Главная Форум Общение Деменция и ограничение свободы

    • Галина-Галя

      Здравствуйте! Маме 80 лет. Были на приеме у невролога. Диагноз- сосудистая деменция. Сейчас пьем лекарства, улучшающие кровоснабжение головного мозга: Кавинтон, Цераксон, Мексидол. Через месяц начинаем акатинол мемантин. Я и мой сын живём с моей мамой вместе. Я работаю, сын студент. До сентября мой сын присмотрит за мамой, пока я на работе. Вот что делать в сентябре — вопрос. Мама активна, сильно переживает ограничение свободы передвижения, благо, сейчас все списываем на коронавирус.  Ну уходить будем- будем закрывать на ключ. Вопрос с газом. Я очень боюсь, что она забудет выключить плиту (хотя пока все в порядке). Плюс у нас в квартире индивидуальное отопление и стоит двухконтурный котел. Мой брат категоричен, говорит, что нужно перекрывать газ. Я предвижу истерики и переживаю, что пока нас нет, она не сможет чаю выпить. А чай пить любит. С соседями отношения не дружеские, сложные. Что делать, сломала голову. Буду признательна за советы. Спасибо, что есть этот сайт, почерпнула много информации. Всем ухаживающим — терпения и сил.

    • Александр

      Здравствуйте! Для чая, наверно, подойдет электрический чайник. Если только в этом проблема. 

    • Таламея
      Таламея

      Смотря какое состояние у мамы. Если голова более-менее работает, можно перекрывать газ, а ей  электрочайник для чая оставить. Газовый котел летом можно и перекрывать, а до зимы видно будет. 

    • Катя Катя

      Определённо газ перекрывать. Для чая электрочайник, в надежде, что не включит без воды. Влзможно, есть модели, которые без воды не включаются. Ещё предксмотрите, чтобы изнутри нельзя было закрыться в квартире, это из собственного плачевного опыта

    • Наталья+25031940

      Есть газовые плиты с газконтролем. Вообще странно. Моей газ пофиг,  а вот закрыть на ключ — будет биться и рваться на волю.

    • Газ перекрывайте, помещение, где стоит котел- на замки. Электрочайник чайник наполняйте утром, на день должно хватить. Мой папа лпзит в электрощит, выключает и включает все подряд.  Буду покупать защиту от детей.  поставьте камеры, это даст вам ощущение уверенности. Кухонную направьте на плиту, стобы не дергаться лишний раз.

    • Влада З

      Моей маме 75, болезнь Альцгеймера уже 3 года, по итогу — закрываю на ключ, перекрываю воду, отключена электроплита. По началу могла разогреть еду в микроволновке и налить чай из термоса под моим руководством по телефону, сейчас и электрочайник прячем, так как она им играется, включает и выключает, и не смотрит на наличие воды. Поэтому как вариант большой термос под предлогом, что нужно для здоровья пить чай на травах или с шиповником. 

    • Мэри

      У нас поэтапно в течение года пришлось перекрыть доступ ко всему. Первым был газ. Потом защелка на входной двери, электросчетчик, горячая вода (холодная папе не интересна). Теперь еще и на кухонной двери  замок, там стиралка стоит — жутко интересная игрушка.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*