Главная Форум Общение Как общаться и объяснять , если ни понимает ни слова?

    • JuliaPatchouli

      с новыми таблетками свекровь стала спокойнее , но с пониманием слов все хуже , можно сказать вообще слова не понимает и сама объяснить ничего не может. Скажите это уже никак не улучшить? Очень тяжело так жить , когда тебя не понимают..  Свекровь очень худая , меньше 50 кг , с пониманием предназначения вещей тоже все плохо , но в туалет ходит сама, единственное надо показывать каждый раз где он.

    • Умкина Подружка

      Навыки все равно будут уходит потихоньку. Моя мама то же особенно не говорила, повторяла, как эхо. В какой-то момент речь ушла совсем.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Говорите с ней односложно. Глядя в глаза. Где-то читала, что таким образом наши больные лучше понимают. Моя мама практически не разговаривает. Сейчас уже Да/Нет добиться очень сложно. Приходится спрашивать по несколько раз. Голос повышать не могу, у мамы сразу слезы на глазах. 

    • Юлия2008

      Нам всем (ухаживающим за дементными) надо уже принять как очень печальный факт, что все навыки жизнедеятельности, приобретённые в процессе развития человека, постепенно, с разной скоростью у каждого, будут утрачиваться… Регресс, что поделаешь… Мне очень нравится жизненный принцип: «Не можешь изменить ситуацию — измени своё отношение к ней»…

    • Лора В.

      Моя мама меня понимает, но порой у неё случаются зависания. Говорю сесть на стул- она или тупо смотрит по сторонам, или начинает чашку искать. В таких ситуациях я всё делаю сама или подталкиваю маму действиями. К примеру, если вижу, что на приказ раздеваться для купания мама зависла, то я начинаю стягивать с неё свитер- мама доделывает начатое мной. Уговаривать, придыхательные танцы вокруг мамуль плясать- мне и некогда, и для моих нервов чревато. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*