольку по линии его матери многие умерли от кровоизлияния в мозг. В реанимации провел порядка 2 недель, потом еще 10 дней в отделении, но у него было только субарахноидальное кровоизлияние, невролог позже сказала, оно наименее инвалидизирующее. Свежие эритроциты в спиномозговой жидкости выявлялись около 7-10 дней. Это значило, что порванный сосуд все еще кровил. На последующих обследованиях не было обнаружено дефекта сосуда, нам сказали так бывает, поэтому о клипировании речи не шло. У вас после инсульта диагностирован дефект сосуда? Если нет, то и не думайте пока об этом, но хорошо контролируйте давление.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*